В магаданском парке Маяк появятся светящиеся скамейки с зарядкой и wi-fi

Чем удивит зона отдыха – рассказываем и показываем

Магаданская область получила дополнительные 100 миллионов рублей на продолжение благоустройства в парке «Маяк». Проект нашего региона стал одним из победителей Всероссийского конкурса.

Речь идет о третьей очереди парка – пространстве от уже действующих спортивных площадок до обновленного пирса. Разумеется, постоянный читатель уже знает и о возводимом здесь общественно-культурном центре «Премьер» и подготовленной основе для так называемого парящего моста. Однако материалы из заявки, представленной регионом на конкурсе проектов благоустройства, преподнесли несколько приятных сюрпризов, связанных с наполнением территории малыми архитектурными формами.

Так, например, удалось выяснить, что нас ждет множество близких по стилю, но уникальных скамеек: будь то скамьи из природных материалов возле пляжа, глянцевые скамьи в стиле «Fusion» с подсветкой и возможностью вращения или даже полностью светящиеся скамейки из светопрозрачного пластика. По замыслу дизайнеров, они должны быть красными.

— Модульные скамьи необычной формы с внутренней подсветкой созданы удивлять. Они станут центром внимания горожан и украшением парковой территории. Это полноценные арт-объекты, — говорится в приложениях к презентации.

Разумеется, нас ждут и более привычные инсталляции, например, скульптуры на морскую тематику, подчеркивающие местный колорит, или нетипично футуристичный очаг, что станет частью лаундж-зоны.

Для общего комфорта гостей на территории установят удобные шезлонги, качели и навесы, под которыми можно будет укрыться от солнца и посвятить время книге или простому созерцательному отдыху. Возле таких спокойных зон предусмотрены зарядные док-станции и модули wi-fi.

Напомним, что закончить работы над третьей очередью парка «Маяк» планируется в 2024 году. А уже в нынешнем 2023-м, скорее всего, летом, горожане смогут пройтись по парящему мосту — пешеходному переходу или эспланаде, что удобно соединит третью очередь парка со второй.

Бумаги помогли раскрыть пару интересных аспектов и этого чуда архитектурной мысли.

Так пользоваться мостом смогут, среди прочих, и маломобильные группы населения, ведь отходящие от перехода напрямик размашистые дуги лишены резких наклонов и ступенек. Одновременно они выступят приятным испытанием для велосипедистов. Да, велодорожка уже предусмотрена.

Для безопасности мост оборудуют высокими ограждениями, которые в свою очередь выступят основой для установки множества фонарей. Так по ночам яркая буква S будет хорошо видна и в городе, и со стороны моря.

Конструкция пешеходного перехода уникальная, у него две 30-метровых лекальных консоли. Высота над уровнем моря – 12 метров. Общая длина перехода – 126 метров. Несущая конструкция перехода – монолитный железобетон и стальные конструкции. Покрытие декоративное — система Kitstone с минеральным наполнителем.

 

Фото: из материалов конкурса

источник

  • avatar
  • .
  • +11

2 комментария

avatar
В Магадане нужны скамейки с подогревом жопы.
avatar
Причем антивандальные. Пирс не успели открыть, а уже всякая шваль расцарапала скамейки.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.