Строительство поселка Ягодное началось 86 лет назад

5 ноября – день в истории

 

Поселок Ягодное

5 ноября 1935 года началось планомерное строительство на 531-м километре Колымской трассы поселка Ягодное или Ягодный, как назывался населенный пункт изначально. Дата считается днем рождения поселка.

С продвижением стройорганизаций по трассе в поселке должна была расположиться промежуточная автобаза. Количество жителей составляло 400 человек. В 1940 году поселок был самым крупным населенным пунктом в системе Северного горнопромышленного управления. С декабря 1953 года – административный центр Ягоднинского района.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

  • 5 ноября 1935 года Эдуард Берзин, являвшийся одновременно начальником Нагаево-Магаданского гарнизона, издал приказ о проведении парада, посвященного 18 годовщине Октября.

Участники парада, погранотряд, военизированная охрана, милиция, Осоавиахим и рабочие отряды, должны собраться на площади напротив двухэтажного здания дирекции Дальстроя, что стояло на месте строившегося в 70-80х годах 13-этажного Дома Советов, а ныне Свято-Троицкого кафедрального собора. Начало парада было назначено на 11 часов утра 7 ноября.

  • 5 ноября 1939 года в Магадан доставлен заключенный Георгий Степанович Жженов, на тот момент малоизвестный советский актер, а в будущем народный артист СССР, Кавалер ордена Ленина, звезда кино, литератор, мемуарист и общественный деятель.

За два года пребывания в лагере леспромхоза Георгий Жженов освоил несколько профессий: лесоруба, грузчика, дорожника, автослесаря, шофера, диспетчера.

Еще в заключении, в 1943 году, актер вошел в состав культбригады прииска имени Тимошенко, где работал под руководством актера Константина Никанорова. В том же 1943 году срок Жженова должен был закончиться, но из-за Великой Отечественной войны по «особому распоряжению» его, как и других заключенных, оставили на Колыме. Именно в день первоначального освобождения он узнал, что его срок продлили еще на 21 месяц.

Актера радовало только то, что вскоре он вышел на сцену Магаданского музыкально-драматического театра имени Горького. Георгий Жженов дебютировал в главной роли в спектакле «У стен Ленинграда» (1944) Всеволода Вишневского. Сам Магаданский театр он вспоминал как «роскошный»: в труппе было около 200 актеров, ставили драматические спектакли, оперы, оперетты и балет. Костюмы в театр привозили из Большого театра.

Только в марте 1945 года за «хорошую, добросовестную работу» Георгия Жженова освободили досрочно, однако покинуть Дальний Восток ему не разрешили. Он мог уйти из магаданского театра, но продолжал играть по вольному найму до декабря 1946 года. А в 1947 году смог вернуться в Москву.

  • 5 ноября 1940 года в Магадане на Колымском шоссе открылся Дом пионеров. Его строительство из местной лиственницы произвела Магаданская стройконтора №2, по проекту архитектора Н.П. Давыдова, отделку и оборудование выполнил Магаданский промкомбинат.

Здание снесено в начале 90-х. В 2000 году состоялось открытие нового здания на Парковой. С 2008 года известно как «Дворец детского (юношеского) творчества».

  • 5 ноября 1941 года газета «Советская Колыма» сообщила, что комсомольцами и молодежью Колымы собрано 220 тысяч рублей на постройку эскадрильи боевых самолетов. Параллельно с 1 по 5 ноября 1941 года части войск ВОХР, НКВД Колымского полка и милиции провели повальное прочесывание местности, выявляя беглецов и лиц, ведущих паразитический образ жизни. Все возможные ресурсы мобилизовывались ради фронта.
  • 5 ноября 1955 года решением Магаданского горисполкома № 461 утвержден акт Государственной комиссии технической приемки здания аэровокзала на 13 километре Колымской трассы.
  • 5 ноября 1955 года решением Магаданского горисполкома №460 утвержден акт Государственной комиссии технической приемки здания учебного корпуса горно-геологического техникума по улице Парковой.

По мнению первостроителя Ивана Лукина, «здание горно-геологического техникума… приняло студентов в свои просторные учебные аудитории 1 сентября 1953 года». Однако, из «Отчета о работе техникума за 1968-1969 год», хранящегося в архиве техникума, следует, что в 1953 году началось строительство здания, а введено в строй оно было в 1955 году.

  • 5 ноября 1967 года Распоряжением Магаданского облисполкома № 970-р в поселке Палатка открыт широкоформатный кинотеатр «Хасын» на 300 мест.
  • 5 ноября 1985 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за большой вклад в создание и развитие золотодобывающей промышленности на Крайнем Севере Государственный проектный институт по комплексному проектированию объектов промышленности и гражданского строительства «Дальстройпроект» награжден орденом «Знак Почета». Орден был торжественно вручен институту 15 декабря того же года.
  • 5 ноября 1993 года упразднен Магаданский городской Совет народных депутатов.
  • 5 ноября 2000 года состоялись очередные выборы губернатора Магаданской области. Из 13 претендентов Избирательной комиссией Магаданской области было зарегистрировано и включено в бюллетени 8 фамилий: Акопов, Буткеев, Дмитриев, Дорофеев, Марков, Поторока, Усманов и Цветков.

В выборах приняли участие 63 752 человек, или 42,3% от общего числа избирателей области.

На должность губернатора Магаданской области второй раз был избран Валентин Иванович Цветков, набравший 39 969, или 62,76%  голосов избирателей.

24 ноября состоялась церемония инаугурации.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +25

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.