Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» стартовал в Магадане

По улицам города бегут более 900 человек

22 мая в Магадане стартовал VI Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ», который организует команда Лиги Героев.

Это самый крупный полумарафон с синхронным стартом. Тысячи людей начали бежать одновременно в 85 городах России в 11 часовых поясах.

Бежит и стар, и млад, спортсмены и новички.

Так, например, свои силы снова пробует депутат Государственной Думы РФ, региональный куратор забегаАнтон Басанский. В прошлом году он бежал 10 км, признается – тяжело, поэтому в этот раз выбрал дистанцию вдвое меньше.

— Радует, что погода не подвела нас, как было в прошлом году. Тогда шел снег, но мы все равно побежали и стали третьими во всей России. Это очень круто, — отметил на торжественном открытии забега Антон Басанский. — Я хочу пожелать всем участникам и болельщикам хорошего настроения.

Бегут участники разные дистанции в зависимости от возраста и своей физической подготовки: 1 км, 5 км, 10 или 21,1 км.

  • 1 км — для юных спортсменов, новичков и тех, кто не любит длинные дистанции.
  • 5 км — для начинающих любителей бега;
  • 10 км — для подготовленных и целеустремленных;
  • 21,1 км — вызов, подтверждение статуса и пример новичкам: полумарафон — для профи.

— Второй год подряд мы принимаем участие в этой масштабной всероссийской акции. Пожелать спортсменам хочется одного, чтобы они получили удовольствие от этого прекрасного вида спорта, и чтоб победили сильнейшие, — сказал руководитель департамента физически культуры и спорта Магаданской области Борис Хейнман, — Ну и хорошего настроение, конечно. Магадан, вместе со всей Россией — вперед!

Пробежать на результат – главная цель участницы Ксении Лаврентьевой. В прошлом году она зарегистрировалась на 10 км и даже не подумала, что будет непросто. Дистанцию преодолела с трудом.

— Есть сложные участки с подъемом в горку и, к сожалению, произошел спазм мышцы, поэтому преодолеть такую дистанцию было тяжело. У нас дистанция в принципе сложнее, чем в других городах из-за подъемов, но, как говорят опытные бегуны, тяжелее всего первые два километра, а дальше открывается второе дыхание, и горки уже не страшны, — делится Ксения. — В этом году выбрала дистанцию в 5 км и хочу пробежать на результат, но даже если не получится, расстраиваться не буду. Ко всему прочему после 5 км я еще выступаю на сцене со своим танцевальным коллективом, так что силы мне точно пригодятся.

Для болельщиков и гостей на Магаданской площади, около Драмтеатра, в Городском парке и на площади Горького организовали культурные мероприятия.

На Магаданской площади музыкальная группа «Эдельвейс» радовала горожан хитами зарубежной музыки. А коллектив Детско-юношеского центра занимал ребят на спортивных и игровых площадках. Те, кто постарше, играли в «Классики», «Резиночки» и «Крестики-нолики», а малыши в «Рыбалку», «Поймай волка» и хоккей с мячом.

На спортивной площадке провели эстафету с преодолением препятствий: с обручами, конусами и скакалками. Были также «Магические квадраты», «Мега-шашки», большой «Морской бой», «Ходилки-бродилки» и керлинг.

Традиционно проходит соревнование между городами за звание «Беговая столица России». В нем участвуют все города – участники Забега. Победитель определяется по сопоставлению трёх показателей: средний километраж всех участников, процентное соотношение участников к жителям города и средняя скорость всех участников.

В 2021 году Магадан занял почётное 3 место и попал в ТОП-10 городов России.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +21

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.