73 % участников слушаний проголосовало против строительства крематория в Магадане

В Магадане с 8 апреля по 4 мая проходили общественные слушания по вопросу о возможности выведения земли по Объездному шоссе из ландшафтной зоны в зону ритуального назначения под строительство крематория и внесения этих изменений в генеральный план города.
В течение заявленного времени любой магаданец мог высказать свое «за» или «против» на сайте мэрии города через портал Госуслуг, а также по электронной почте в адрес организатора слушаний — департамента САТЭК. Сегодня стали известны итоги голосования.


Как сообщили «Магаданской правде» в департаменте САТЭК, в общественных обсуждениях приняли участие 272 человека, но свои предложения оставили только 167. Из них одобрили проект внесения изменений в генеральный план города 45 человек (26,9%), не одобрили — 122 (73,1%).

— Все процедуры, предусмотренные в рамках проведения общественных обсуждений, выполнены в полном объеме и соответствуют требованиям действующего законодательства. Общественные обсуждения признаны состоявшимися, — подытожили в департаменте САТЭК.

Впрочем, точка в споре еще не поставлена. Согласно действующему порядку, заключение о результатах общественных обсуждений мэр города направляет в Магаданскую городскую Думу, и уже законодательный орган принимает окончательное решение об одобрении либо отклонении проекта внесения изменений в генплан.

Но нельзя исключать, что инвестор, замысливший построить в Магадане крематорий, вновь потерпит фиаско.

Построить в Магадане крематорий давно изъявляет желание магаданский предприниматель Дмитрий Веч. Под крематорий он приобрел участок земли на Объездном шоссе (недалеко от микрорайона Солнечный), расположенный в зоне природного ландшафта и транспортной инфраструктуры. Строительство не может быть начато, пока земля не будет выведена в зону ритуального назначения. Изменение целевого назначения территориальной зоны на Объездном шоссе и является предметом публичных слушаний.

До сих пор Дмитрию Вечу не везло — резкое неприятие идеи крематория некоторой частью горожан сводило на нет все его попытки. Нынешняя стала уже четвертой.

Первая была предпринята еще осенью 2016 года, но тогда из-за активного противостояния православной общественности до публичных слушаний дело не дошло. Весной 2019-го публичные слушания состоялись, но с большим перевесом голосов против крематория. Депутаты Магаданской гордумы решение о строительстве крематория тоже не поддержали.

Не удалась и третья попытка – слушания, намеченные на январь 2020 года, под нажимом несогласных были отменены. Против крематория они собрались выступить на митинге. Во избежание этого предприниматель отозвал свое заявление. Но тогда же заявил, что от своей идеи не отступит.

КСТАТИ
Кремация российскому законодательству не противоречит.

ФЗ № 8 «О погребении и похоронном деле» предусматривает три вида погребения: предание умершего тела земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду).

Источник

На этой улице нет фонарей
Здесь не бывает солнечных дней
Здесь всегда светит луна.

Земные дороги ведут не в Рим
Поверь мне, и скажи всем им —
Дороги, все до одной, приводят сюда.
В мой дом вечного сна —
Крематорий…
  • avatar
  • .
  • +18

8 комментариев

avatar
не одобрили — 122 (73,1%).
Надо их на родительский день на кладбище 14 км вывозить может тогда дойдет.
avatar
Да уж… такие смешные цифры 272 человека из 60000

«слушания, намеченные на январь 2020 года, под нажимом несогласных были отменены» — сжечь нахер!
avatar
Ну сжигать может и не надо. Пусть попробуют умершего тут похоронить где-то на материке
avatar
Эм, а где была инфа о проведении слушаний?
avatar
Да у нас про многие события узнаешь из телесюжетов типа «сегодня состоялось...».
avatar
вот те, кто голосует «против» — они отрицают
право других на выбор? Вот что за бред.
Если он есть — никто не обязывает им пользоваться.
Есть да и есть.
avatar
Более чем уверен что большая часть голосовавших имеет отношение к Магаданской РПЦ и лично я вижу тут лоббирование интересов РПЦ и агенств ритуальных услуг. Это целый бизнес и золотая жила и делить ее с каким то предпринимателем у которого крематорий никто не хочет.
avatar
Полагаю, собственник участка может распоряжаться им по своему усмотрению.
Например предоставлять его в аренду.
Продавать дрова и другие сопутствующие.
Оказывать услуги по формированию и эксплуатации погребальных костров.
А граждане сами пусть решают.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.