Что американцы нашли на глубине 3910 метров в Каньоне Гуахатака

Что американцы нашли на глубине 3910 метров в Каньоне Гуахатака
Главная находка ученых


За последние десятилетия человек сильно преуспел в области научных открытий, благодаря чему стало возможным изучение космоса и поверхности ближайших планет. Однако, как бы парадоксально это не выглядело, ученым до сих пор практически ничего неизвестно о том, что находится на дне морей и океанов планеты Земля. Исследования затруднены в связи с отсутствием необходимого оборудования, способного выдержать давление воды.

Поэтому поверхность Луны на данный момент изучена намного лучше, чем океаническое дно. Желая заполнить пробелы в изучении морских обитателей, американские ученые решили исследовать дно с помощью видеокамеры с высоким разрешением. То, что они там увидели, действительно поразило их.

Глубоководные НЛО

Произошло это все недалеко от берегов Пуэрто-Рико в 2015 году. Аппарат, оснащенный видеокамерой, решили погрузить на дно Каньона Гуахатака. Глубина погружения составила 3910 м, то есть почти 4 км. На таких глубинах ученые нередко встречают организмы, с которыми наука еще не знакома.

В этот раз исследователям удалось заснять неизвестных светящихся существ, по своей форме очень напоминавших тарелки НЛО из научно-фантастических фильмов. Данные беспозвоночные имели щупальца и очень скоро ученые определили, что это медузы.

Оказывается, на такой глубине медузы действительно напоминают летающие тарелки НЛО и светятся точно так же как они. В основном, они излучают красный свет, а те, что обитают у поверхности вод – голубой. Это свечение по-научному называют биолюминесценцией.

Но ученые ненадолго заинтересовались медузами, больше всего их внимание привлекало другое существо. По своему строению оно довольно сильно отличалось от «летающих тарелок» и скорее напоминало прозрачный воздушный шар с двумя свисающими вниз нитями. На нитях, благодаря высокому разрешению видеокамеры, биологи заметили мелкие реснички.
 

Что американцы нашли на глубине 3910 метров в Каньоне Гуахатака
На большой глубине светящиеся медузы похожи на НЛО


Вид этого неизвестного существа сильно озадачил исследователей. Вглядываясь в строение «шара», ученые отмечали его сходство с гребневиком. Однако существо также сильно отличалось от уже известного науке типа многоклеточных животных.

Нестандартный гребневик

В конце концов, биологи пришли к выводу, что существо является новым видом гребневика. Эти удивительные беспозвоночные так долго отождествлялись с медузами и сравнительно недавно их стали относить к отдельному виду. Гребневики по-научному называются Ctenophora, в переводе с греческого: ctena – гребень, а pherein – носить.

То есть гребневик – это тот, кто носит гребень. Все потому что каждый представитель имеет так называемые гребные пластинки, которые образованы сросшимися ресничками. Он на самом деле является одним из самых необычных морских существ.

Какое-то время ученые не слишком активно занимались изучением гребневиков, пока не выяснилось, что к медузам они не имеют никакого отношения. Кроме того, биологам пришлось заняться их исследованием в связи с массовым распространением гребневика Mnemiopsis leidyi в Черном и других европейских морях. Что привело к повреждениям локальных экосистем.

Гребневики существовали еще в глубокой древности. Данный факт подтверждают археологические раскопки. Их окаменевшие отпечатки были найдены в породах, возраст которых – не менее 525 млн. лет.

На данный момент биологи знают лишь о 100-200 видах этих беспозвоночных. Но специалисты отмечают, что, скорее всего в морях обитает еще столько же неисследованных гребневиков. Именно поэтому новый вид так важен для науки.

Этот воздушный шарик, столь не схожий со своими сородичами, получил название Duobrachium sparksae (лат. «duobrachium» – «двурукий»). Данное имя полностью соответствует его внешности, так как он имеет два довольно длинных щупальца, которые в случае необходимости способен также втягивать. Тело этого нестандартного гребневика по размеру не превышает 8 сантиметров.
 

Что американцы нашли на глубине 3910 метров в Каньоне Гуахатака
Duobrachium sparksae


Его передвижение в морской пучине обеспечивают особые реснички, расположенные на восьми гребнях. А одна из особей во время съемки держалась щупальцами за морское дно, правда, биологи еще не выяснили как именно она это делала.

Ученым не сразу удалось подтвердить тот факт, что был открыт новый вид гребневика. На доказательства ушло несколько лет. Все потому что на руках у исследователей были лишь видео подводных съемок, но не было ни одного выловленного представителя этого вида.

Однако именно высокое разрешение съемки позволило биологам изучить особенности строения данного вида и даже сделать его описание. Безусловно, следующая цель исследователей – выловить хотя бы одного представителя D.sparksae и более тщательно изучить его анатомию. Также ученые смогли бы провести генетический анализ и определить как именно связан этот гребневик со своими сородичами.

Изучение D.sparksae в естественной среде его обитания, помогут ученым дать характеристику его распространения. Также это даст возможность определить, какая роль отведена данному гребневику в морской экосистеме.

  • avatar
  • .
  • +9

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.