Магадану был присвоен статус города 83 года назад

День в истории 14 июля

14 июля 1939 года Магадану был присвоен статус города. Это событие ежегодно отмечается как День города Магадана.

Важно не путать с днем основания города – 23 июня 1929 года – это дата начала строительства в бухте Нагаева Восточно-Эвенской культурной базы, положившей начало первому постоянному поселению в этих местах.

Именно в 1939 году, когда поселение разрослось, а главы добившегося успехов в строительстве и золотодобыче Дальстроя уже пользовались в официальных документах формулировкой «г. Магадан», Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 июля 1939 года населенный пункт был преобразован в город.

По данным всесоюзной переписи 1939 года, тогда в колымской столице проживали 30 657 человек: 24 940 мужчин и 5 717 женщин.

В 1930-х наряду с промышленными и транспортными предприятиями в Магадане появились школа, краеведческий музей, парк культуры и отдыха. Начала выходить предшественница «Магаданской правды» – газета «Дальстрой». Затем открылись больница, клуб, библиотека, начали работать радиоцентр, издательство «Советская Колыма» и другие учреждения. А спустя несколько месяцев после присвоения Магадану статуса города был утвержден новый генеральный план его застройки.

Но это уже совсем другая история.

Также в этот день:

  • 14 июля 1913 года приказом Камчатского губернатора Игнатий Афанасьевич Варрен был назначен учителем первого Ольского туземного приходского начального училища.

Именно стараниями первого ольского учителя школа приобрела свое здание и начала полноценную работу по ликвидации безграмотности в поселке. Ученики обучались чтению, арифметике, письму, географии и истории. В 1920-е годы училище переименовали в Ольскую единую трудовую школу первой ступени. Ныне это Ольская средняя школа.

  • 14 июля 1923 года представителями Камчатского губревкома был учрежден Ольский волостной революционный комитет под председательством Бовыкина. Волревком являлся местным органом советской власти, и вся его деятельность направлялась на выполнение решений высших органов советской власти. Ликвидирован в 1928 году.
  • 14 июля 1937 года газета «Советская Колыма» сообщила о начале строительства дороги от Магадана до бухты Гертнера.
  • 14 июля 1944 года трудящиеся Дальстроя подписались на Третий Государственный заем на сумму свыше 72 500 000 рублей.
  • 14 июля 1950 года газета «Советская Колыма» сообщила, что на двадцать третьем километре состоялось открытие филиала пионерского лагеря «Северный Артек». За лето в этом пионерском лагере отдохнет около двухсот детей.
  • 14 июля 1956 года газета «Магаданская правда» сообщила о состоявшемся первом областном совещании молодых писателей. В нем приняло участие около 80 делегатов со всех районов области.
  • 14 июля 1957 года газета «Магаданская правда» сообщает об окончании строительства асфальтобетонного завода.

«Он будет выпускать ежедневно по 80 тонн среднезернистой смеси, которая пойдет на покрытие дорог».

  • 14 июля 1987 года на магаданском стадионе прошел второй фестиваль «Утро Родины». Выступали как местные исполнители, так и гости международного уровня. Как, например, советский оперный певец, Народный артист и лауреат множества государственных премий Борис Штоколов. Некогда учащийся спецшколы ВВС был замечен на концерте курсантов самим Георгием Жуков, по совету которого и поступил на вокальный факультет Уральской консерватории. Позднее Борис Штоколов пел на многих оперных сценах и концертных эстрадах мира в США, Италии, Франции, ГДР и ФРГ, Венгрии, Австралии, на Кубе, в Англии, Канаде и многих других.
  • 14 июля 1988 года магаданец В. Кожакин занял 1 место на Всесоюзном конкурсе составления шахматных задач-трехходовок в Свердловске.
  • 14 июля 1988 года молодой, но уже заявивший о себе магаданский боксер Александр Лебзяк одержал победу на международном соревновании по боксу «Королевский кубок» в Таиланде. На тот момент магаданец уже стал чемпионом мира среди юниоров на первенстве в Гаване и выполнил норматив мастера спорта международного класса. Но большая часть его громких побед еще была впереди, а чемпионат в Тайланде стал неплохой разминкой перед выступлением в составе национальной сборной СССР на Олимпийских играх в Сеуле-1988.
  • 14 июля 1990 года принято решение проводить День поселка Ягодное.
  • 14 июля 1994 года в Магадане создано Общество возрождения Православной церкви в Магаданской и Чукотской Епархии.
  • 14 июля 1995 года путем реорганизации Магаданского государственного геологического предприятия зарегистрировано новое государственное предприятие — «Магадангеология». На работу приняты специалисты из Гидрогеологической и Центральной комплексной тематической экспедиций, а также из Северо-Восточного научно-исследовательского центра минерального сырья.
  • 14 июля 2015 года на Соборной площади Магадана открыт памятник святителю Иннокентию.

Священнослужитель родился 26 августа 1797 года в Иркутской губернии. В декабре 1840 года он был назначен архиепископом Камчатским, Курильским и Алеутским. Иннокентий стал первым епископом, посетившим колымский край. Посещая Олу, Гижигу, Тауйск, Тахтоямск, Армань и Ямск, он осматривал приходы и в дальнейшем способствовал выделению средств на строительство и ремонт церквей и часовен, а также наставлял местное духовенство на организацию обучения детей и взрослых в церковно-приходских школах.

Автор памятника на Соборной площади – московский скульптор Андрей Плиев.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +15

Больше в разделе

2 комментария

avatar
утомили неучи с основанием города в 1929 году.
avatar
Испанский стыд, не иначе, когда на стелле с оленями 1939 на 1929 поменяли. Где-то я подобные схемы принудительного устаревания уже встречал, те море вроде копали.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.