Московский режиссер ставит в колымской столице притчу-хоррор «Человек из Подольска»

Впервые в истории Магаданского театра зрители  будут располагаться на сцене

Дебютная пьеса Дмитрия Данилова «Человек из Подольска» (18+) в 2018 году стала победительницей престижной театральной премии «Золотая маска».

Полицейский допрос на сцене Магаданского драматического театра

– Назовите численность населения Подольска?

– Когда Подольску был присвоен статус города?

– Какого цвета стены у Вас в подъезде?

– Что Вы видите из окна по дороге на работу?

Ошеломленный горожанин, обыкновенный прохожий, один из тысяч, если не из миллионов, человек не знает, что ответить на такие нестандартные вопросы полицейских. Его не подозревают ни в каких-либо криминальных преступлениях, ни в терроризме, ни в чем-либо еще более ужасном. И зрители, и сам главный герой не сразу понимают, в чем дело, за что был задержан этот среднестатистический, ничем не примечательный и ни в чем не виноватый обыватель.

В Магаданском государственном музыкальном и драматическом театре идет полным ходом подготовка к премьере нового спектакля по дебютной пьесе Дмитрия Данилова «Человек из Подольска». В 2018 году она стала победительницей престижной театральной премии «Золотая маска». География ее постановок с тех пор весьма обширная и впечатляющая. За пару лет ее поставили в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Красноярске, Самаре, Челябинске, Норильске. В прошлом году ее даже экранизировали. И кинофильм в сентябре 2020 г. стал участником сочинского «Кинотавра».

В Магадане эту пьесу современного российского драматурга Дмитрия Данилова ставит московский режиссер Юрий Печенежский. В 2019 г. он уже поставил черновой вариант этого спектакля на режиссерской лаборатории «Перевал». Тогда за неделю три приглашенных режиссера должны были за поставить черновые спектакли, лучший из которых впоследствии пополнил бы репертуар нашего театра. Работа Юрия Печенежского получила самые восторженные отклики зрителей на закрытом показе в тот раз.

По причине коронавирусной пандемии в прошлом году не удалось воплотить этот спектакль въяве. И вот два года спустя Юрий Печенежский снова в Магадане. Если первоначально спектакль был осуществлен на малой сцене, то в чистовом виде «Человек из Подольска» будет отвечать на вопросы полицейских на большой сцене. Но это все равно спектакль малой формы.

Ограниченное количество зрителей впервые в истории Магаданского театра будет располагаться на… самой сцене! Количество мест строго ограничено пространством сценической площадки.

О чем этот спектакль, если говорить вкратце? Действия в нем практически нет. Вся пьеса – это час с лишним допроса в полиции главного героя – Николая Фролова, 1985 года рождения, из города Подольска Московской области. Другие герои обозначаются как первый полицейский, второй полицейский, человек из Мытищ.

Фабулу пьесы можно в полной мере уложить в стандартную и прозаически трафаретную полицейскую формулировку «выяснение личности». В ходе допроса, устанавливая портрет Николая Фролова, полицейские не стесняются в выражениях: «историк без интереса к истории», «редактор, ненавидящий редакторскую работу», и «композитор-музыкант, автор-исполнитель электронной музыки», которая, по его же собственным словам, «никому не нужна и неинтересна».

Жена от Фролова ушла к человеку, которого она называет «настоящим», в отличие от бывшего мужа. Говоря о девушке, с которой Фролов сейчас встречается, этот скучный и безынтересный персонаж даже не может вспомнить, красивая она или нет. В Амстердаме, которым Фролов восхищается и противопоставляет Подольску, он не видел и не запомнил ничего, кроме квартала «красных фонарей». Денег у него нет, перспектив никаких, мечта отсутствует. Ну не называть же мечтою зудящее желание Фролова: «свалить бы отсюда».

Не станем раскрывать всех перипетий этого спектакля, который режиссер Юрий Печенежский обозначил, как притчу-хоррор в одном действии. Это философское размышление о смысле жизни, поданное, как черная комедия, абсурд, и очень живое, наполненное настоящими чувствами повествование.

Режиссер приступил к постановке спектакля 1 декабря. А премьера назначена уже на 17 декабря.

Пришлось на ходу вносить коррективы в уже готовый репертуар на последний месяц уходящего года. Такие сверхкороткие сроки постановки – это тоже «адреналиновая новинка» для артистов. Репетиции проходят ежедневно и без передышки.

Не пропустите эту новинку репертуара Магаданского государственного музыкального и драматического театра! Потому что можно с уверенностью сказать, билеты на все его показы будет довольно затруднительно достать, а интерес у публики к «Человеку из Подольска» станет и долго сохранится весьма ажиотажным.

Приходите в театр, ведь каждый показ отличается от другого живым действием и глубоким проживанием судеб вымышленных, но таких близких нам всем персонажей.

Игорь ДАДАШЕВ, руководитель литературно-драматургической частью МГМДТ

  • avatar
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.