Первая поликлиника заработала в Магадане 89 лет назад

День в истории 14 августа

Восточно-Эвенская (Нагаевская) культбаза. Здание больницы

14 августа 1933 года начала прием больных Первая магаданская поликлиника. Тогда она располагалась в двухэтажном деревянном здании на углу улиц Коммуны и Ново-Магаданской, ныне улица Пушкина.

На первом этаже размещались несколько специализированных кабинетов, бактериологическая и зуботехническая лаборатории, процедурная, регистратура и кабинет главврача, на втором – контора медицинского снабжения и аппарат санитарного отдела.

Вплоть до начала войны поликлиника обслуживала жителей Магадана, поселков: Нагаево, Марчекан, Старая и Новая Веселая, Дукча и 47-й километр.

В 1940 году было принято решение о строительстве нового здания, срок окончания строительства которого был назначен на август 1941 года, и, несмотря на начавшуюся Великую Отечественную войну и общую нехватку строительных материалов, благодаря всеобщим усилиям и вопреки создавшейся критической ситуации в стране, уже в июле 1941 года комиссия в составе пяти человек должна была принять двухэтажное каменное здание с полуподвальным помещением по проспекту Ленина, 9.

Также в этот день:

  • 14 августа 1934 года прииск «Верхний Ат-Урях», позднее переименованный в прииск имени Берзина, сдал свое первое золото.
  • 14 августа 1942 года распоряжением по ГУСДС № 375 «в связи с острым недостатком в Дальстрое ртути» на базе Кузмичанского ртутного месторождения ЮГПУ организуется эксплуатационный участок при прииске «Геологический». Планируется начать добычу ртути с 20 августа и добыть к 1 января более 200 килограммов.
  • 14 августа 1958 года в Магадане прошел Первый областной съезд учителей, на который прибыло более 500 делегатов.
  • 14 августа 1965 года указом Президиума Верховного Совета СССР за достигнутые успехи в развитии оленеводства, звероводства и охотничьего промысла большая группа оленеводов, звероводов и охотников Колымы и Чукотки награждена орденами и медалями.
  • 14 августа 1969 года на базе Магаданской областной государственной сельскохозяйственной опытной станции и Чукотской оленеводческой станции был организован Магаданский зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока.

В настоящее время институт является единственным учреждением на территории Магаданской области и Чукотского автономного округа, осуществляющим фундаментальные и приоритетные исследования на благо развития сельского хозяйства на Севере Дальнего Востока.

Например, учеными НИИ выведен новый внутрипородный тип северного оленя чукотской породы «Возрождение» или создан морозостойкий сорт картофеля «Арктика».

  • 14 августа 1990 года в Магаданской области образована новая газета — «Территория» — орган печати Магаданского областного Совета народных депутатов.

 

Фото: kolymastory.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +19

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.