23 года назад из-за ледохода на реке Буюнда - трасса Омсукчан – Герба - смыло мост

День в истории 15 мая

15 мая 1999 года из-за ледохода на реке Буюнда смыло мост на 52-м километре трассы Омсукчан – Герба, и 9430 жителей оказались отрезаны от областного центра.

Местные власти совместно с Главным управлением по делам ГО и ЧС приняли решение о строительстве временного моста на 200 метров ниже разрушенного по течению реки, также оказывалась иная необходимая помощь. Временный мост был принят в эксплуатацию уже 14 июля комиссией в составе первых руководителей Аткинского и Омсукчанского государственных унитарных дорожных предприятий, а также представителя областного департамента автомобильных дорог.

Также в этот день:

  • 15 мая 1927 года в селе Гадля Ольского района организована первая артель рыбаков. В том же году организованы еще несколько хозяйств рыбаков, затем объединенных в один колхоз имени Сталина. Здесь же была организована первая в области звероферма черно-бурых лисиц. А после ликвидации колхозной системы образован совхоз-техникум.

Даже само название «Гадля» происходит от эвенского слова «гадылдак», означающего место нереста рыбы. Хотя датой возникновения села считается 1893 год, когда там поселились якуты-пересенцы. Практически до 1930-х годов история об этом селении умалчивает, и только в 1927 году здесь возникают первые коллективные хозяйства-артели рыбаков.

  • 15 мая 1939 года пароход Дальстроя «Николай Ежов» официально переименован в «Феликс Дзержинский».

Дело в том, что бывший нарком внутренних дел СССР, народный комиссар водного транспорта Николай Иванович Ежов был арестован еще 10 апреля 1939 года, а 3 февраля 1940 года приговорен к расстрелу Военной коллегией Верховного Суда СССР.

Пароходу было не впервой менять название. Построенный в Амстердаме бывший кабелеукладчик носил имя «Dominia», пока СССР не приобрел судно у Англии в 1936 году. После этого корабль был поставлен на судоремонтную верфь, отремонтирован и переоборудован под грузопассажирское судно с новым на тот момент уважаемым в Советском Союзе именем.

  • 15 мая 1967 года на створ будущей Колымской ГЭС прибыли изыскатели созданной в том же месяце колымской экспедиции №11 «Ленгидропроекта».

Едва оказавшись на месте, исследователи приступили к буровым и горнопроходческим работам. К осени на месте будущей ГЭС уже вырос поселок Изыскатель: 6 рубленных домов, мехмастерские, столовая и баня. Он снабжался электроэнергией от движка мощностью 30 кВт, а все материалы, продукты и горючее завозились вертолетом из Дебина.

Когда комплексный анализ подтвердил, что место под будущую плотину выбрано удачно, проект одобрили, и уже в 1969 году официально началось строительство Колымской ГЭС. Сегодня она является основой энергосистемы Магаданской области и производит около 95% электроэнергии в регионе.

  • 15 мая 1977 года создана пограничная застава «Тауйск».
  • 15 мая 1980 года в Магадан своим ходом из Набережных Челнов, Татарстан, прибыло 10 машин «КамАЗ». Путь занял 30 дней.

 

Фото: kamazm49.livejournal.com

источник

  • avatar
  • .
  • +12

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.