72 года назад погиб геолог Евгений Капранов – в его честь назвали перевал в Омсукчанском районе

13 июня – день в истории

IMG 6087rfghfyjdcrbq

1949 – при исполнении служебных обязанностей, возвращаясь в Омсукчан из Останкинского разведрайона, попал в метель и замерз заместитель начальника Сеймчанского ГРУ Евгений Капранов. Геологи Омсукчана увековечили память о Капранове, назвав перевал, по которому он сделал свой последний шаг, Капрановским. В 1956 году это название было нанесено на карту. Похоронили геолога в Омсукчане, но, спустя время, его прах перенесли к месту гибели и перезахоронили.

1961 – на состоявшемся в колымской столице пленуме обкома КПСС коммунисты области приняли решение о «магаданском миллионе» оленей и взяли обязательство установить этот рекорд к 1965 г. Но экономически необоснованное наращивание поголовья в колхозах и совхозах нанесло огромный социально-экономический, экологический и моральный ущерб отрасли и региону.

1977 – 13 передовых горных рабочих Колымы и Чукотки отметили знаком «Шахтерская слава» III степени и званием «Почетный металлург»

Решением Магаданского горисполкома Магаданскому управлению гражданской авиации разрешили установить самолет Ан-12 на пьедестале в районе аэропорта 56 км, как символ заслуг в освоении Северо-Востока СССР.

2004 – в Ягодном состоялся первый слет краеведов Колымы, его приурочили к 10-летию Ягоднинского музея “Память Колымы”. Участниками мероприятия были научные сотрудники СВКНИИ, областного краеведческого музея, областной библиотеки им. А. С. Пушкина, представители общественной организаций Ягоднинского района «Поиск незаконно репрессированных» и «Мы – колымчанки», школьники и студенты.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.