Сквер Победы и Аллея Славы в Магадане появились 12 лет назад

День в истории 13 апреля

Фото: Татьяна ХРИПУН, архив «МП»

13 апреля 2010 года постановлением мэрии города Магадана скверу с монументом «Узел памяти» по проспекту Карла Маркса присвоено наименование Сквер Победы. А аллее по проспекту Ленина, от памятного мемориала землякам-колымчанам, погибшим на службе Отечеству в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах до кинотеатра «Горняк», присвоено наименование Аллея Славы.

Также в этот день:

  • 13 апреля 1923 года красноармейские отряды Чубарова и Зенкова, до этого освободившие Гижигу, с участием камчатских партизан разбили в колымском Наяхане белогвардейскую банду Бочкарева. В результате боя были убиты сам полковник Бочкарев и генерал Поляков.

С осени 1921 года их разбойничья армия грабила население Охотска, Олы и Гижиги. Но группа Чубарова еще в январе 2023 года вышла из Петропавловска и совершила в суровых зимних условиях героический рейд протяженностью в 2 тысячи километров, дабы освободить Охотское побережье от власти белогвардейцев. Те сражались отчаянно, но смерть их главаря сломила боевой дух разбойников. Через несколько дней банда была полностью рассеяна. А к концу апреля советская власть подавила последний очаг сопротивления белых в поселении Ола.

К сожалению, в этот же день, 13 апреля 1923 года, еще не разбитые белогвардейцы убили уполномоченный Якутского губревкома Д.Л. Гатилова у речки Угликан, между Олой и Гадлей. Позднее на месте его гибели установили памятник.

  • 13 апреля 1934 года завершилась героическая эпопея по спасению экипажа парохода «Челюскин».

Долгие месяцы он дрейфовал в Чукотском море вместе со всем экипажем, пока 13 февраля 1934 года в результате сильного сжатия не был раздавлен льдами и не затонул в течение двух часов. В итоге 104 члена экипажа выгрузились на лед, перенеся с собой провизию, теплую одежду, палатки, запасы топлива, даже кирпичи и доски, из которых сразу начали строить барак. Погиб во время крушения только один человек, завхоз Б. Могилевич — он был придавлен сместившимся палубным грузом. Остальным предстояла нелегкая зимовка в Арктике.

Как только экипаж перебрался на лед, радист экспедиции Эрнст Кренкель передал на Большую землю сообщение о катастрофе. Тогда о причинах и предпосылках трагедии еще не думали, а на повестке дня остался один вопрос — спасение челюскинцев. Совершая рискованные полеты с посадками на лед летчики-асы доставляли в импровизированный лагерь припасы и поэтапно вывозили людей. Последний рейс пришелся как раз на 13 апреля 1934 года.

Челюскинцев и их спасителей страна чествовала как героев. Именно за этот подвиг было установлено звание Героя Советского Союза. Его удостоились 7 полярных летчиков, обеспечивших снабжение и эвакуацию.

Непосредственные участники экспедиции и последующей арктической зимовки, кроме двух детей, были награждены орденами Красной Звезды, все 103 человека, включая погибшего завхоза Б. Могилевича.

  • 13 апреля 1953 года в приказе ГУСДС № 339 объявлено, что рабочим, служащим и специалистам из числа освобожденных по амнистии заключенных разрешено при заключении на добровольных началах индивидуальных трудовых договоров для работы на предприятиях и стройках Дальстроя выплачивать единовременные безвозвратные пособия, предоставлять ссуды на индивидуальное жилищное строительство и хозяйственное обзаведение, продавать материалы для строительства. Кроме того, на них распространились льготы работников Дальстроя.
  • 13 апреля 1961 года, спустя сутки после первого полета человека в космос, Решением Магаданского горисполкома №148 улица Больничная в Магадане переименована в улицу Юрия Гагарина.
  • 13 апреля 1980 года газета «Магаданская правда» сообщила, что магаданский боксер Сергей Шацкий стал серебряным призером первенства СССР среди юниоров.
  • 13 апреля 1983 года в Эвенске создан краеведческий музей на общественных началах.
  • 13 апреля 1990 года в Уэлене потерпел катастрофу самолет Ан-2 Магаданского управления гражданской авиации, перевозивший четырех членов советско-американской экспедиции на собачьих упряжках «Большое кольцо Чукотки» вместе с двумя нартами и двадцатью собаками. При падении самолета получил травму и затем скончался штурман и радист экспедиции В.Кондратко, переломы ребер получила американская участница С.Стейнакер.
  • 13 апреля 2000 года газета «Магаданская правда» сообщила, что работы учащихся детской художественной школы города Магадана Олега Бонченко «Кижи» (педагог Г. Пилипенко) и Насти Литвиновой «Милостыня» (педагог Т. Троян) по итогам конкурса детского художественного творчества, посвященного 2000-летию христианства, вошли в числе лучших в каталог «Христианство — Православная Россия — Дети».

 

источник

  • avatar
  • .
  • +13

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.