Лагерь для японских военнопленных ликвидирован на Колыме 73 года назад

День в истории 15 сентября

Бывшие пленные вернулись из СССР домой / Фото: warspot-asset.s3.amazonaws.com

15 сентября 1949 года на основании приказа МВД СССР и приказа начальника ГУСДС «О снятии военнопленных с объектов работ предприятий Дальстроя» в Севвостлаге ликвидировано лагерное отделение для японских военнопленных.

Теперь весь состав японского лагеря 855-Д сосредотачивался в ОЛП № 1 города Магадана (2500 человек) и лагерном пункте «Бермыс» (950 человек) для дальнейшей отправки на родину не позднее 22 сентября 1949 года.

Японцы отбыли с Колымы на пароходе «Джурма».

Также в этот день:

  • 15 сентября 1929 года на пароходе «Фэй-ху» в бухту Нагаева из Владивостока прибыл персонал эвенской культурной базы: заместитель заведующего Николай Тупицын, медицинские работники Константин Кожухов, Николай Сафонов, Виктор и Виктория Лупандины, педагоги Иван Ваганов и Мария Яхонтова.

Напомним, Восточно-Эвенская культурная база была первой основательной постройкой в бухте Нагаева и ее строительство, начавшееся 23 июня того же года, принято считать датой основания всего города Магадана.

  • 15 сентября 1930 года в Нагаевской культбазе состоялось первое партийное собрание Ольского района, на котором присутствовало 23 члена и 15 кандидатов в члены ВКП(б).
  • 15 сентября 1934 года в Магадане открылся техникум, где готовили сельскохозяйственные, педагогические и горнопромышленные кадры для Охотско-Колымского района. Для коренного населения Севера было открыто подготовительное двух- и трехгодичное отделение. Срок обучения в техникуме, не считая подготовительного отделения, составлял 4 года.

Принятые в техникум обеспечивались:

«…общежитием с постельными принадлежностями, учебниками и учебными пособиями, стипендией в размере 150 рублей в месяц».

На 1 января 1935 года в техникуме обучалось 68 человек.

Спустя 14 лет приказом ГУСДС № 507 в Магадане на базе учебно-курсового комбината Дальстроя был организован Магаданский горный техникум на 500 человек, ныне Магаданский политехнический техникум.

  • 15 сентября 1944 года в составе управления «Дальстройуголь» организована Ольская комплексная угольная геологоразведочная партия для усиления и концентрации поисково-разведочных работ угля в бассейне реки Ола и обеспечения единого руководства этими работами.
  • 15 сентября 1953 года решением Магаданского горисполкома открыта средняя школа рабочей молодежи № 2, рассчитанная на 10 классов и 300 человек.
  • 15 сентября 1973 года на Колыму прибыла делегация почетных гостей, среди которых находился летчик-космонавт СССР и Герой Советского Союза Виталий Иванович Севастьянов (1935 — 2010) с супругой и заместитель председателя Президиума ДВНЦ АН СССР В. Г. Коноваленко.

Уроженец Свердловской области Виталий Севастьянов, еще будучи студентом Московского авиационного института имени Серго Орджоникидзе, начал работать по совместительству техником 9-го отдела ОКБ-1 под началом Королева. По мере службы в январе 1967 года Виталий Иванович был зачислен в группу гражданских специалистов №3 как испытатель (кандидат в космонавты-испытатели), а в мае 1968 года — в отряд космонавтов.

С 1 по 19 июня 1970 года Виталий Севастьянов совершил свой первый космический полет в качестве бортинженера космического корабля «Союз-9» (вместе с Андрияном Николаевым). Программа полета включала обширный комплекс научно-технических и медико-биологических исследований и экспериментов.

Экипаж корабля установил мировой рекорд длительности пребывания в космосе — 17 суток 16 часов 58 минут 55 секунд. После возвращения из этого рекордного по продолжительности полета космонавты испытывали серьезные трудности при адаптации к земной гравитации («эффект Николаева»), что впервые поставило вопрос о необходимости разработки тренажеров для длительных космических полетов.

Во время первого полета на космическом корабле «Союз-9» Виталий Иванович участвовал в первой в мире шахматной партии, одна сторона которой находилась в космосе, а другая — на Земле. В партии, которая состоялась 9 июня 1970 года и закончилась вничью, В. Севастьянову и А. Николаеву противостояли помощник главкома ВВС по космосу генерал-полковник Н. Каманин и космонавт В. Горбатко.

Партия продолжалась около 6 часов, так как обмен ходами происходил только в сеансах связи, а они были возможны лишь тогда, когда трасса полета проходила над СССР. Для того чтобы фигуры в невесомости не разлетались по кораблю, были придуманы особые шахматы с пазиками. В настоящее время этот комплект фигур и доска хранятся в Музее шахмат Центрального шахматного клуба на Гоголевском бульваре в Москве.

С 24 мая по 26 июля 1975 года Севастьянов совершил второй полет в космос в качестве бортинженера космического корабля «Союз-18» (вместе с Петром Климуком) на орбитальную станцию «Салют-4». Во время полета был выполнен большой комплекс исследований и экспериментов. Продолжительность полета составила 62 суток 23 часа 20 минут.

Всего за два полета в космос Виталий Севастьянов налетал 80 суток 16 часов 19 минут 3 секунды.

  • 15 сентября 1980 года в Магадане проходили гастроли лауреатов четырех международных конкурсов (Мюнхен, Белград, Будапешт и Бордо) московского фортепианного трио: Александр Бондурянский — фортепиано, Владимир Иванов — скрипка, Михаил Уткин — виолончель.
  • 15 сентября 1995 года в Магадане при участии бельгийской фирмы «Алькател Белл» построена и открыта новая цифровая автоматическая междугородная телефонная станция «Система-12», оборудование которой позволило выйти на мировой уровень обслуживания. Мэр города Магадана Н. Б. Карпенко направил благодарственный адрес предприятию «Магадансвязьинформ» и бельгийской фирме «Алькател».

 

источник

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.