78 лет назад на Колыме в сводках Совинформбюро сообщили о подвигах колымчан-танкистов Бойко

День в истории 7 августа

7 августа 1944 года в сводке Советского Информбюро передали сообщение о супругах Иване и Александре Бойко, сражавшихся против фашистов на танке, приобретенном на свои сбережения, и освобождавших территорию Советской Латвии.

В течение двухнедельных боев они уничтожили пять танков, включая один «Тигр», и два орудия противника.

«Муж и жена Иван и Александра Бойко в своем тяжелом танке, приобретенном на собственные средства, храбро сражаются с врагом. За последнее время их танк прошел с боями 170 километров, участвуя в шести атаках по прорыву вражеских линий обороны», – сообщалось в сводке.

Отважные добровольцы с Колымы Иван и Александра были отмечены высокими правительственными наградами. Командир машины офицер Александра Бойко награждена орденом Отечественной войны 1-й степени, механик-водитель офицер Иван Бойко – орденом Красного Знамени.

Также в этот день:

  • 7 августа 1938 года в документах по истории Магаданского театра впервые встречается название «театр имени Максима Горького Управления комендатуры».

Тот год был непростым для магаданского театра. Дирекции Дальстроя коснулись репрессии, поддерживавшего театр Берзина арестовали и расстреляли. К лету актерская труппа сократилась до одиннадцати человек, а художественного руководителя Георгия Кацмана временно отстранили. К тому же, райком союза самоустранился от руководства театром и передал его в ведение горкомхоза.

Однако в июне 1938 года, когда отмечалась вторая годовщина со дня смерти Горького, театру было присвоено его имя. Это воодушевило коллектив, и последний спектакль сезона «Слуга двух хозяев» был поставлен лучше предыдущих. С ним, а также с пьесой «Бешеные деньги» и концертом Магаданский театр имени Максима Горького выехал на гастроли в поселки Оротукан, Ягодное, Хатыннах и на прииски Северного и Южного горных управлений.

Главным режиссером и художественным руководителем театра снова стал 30-летний бывший заключенный Георгий Кацман, отдавший магаданскому театру десять долгих лет. Впоследствии талантливый режиссер был награжден медалью «За трудовое отличие» (1945) и знаком «Отличнику-дальстроевцу» (1943).

  • 7 августа 1941 года открылся городской ювелирный магазин.
  • 7 августа 1953 года решением Магаданского горисполкома №204 утвержден акт технической приемки и ввода в эксплуатацию административного корпуса, спецкорпуса и гаража УМВД на пересечении улиц Дзержинского и Пролетарской.
  • 7 августа 1959 года газета «Магаданская правда» сообщила, что Магаданский горбыткомбинат изготовил первую партию унтов из оленьего камуса. Было выпущено более 200 пар разных размеров.
  • 7 августа 1987 года газета «Магаданская правда» сообщила, что бригада комсомольско-молодежного отряда МЖК, возглавляемая М. Фоминых, приступила к бетонированию реконструированной площади имени Владимира Ленина, ныне Соборной площади.

В ходе этой реконструкции поверхность площади от здания «Северовостокзолото» до строящегося 12-этажного Дома Советов полностью обновили. Демонтировали старый памятник вождю, стоявший перед СВЗ с конца 1940-х годов и увезли его в Усть-Омчуг. А завершили работы 10 октября 1987 года, когда на площади установили и официально открыли нового бронзового Ильича, прямо перед будущим Домом Советов.

На следующий день, 11 октября, на реконструированной площади имени вождя Великой Октябрьской социалистической революции состоялся общегородской митинг.

  • 7 августа 1990 года газета «Магаданская правда» сообщила, что произошло окончательное слияние всех вечерних школ Магадана в одну. Впоследствии — Муниципальная открытая (сменная) общая образовательная школа (МОСОШ).
  • 7 августа 1991 года в честь подписания соглашения о побратимстве и праздновании 250-летия со дня открытия Русской Америки в городе Анкоридже стартовали Дни культуры города Магадана. В них приняли участие представители учреждений культуры и творческих коллективов областного центра.
  • 7 августа 1992 года газета «Магаданская правда» сообщила, что магаданец Владимир Кожакин занял 3 место на международном конкурсе по составлению шахматных задач в Голландии.
  • 7 августа 1998 года в Магадан прибыли два российско-американских экипажа: Халиде Макагонова и Роида Майлз, Наталья Винокурова и Никки Митчелл на двух самолетах — американском М-5-235 и отечественном Ан-2 с самолетом сопровождения.

Оба экипажа были участниками перелета, посвященного 60-летию полета женского экипажа под командованием В. С. Гризодубовой по маршруту Москва – Дальний Восток. За 3 недели экипажи преодолели расстояние более 10 тысяч километров за 100 часов летного времени, совершив 14 промежуточных посадок, в том числе в Магадане и Эвенске.

 

Фото: tankfront.ru

источник

  • avatar
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.