Почему косатки не едят людей.

Свирепый кит-убийца косатка — один из самых совершенных хищников, порожденных матерью-природой. На дороге этой грозе морей и океанов даже большие белые акулы лишний раз стараются не попадаться. А пищей косатке может служить буквально все более-менее крупное, что по воде движется.

Кстати. Если кто не знает, косатка хотя и называется китом, относится к семейству дельфиновых (отряд китообразных). То есть, это просто большой такой дельфин-переросток.

Но есть один любопытный нюанс. Косатка в диких условиях никогда не нападает не человека. Атаковать хомо сапиенса кит-убийца может лишь в стесненных условиях, например, океанариума. И то если человек сильно эту восьмитонную махину достанет, и то скорее с целью припугнуть. Но даже в неволе с косаткой, в случае ее спокойствия, можно вполне себе неплохо поплавать обученному человеку.

Шоу косаток во Флориде

Однако почему же косатка не питается людьми? Ведь казалось бы простая такая добыча, какой-нибудь случайный пловец-пляжник, раззява-серфингист, лысый и медленный...

На самом деле, это одна из величайших загадок живой природы. Объяснений тут можно сразу несколько встретить.

Сразу нужно уточнить: косатка вообще не так часто пересекается с пловцами. Ибо предпочитает, в отличие от той же акулы, держаться где-нибудь в спокойной глуби океана, подальше от освоенного нами мелководья.

Есть любопытное мнение, что человек просто непонятная этим зверюгам добыча.А косаток их родители сызмальства приучают охотиться только на то, что хорошо известно и давно проверено.

Существует заслуживающая доверия версия, что люди просто для весьма интеллектуальных косаток элементарно невкусны.И память об однажды скушанном неприятном человечишке передается у косаток из поколения в поколение.

— Жалко, что невкусная ты, дамочка!

Также некоторые ученые говорят о наличии у косаток в этом случае немалого особого ума.Ибо сообразительные киты-убийцы отлично понимают, что если начнут хомячить людей, то люди могут ой-ой-ой как отомстить. А им, косаткам, такого явно не надо.

Есть и мнение, что косатки, будучи весьма разумными существами, чувствуют, что мы тоже разумны. А как говорится, свой своему поневоле брат, ворон ворону глаз не выклюет. Следовательно, такого же разумного кушать не стоит.

— А может все-таки попробовать куснуть?

Не исключено, что истина как всегда лежит где-то прямо посередине. И все четыре версии имеют право на существование. Косатки не едят нас с вами ибо мы разумны, невкусны, непонятны, и вообще может потом за своих отомстить от души.

Отметим, что косатка, даже хотя людей и не выбирает добычей, все равно всегда внушала страх человеку. Индейцы Аляски и прибрежной Калифорнии, имевшие в океане встречи с этой громадиной, посвящали ей священные пещерные рисунки, делали татуировки в виде косаток, считали их своим тотемом.

Индейское изображение косатки

 

 
  • avatar
  • 1
  • .
  • +38

2 комментария

avatar
я думаю не едят. так как по их мнению это будет — своеобразный каннибализм 1) Косатки — делятся (учены делят вид )на ТРАНЗИТНИКОВ — это те которые жрут млекопитающих, про которых говорите вы, и на Домоседов — жрут исключительно рыбу (способы охоты существенно отличаются ) 1.1. У них исключительный Матриархат…

у транзитников стая — 7-8 особей!!! у домоседов около 15.

2) ИНЦЕСТА НЕТ, как внутри семьи не спариваются, для этого существуют сходняки посреди океанов… где находят пары из других семей трахаются и расходятся!!!

2.1) Не спариваются также и ТРАНЗИТНИКИ с ДОМОСЕДАМИ — если встречаются — демонстративно не реагируют друг на друга (хотя ). хотя повторяю. это один вид… идентичный, когда и почему произошло разделение на «вегов»(домоседов) и «мясоедов»(транзитников) никто даже предположить не может — из за тупой теории эволюции (по ней, такого просто не может быть ).

так что. то что не жрут людей. а по возможности спасают от акул!!!

(происходит примерно так )… если в периметре их досягаемости… человек которому нужна помощь (много таких случаев, описанных) и которого атакуют акулы.либо есть риск атаки акул ..2-3 косатки берут в кольцо человека и начинаю вокруг него наворачивать круги, не давая добраться до него акулам. остальные атакуют акул. так поступают оба типа косаток и «веги»и «мясоеды»…

кроме того были зафиксированы случаи когда косатка выпущенная из неволи (т.е. над которой «издевался» человек — очень сомневаюсь… что комфортно жить в клетке существу у которого среда обитания весь мировой океан ). топили людей — НЕ ЖРАЛИ!

Косатка

3) У косаток очень разнообразный язык, свой диалект у каждой семейки… но по голосам можно определить… кто это транзитник или домосед… вот их диалекты отличаются. как небо и земля — при этом люди за все время наблюдения смогли понять лишь несколько десятков слов — все остальные «слова» загадка )) я думаю… просто трепятся… как и люди… обмениваются мнением о том о сем )))

короче там загадка на загадке ;-)
avatar

Уникальный кадр.
Мама-касатка мечет икру.
  • 1GR
  • +2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.