Косатки на Камчатке


В настройках yuotube можно выбрать качество 4k

Косатки — на английском их называют orca или killer whales. Косатка — хищник из семейства дельфиновых, зубатый кит. Есть немало разновидностей косаток, какие-то предпочитают есть ластоногих, акул и даже китов, а какие-то предпочитают рыбу и моллюсков. Я заснял «неплотоядных» косаток. Это была одна большая семья, которая в солнечный безветренный день охотилась на рыбу. Рыбы на Камчатке навалом, потому охота выглядела очень вальяжной, неспешной. На одном из кадров видно, как рыба сама запрыгивает в рот косатке. Я 4 сезона подряд пытался заснять косаток у берегов Камчатки. Мне казалось, что лучше, чем в прошлом году уже не получится снять, но в этот раз условия были идеальны. Если вы захотите повторить, то есть пара советов: 1. Не утопите дрон на посадке. 2. Используйте поляризационный фильтр, от него вода станет прозрачнее.

На видео сложно понять, какого размера косатки. Самцы косаток достигают 10 метров длины и массы в 8 тонн. Самки чуть меньше, до 8.7 метров в длину. Средняя продолжительность жизни приблизительно равна человеческой: считается, что средняя продолжительность жизни этих животных составляет 50 лет для самцов и 75—100 лет для самок. На видео можно разглядеть малышей. Новорожденный детёныш косаток имеет длину 2.5 — 2.7 метров.

Косатки людей не боятся и не атакуют, так как люди неинтересны косаткам в качестве пищи. Они совершенно не боятся кораблей и судов, которые ходят рядом с ними. Как оказалось, не боятся и дрона. Когда они проплывают близко к яхте, можно услышать, как они общаются между собой повизгиванием и свистами. Удивительные животные. Хотели бы увидеть их в живую?

Audio: Philip G Anderson — Moss
  • avatar
  • .
  • +7

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.