Колымчанка Татьяна Коновалова воспитала шесть детей вместе с мужем-геологом

Ее в числе первых удостоили Почетного знака Магаданской области «Материнская слава»

Татьяну Коновалову в числе первых женщин нашего региона удостоили нагрудного Почетного знака Магаданской области «Материнская слава». Принимая награду, взволнованная женщина настолько растерялась, что, когда ее попросили рассказать о ребятишках, она от внимания огромного количества людей смогла лишь произнести: «Дети — мое счастье». Было это в 2009 году.

Семья разведчиков недр

А нынешним летом супругам Коноваловым вручили медаль «За любовь и верность». Знак и награда общественного признания стали семейными реликвиями — будет что оставить на память детям и внукам.

Татьяна Ивановна приехала на Север в 1975 году из Пермской области, окончив Исовский геологоразведочный техникум. В то время Колыма считалась престижной: шло масштабное освоение региона.

— Я вела разведку на флангах месторождения Дукат, тогда оно гремело — было третьим в мире по запасам серебра и первым в СССР. В полевые экспедиции мы уезжали на полгода, работали с упоением, каждый сезон ждали с нетерпением. Тогда в поселке все только начиналось, жизнь была как с чистого листа, — рассказала Татьяна Ивановна и с улыбкой вспомнила клуб, располагавшийся в одном здании с баней. — Смотрим кино и слушаем, как за стенкой тазиками гремят. А что? Удобно: помылся — и, не выходя на промороженную улицу, сразу на танцы.

Через два года в экспедицию приехал геолог, молодой специалист Николай Коновалов. Его распределили в партию Татьяны Ивановны. Тогда у нее даже мысли не было, что он станет ее мужем.

— Все молодые, примерно одного возраста. Бывало, по нескольку свадеб в день справляли, гуляли всем общежитием. Жили небогато, молодым дарить было нечего: мебель, бытовые вещи — откуда в поселке? Приносили уже бывшие в употреблении столик, кровать, стул. И дарили. Есть комната в общаге, а в ней — стол, кровать и счастье. Полгода ухаживаний Николая закончились веселой комсомольской свадьбой в поле.

Зарегистрировались и после ЗАГСа пошли сделать снимок на память в фотоателье. Но у мастера был выходной. Что делать? Выпили по стакану, сели на газик и умчались на природу, где нас ждали предупрежденные по рации ребята. Гуляли всю ночь, - рассказала о свадьбе Татьяна Коновалова. Было это 44 года назад, в 2023-м супруги отметят сапфировую свадьбу.

Три сына и три лапочки-дочки

Николай Борисович отмечен знаком первооткрывателя месторождения за Гольцовое в 2000 году, он отличник разведки недр, ветеран труда Магаданской области, России. Его портрет на Доске почета АО «Полиметалл УК» в Санкт-Петербурге. Но главное достижение супругов Коноваловых в том, что они сумели передать шестерым детям ответственное отношение к труду, любовь к работе и на своем примере научили заботиться о ближних, любить друг друга и любить жизнь, ценить ее.

Первенец Коноваловых сын Андрей подарил родителям и первую внучку Алису. Андрей получил техническое образование, работает на предприятиях ОАО «Полиметалл», о нем хорошо отзываются коллеги.

Впрочем, добрые отклики о детях относятся ко всем детям Коноваловых. Средний сын Евгений получил высшее образование. Проходил военную службу в должности командира мотострелковой роты, сейчас он специалист по сервисному обслуживанию подземной техники и оборудования. Мама припомнила случай, связанный с ним, когда с ней и отцом работал в полевой экспедиции.

— Настала его очередь готовить на всю команду ужин. Вышла незадача — сгорели макароны. Женя испытал ужас, когда понял, что вот-вот встанут люди, а их нечем кормить, и от профессии геолога его как отрезало. Но это — лирика, сейчас он очень хорошо готовит себе и жене Тамаре, — вспомнила мама.

Средняя дочь с красивым именем Любовь была лаборантом в АО «Северо-Восточное ПГО», недавно с мужем Олегом и детьми — 5-летним Олегом и 12-летней Аленкой — уехали в Рязань.

В ЦРС, в Таганроге, обосновалась еще одна дочь Анна, она работает в проектно-конструкторском бюро ОАО «Тагмет». С мужем Александром, он строитель, растят троих детей. Насте 12 лет, сыну Жене 4, а Дениске всего 2 годика. Выходит, Коноваловы-старшие — бабушка и дедушка шести внукам.

