Судьбу крематория в Магадане решат в сентябре

Участники публичных слушаний ранее высказались против

186535

Однако мнение большинства не ставит точку в споре — последнее слово за депутатами Магаданской городской Думы.

С 8 апреля по 4 мая в Магадане проходили общественные слушания по вопросу внесения изменений в Генплан в части выведения земли на Объездном шоссе — из ландшафтной зоны в зону ритуального назначения. Слушания, согласно действующему порядку, состоялись по заявлению магаданского предпринимателя, давно задумавшего построить на Объездном шоссе крематорий. Собственно, «за» или «против» такого строительства магаданцы и голосовали.

Как сообщалось ранее, в общественных обсуждениях приняли участие 272 магаданцыа, но свои предложения оставили только 167. Из них одобрили проект внесения изменений в генеральный план 45 человек (26,9%), не одобрили — 122 человека (73,1%). Против строительства крематория, таким образом, проголосовало большинство участников.

Мнение большинства, однако, еще не ставит точку в споре. Последнее слово — за депутатами Магаданской городской Думы. Они и примут окончательное решение, стоит выводить землю под ритуальное назначение или нет. И сделают это на заседании, которое пройдет в сентябре. Об этом ИА «Магаданская правда» рассказал мэр Магадана Юрий Гришан.

— Если изменения в генплан примут, то на ритуальной земле можно будет строить крематорий, — пояснил мэр. — А можно будет и не строить, а, например, сделать зал для отпевания. Ритуальные услуги — это очень большой перечень, не только крематорий.

Градоначальник также счел нужным подчеркнуть, что кремация — такой же обычный способ погребения, как и предание земле. По его словам, это должны понимать все цивилизованные люди.

Построить в Магадане крематорий давно изъявляет желание магаданский предприниматель Дмитрий Веч. До сих пор ему не везло — резкое неприятие идеи крематория некоторой частью горожан сводило на нет все его попытки.

Первая была предпринята еще осенью 2016 года, но тогда из-за активного противостояния православной общественности до публичных слушаний дело не дошло. Весной 2019-го публичные слушания состоялись, но с большим перевесом голосов против крематория. Депутаты Магаданской гордумы решение о строительстве крематория тоже не поддержали.

Не удалась и третья попытка – слушания, намеченные на январь 2020 года, под нажимом несогласных были отменены. Против крематория они собрались выступить на митинге. Во избежание этого предприниматель отозвал свое заявление. Нынешняя попытка стала уже четвертой.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +25

5 комментариев

avatar
Откуда повылазили эти антипрививочники и антикрематорщики? Еще как то умудряются нагадить везде

Меня удивляет чем оно кому то мешает? Ну не хочешь кремировать — не кремируй, почему из-за кого то остальные должны страдать.
avatar
ты страдаешь? мне вообще похуй. 1200 лет у нас хоронили до этого и ниче.
avatar
Еще как то умудряются нагадить везде
Они просто очень активные.
Сказал старший прийти — все пришли.
Ажиотаж и истерия.
Я наблюдал одно такое сборище. Страшновато.
С этим надо бороться.
В рамках правового поля.
avatar
С каких пор у людей спрашивают, что строить а что нет.
avatar
Не сдается мужик )
  • djd
  • +1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.