Почему собаки так сильно различаются внутри своего вида по сравнению с другими животными?

Почему собаки так сильно различаются внутри своего вида по сравнению с другими животными?

Собаки – это одни из самых разнообразно выглядящих животных на планете. Самые маленькие могут уместиться в дамской сумочке. А вот самые крупные по размерам напоминают пони. Да и экстерьер у них очень сильно различается.

У всех видов одомашненных животных есть породы. Но такого разнообразия не наблюдается ни у кошек, ни у лошадей. С чем это связано?

Эволюция собак

Определённую роль в создавшемся положении дел сыграла эволюция собак и, в частности, одомашнивание их предка человеком. Учёные считают, что это произошло в Азии, примерно 15 тысяч лет назад. Некоторые предполагают, что одомашнивание случилось ещё раньше, в районе 20 тысяч. В любом случае собаки были приручены на порядок раньше, чем кошки с разницей в 10 тысяч лет.

Почему собаки так сильно различаются внутри своего вида по сравнению с другими животными?

Важно: при разговорах об одомашнивании нужно понимать, речь идёт о массовом явлении. Единичные случаи приручения не влияют на популяцию. Причём эти единичные случаи могут встречаться довольно часто. Например, цыгане нередко ходили с медведями (да и не только они). Однако поскольку разведение медведей в быту не стало массовым явлением, одомашнивания этих животных не произошло. Это же справедливо и для других диких животных.

Собака в жизни человека появилась первой, намного раньше всех остальных животных. Следовательно, она прошла больший эволюционный путь по сравнению с другими питомцами. Поэтому вполне закономерно, что в итоге оказалось больше пород, которые и выглядят более разнообразно. Но это далеко не главная причина.

Целенаправленная селекция

Разнообразие пород собак во многом объясняется ещё и тем, что селекционеры целенаправленно его добивались в течение долгого времени. Когда Чарльз Дарвина писал свой знаменитый труд об эволюции, он довольно много и активно рассуждал о собаках. В частности, Дарвин упомянул 200 известных на тот момент пород. С тех пор прошло не так много времени, а сейчас их насчитывается уже 400.

Прогресс за последние 150 лет впечатляет. Причина проста: разведение собак превратилось для кого-то в хобби, а для кого-то – в прибыльный бизнес. И сейчас многие селекционеры целенаправленно работают над получением новых пород, которые будут отличаться размерами, шерстью, типичным окрасом и характером.

Люди ставят перед собаками гораздо большее количество задач, чем перед другими домашними животными. На лошадях ездили верхом, их запрягали в повозки и в кареты. На них пахали. Лошадей использовали для перевозки грузов. Были ещё боевые кони, которых специально приучали не бояться звуков войны и прочих экстремальных ситуаций.

Почему собаки так сильно различаются внутри своего вида по сравнению с другими животными?

Тем не менее большинство задач сводилось к поездкам верхом, работе в упряжи или пахоте. И их выполнение не требовало такой уж сильной разницы в экстерьере.

Для сравнения: собаки нянчились с детьми, пасли овец, украшали собой гостиные, были компаньонами пожилым людям. Они охотились на птиц, мелкую и крупную дичь. Этих животных брали на войну, стравливали друг с другом и учили выслеживать людей. Их разводили, чтобы они умели великолепно бегать, прыгать, поражали своим огромным телом или же невероятной окраской шерсти. От гончей требовались аэродинамические способности и скорость, а от таксы – умение лазить по норам. Соответственно, адаптация тоже происходила под эти задачи.

Генетическая пластичность

У человечества был запрос на предмет разнообразия пород. Но почему именно собаки смогли его удовлетворить? Всё дело в генетической пластичности. То есть собаки – это такие животные, внешний вид которых может очень сильно измениться всего лишь от нескольких генов. И при этом они всё равно останутся собаками.

Например, у большинства других домашних животных изменение в размерах означает также редактирование от десятка и до сотни генов. Сделать ту же лошадь огромной или очень маленькой не так-то просто. А вот у собак за размеры отвечает преимущественно один-единственный ген. