От любви до бизнеса: история успешной пары предпринимателей из Магадана

Муж занимается починкой часов, жена – детский спортивный тренер

Фото: из семейного архива НИКУЛИНЫХ

Среди колымских бизнесменов есть и те, кого сложно назвать индивидуальными предпринимателями, ведь трудятся они всей семьей. Алексей и Наталья Никулины работают в сфере услуг. Муж занимается починкой наручных часов, жена – детский спортивный тренер. При этом каждый из них трудится на пятидневке.

Алексей по образованию — тренер физподготовки. После университета ушел работать в пожарную часть. Спустя полтора года начал преподавать детям северное многоборье. На ремонт часов до сих пор смотрит как хобби, которое приносит пользу. При этом сегодня Алексей имеет большую клиентскую базу и собственную мастерскую.

— Я не воспринимаю мастерскую как свое дело. Я увлекался часами, друзья мне предложили оказывать услуги по ремонту в Магадане. Я подумал, что это может быть полезно, поскольку у нас такого не было на хорошем уровне. Все пошло по нарастающей, как снежный ком. Мне нравится этим заниматься — я занимаюсь. Заработок от этого скорее, как приятный бонус, — рассказывает Алексей.

— Начинал то я с ремонта собственных часов, потом знакомым. От них пришли знакомые знакомых: просили помочь с выбором часов или с ремонтом. Ну и мне нужно было место под инструменты отдельное. Боялся, что жена выгонит из дома из-за кучи отверток и деталей, которые постоянно беспорядочно на столе лежат.

Сама Наталья занимается гимнастикой с пяти лет. Активную спортивную карьеру завершила к совершеннолетию, успела получить кандидата в мастера спорта. Побеждала в областных соревнованиях, первенствах Дальнего Востока, ездила на Всероссийские чемпионаты по художественной гимнастике. Титул мастера спорта получить не удалось из-за смены требований к единой всероссийской спортивной классификации.

Сама Наталья утверждает, что ее устраивает титул кандидата в мастера спорта — себе она все доказала. После завершения спортивной карьеры успела поработать официанткой, фитнес-тренером, а с начала 2012 года помогала тренировать детей художественной гимнастике.

— Сначала я хотела открыть свою собственную школу художественной гимнастики. Это тяжело: в спортивных школах города дети занимаются бесплатно, а тут я предлагаю платные услуги. Зачем родителям это нужно? Но даже при этом, ко мне многие ходили, потому что знали, что я — хороший тренер. Но клуб просуществовал недолго, я решила сменить направление на чирлидинг. Открыла с мужем и сестрой спортивную федерацию в 2018 году.

Напомним, что чирлидинг – это вид спорта, имеющий много общего с художественной гимнастикой, но при этом в нем больше направлений, и дети могут ощущать себя гораздо свободнее, при этом сохраняя элементы гимнастики.

Сегодня Наталья совмещает работу руководителем физического воспитания в промышленном техникуме, и в то же время развивает чирлидинг в Магадане. Муж и жена поддерживают друг друга в своих предпринимательских началах по мере возможностей.

— Я – тренер, она тоже тренер, у каждого свое дело, поэтому поддержка играет важную роль, — отмечает Алексей. — Я, например, терпеть не могу возиться с документами, а у Наташи все это получается на раз-два. Поэтому она часто за меня все делает, помогает, где-то подсказывает. Я, в свою очередь могу подсказать, где лучше давать рекламу.

У меня много знакомых в этой сфере. Помог ей основать федерацию, когда ей это нужно было. Так и получается, что с 9 до 8 мы на одной работе бегаем постоянно, и только суббота и воскресенье у нас свободные остаются. Мы организовали собственные графики так, чтобы в конце недели быть полностью свободными от всего.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +22

5 комментариев

avatar
Молодцы, а это не тот парень что в М-Сити работает с часами? Там тож молодой парень, очень качественно работает.

Не то что в Шерле «мастерица»… чуть часы мне не сломала… после ее замены стекла начали глючить и через год пришлось менять… а им 15 лет было безотказной работы.
avatar
И график работы у него пиздец албанский…
avatar
У него — это в М-Сити?
avatar
Я, честно говоря, не знаю, он или нет. Знаю, что у парня в М-сити, который часами занимается, график работы прям вообще странный.
avatar
В Шэрле конченые часовщицы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.