И семья имеет шансы разрастись. Со временем подарят внуков младшие Коноваловы — Елена и Александр. Лена, окончив Северный гуманитарный лицей, продолжила образование на филологическом факультете СВГУ, параллельно получила заочное образование на экономическом факультете и на вечернем в медицинском колледже. Александр Коновалов — айтишник, недавно женился, его супругой стала Ирина, у них будет продолжатель рода.

В тесноте, да не в обиде

На вопрос о том, думала ли она про такое количество детей, Татьяна Ивановна, не раздумывая, ответила: «Шесть — это немного».

— Только с первым было трудно, не знали, как обращаться с крохой, как купать. Знаете, не надо думать, что чем больше детей, тем больше шума, гама. Порой от одного проблем больше, чем от шести, — сказала мама большого семейства.

И слово взял глава Коноваловых Николай Борисович.

— Со вторым ребенком, Женей, нам было уже проще, с третьей, Анечкой, еще проще. Ну а с остальными без проблем. Младшие учились у старших, им нравилось возиться с малышами, проверять уроки, подсказывать, показывать, чувствовать себя большими. Мы уроками занимались, может, с Андреем и Женей. Еще и соседям по общежитию помогали. Мы, отцы, собирались в бытовой комнате, вечерами стирали пеленки, говорили о том о сем, пока мамы с ребятишками заняты. Хорошее время было, — высказался многодетный папа.

Долгими зимними вечерами в Дукате, когда стояли холода за минус 30 и только уличные фонари растворяли морозную дымку, большая семья Коноваловых любила играть в шахматы, лото, мечтать о скором лете, когда наступит пора сбора грибов и ягод.

— Вокруг Дуката летом красота, особенно в августе и сентябре. Мы не столько собирали щедрые дары леса, сколько наслаждались общением с природой, любовались сопками, место для поселка геологи выбрали живописное, — оценила Татьяна Коновалова.

В Магадан семья перебралась в 1997 году, когда костяк экспедиции организовал в Магадане Дукатскую горно-геологическую компанию. Здесь у них была однокомнатная квартира, которую купили детям-студентам и первое время жили в ней восьмером, совсем как в геологической палатке.

  — Спали рядком на полу. И ничего, даже интересно было! Мы же к бытовым неудобствам привычны. Потом, приходя в ту квартиру к дочери в гости, удивлялись, как все размещались. Радовались тому, что имели: отдельной комнате в общежитии после свадьбы, а потом и однушке в Дукате после рождения Андрея, — вспомнила Татьяна Ивановна.

Кстати, переехав в Магадан, она ездила в Дукат навестить заветные места, попрощаться с поселком, окрестностями, вспомнить счастливую молодость — замужество и рождение детей.

Предназначение дано природой

Спросила героиню публикации, как убедить женщин, чтобы они не боялись рожать троих-четверых детей и последовали ее примеру. И вот какими мыслями поделилась Татьяна Коновалова.

— Сейчас мамочки имеют такое множество льгот, всевозможных пособий, которые я и представить не могла! Теперь дети приносят в семьи капитал: федеральный, региональный. Поддержка молодым семьям, студенческим. А ведь в 1980-х и в 1990-х ничего подобного не было. И хочу напомнить всем, в России большинство семей многодетные были — крестьянские, царские, что поощрялось православием, отвечало традициям нашего народа. Трое и более ребятишек считалось божьим благословением, — сказала многодетная мама.

Она всегда работала, профессию свою так любила, что смогла совмещать воспитание шести детей и труд на производстве. Татьяна Коновалова — ветеран труда Омсукчанского округа, Магаданской области, Российской Федерации. За выслугу лет награждена Почетной грамотой Министерства геологии. Ее надежной опорой всегда был и остается Николай Борисович, которому Татьяна Ивановна благодарна за любовь, счастье и за детей.

— Быть мамой — самое главное предназначение и счастье, данные природой женщине! — заключила она.

Татьяна Коновалова пожелала северянкам крепкого здоровья, долгих счастливых лет, добра, чтобы таких семей, как у нее, на Колыме становилось больше и больше.

 

Фото: Сергей СТАРОСТИН

Марина ПРАСКОВА

  • avatar
  • .
  • +16

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.