«Клевая Колыма»: более 60 человек и 8 команд подали заявки в первый же день

Рассказываем подробнее о том, как пройдет одно из самых ярких событий сезона

До фестиваля «Клевая Колыма» остается всего 10 дней, и руководитель Агентства рыбного хозяйства Правительства Магаданской области Андрей Тоболин в ходе пресс-конференции решил рассказать подробнее о грядущих соревнованиях и изменениях по сравнению с прошлым годом.

НОВОЕ МЕСТО

Напомним, что в этом году соревнования пройдут 12 марта на льду бухты Нагаева, со слов руководителя агентства для такого решения было сразу несколько причин.

— Это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, это закрытая бухта с хорошим плотным льдом. Сегодня его толщина свыше 1 метра несмотря на то, что бухта судоходная, и рядом работает ледокол. Разумеется, соревнования мы будем проводить вне акватории морского порта. К тому же мы консультировались со спасательными службами, и у них не нашлось возражений, — рассказал Андрей Таболин.

В качестве второй причины он указал преимущество бухты Нагаева с точки зрения куда меньшего расстояния, что придется преодолеть участником, чтобы добраться до места лова.

— В прошлом году в бухте Гертнера от фестивальной площадки до места лова было около 2,5 километров, и рыбаки пешком добирались до места около 40-45 минут. Это слишком далеко, о чем говорили и сами рыбаки. Что касается бухты Нагаева, здесь дорога от берега, где у нас будет обширная фестивальная программа, до места лова занимает порядка 10-15 минут или около 800 метров, я сам проверял. Это упростит соревнования и для рыбаков, и для организаторов.

УЧАСТИЕ КОМАНД

Как и в прошлом году всех участников разделят на две равные группы и разведут на разные участки. После 30 минут рыбалки сделают небольшой перерыв и поменяют рыбаков участками, чтобы никто не получил преимущества за счет более рыбного места. Так соревновательная часть займет 1 час с перерывом на 10-15 минут.

Сразу после личных начнутся командные соревнования. Такого в прошлом году не было. По замыслу организаторов, всего команд будет 10, численностью до 5 человек, включая капитана. Командные соревнования также пройдут в два этапа, но уже по 15 минут вместо 30.

Ловить рыбу можно только на удочки, оснащенные не более чем 2 крючками или блеснами для вылова корюшки каждая. Каждому участнику разрешается использовать одновременно не более двух удочек. Использование иных орудий лова, электронных средств для обнаружения рыбы или измерения глубины, равно как и мотобуров вместо ручных буров запрещается.

НОВЫЕ УСЛОВИЯ ПОБЕДЫ И НОМИНАЦИИ

Условия победы немного изменились, но они просты: побеждает тот, кто выловит больше рыбы по весу. В зачет идут и корюшка, и навага.

Это касается и рыбаков-одиночек, и команд, что выступят в двух соответствующих номинациях:

  • «Лучший рыбак» — по максимальному весу улова корюшки и наваги. Присуждаются 1, 2 и 3 места.
  • «Рыболовная бригада» — по максимальному весу улова корюшки и наваги на всех участников команды.

Для команд будет введена и специальная номинация — «Самая яркая Бригада» — за лучшее оформление команды.

— Это предложение было поддержано и оргкомитетом, и самими рыбаками. Под оформлением подразумеваются экипировка, речевки, гимны, флаги, вымпелы и прочее. Такая самая креативная команда также будет награждена при подведении итогов. Мне кажется, это подчеркнет, что хотя соревнования важны, у нас, прежде всего, фестиваль. Праздник для людей, – считает Андрей Тоболин.

Он уточнил, что за первые сутки с начала приема заявок уже было зарегистрировано 8 команд из 10 запланированных.

— А рыбаков-индивидуалистов предусмотрено 200 человек, и в первый же день заявки на участие в этой категории уже подали более 60 человек. Это показывает нам, что фестиваль ждали и ему рады, – сказал Андрей Таболин. — Регистрация максимально упрощена, ее можно пройти на сайте Правительства Магаданской области. Хочу заметить, что там же опубликовано положение с подробными правилами и программой соревнований.

А ПРИЗЫ БУДУТ?

Пока организаторы не уточняют, что за призы достанутся победителям соревнований, но Андрей Таболин уточнил, что участники не останутся разочарованы.

— Это соревнование должно выявить самых мастеровитых и самых удачливых рыбаков. Конечно, победители будут поощрены ценными призами. В прошлом году уже задали высокую планку, и в этом году призы будут достойные и обязательно пригодятся как самому рыбаку, так и компании, что его окружает. Я думаю, победители останутся довольны, а другие участники получат стимул на следующий год, – считает руководитель агентства.

Впервые фестиваль состоялся 20 марта 2021 года в бухте Гертнера. В нем приняли участие 128 человек, не считая зрителей. Главным призом для лучшего рыбака стал мотобуксировщик «Балтмоторс».

 

Фото: Сергей СТАРОСТИН, архив «МП»

источник

  • avatar
  • .
  • +20

2 комментария

avatar
Каждый раз читаю — квёлая Колыма… )
Ничего личного — просто шутка восприятия беглого… )
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.