Как техник, не умевший летать, сбежал из СССР на угнанном истребителе

В 27 мая 1973 года старший лейтенант Евгений Вронский, который служил техником на военном аэродроме в восточной Германии, решил бежать из социалистического лагеря путем угона боевого самолета. План был «надежен как швейцарские часы» за исключением того пункта, что Вронский никогда в своей жизни не управлял самолетом, ведь он не являлся летчиком. Чем же закончилась отчаянная попытка?

Инцидент случился в ГДР.

Евгений Вронский никогда не управлял самолетом в реальности. Однако, незадолго до бегства он подружился с офицером из класса тренажеров и убедил его время от времени пускать себя к одному из учебных аппаратов. Таким образом 23-летний Вронский смог освоить азы взлета и управления самолетом в воздухе. Садить машину Вронский так и не научился, однако это не помешало ему принять окончательное решение о побеге.

Служба в ГДР считалась очень престижной.

27 мая 1973 года во время дня технических работ, когда учебные вылеты с военного аэродрома не совершались, а подавляющее большинство военнослужащих занималось техническими и хозяйственным работами, Вронский залез в реактивный истребитель Су-7 и самостоятельно выкатил его на взлетно-посадочную полосу. Военнослужащие и персонал, увидев выбиравшийся из ангара самолет, сразу осознали, что управляет им непрофессиональный летчик, однако так и не поняли, что конкретно происходит.

Научился взлетать техник на тренажере.

Осознание происходящего пришло только, когда Вронский начал постепенно набирать скорость. В этот момент группа техников попыталась перегородить беглецу дорогу при помощи машины. Однако 23-летний лейтенант просто объехал ее и продолжил набор скорости. Затем машина оторвалась от земли и устремилась прочь от военной базы в сторону ФРГ. Летел техник практически на минимальной скорости на высоте всего в 500 метров, шасси он не убирал, опасаясь по всей видимости разбалансировки самолета, с которой не смог бы справиться.

Взлететь техник смог.

Советское командование попыталось вернуть беглеца. С шести баз на поиски Су-7 было поднято 32 истребителя. Однако, в тот день Вронскому необычайно везло. Его не обнаружили. По всей видимости сказалось то, что летел беглец очень низко и на небольшой скорости. Спустя некоторое время техник-беглец пересек границу. Садиться он не умел, поэтому предпочел катапультироваться. Приземлился на парашюте Вронский недалеко от места падения крылатой машины. Встретившие его гражданские немцы думали, что советский летчик залетел по ошибке из Сирии, и предлагали помощь.

Самолет разбился, но беглец выжил.

Весь побег занял у Вронского меньше часа. После того, как его взяли западногерманские военные, все закончилось. Советский МИД требовал выдать летчика, однако ФРГ делать это отказалось. От каких-либо политических заявлений 23-летний лейтенант отказался. В одной из немногих интервью он заявил лишь о том, что его побег был обдуманным и осознанным шагом. Почему техник решился на побег, так и осталось невыясненным.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +19

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.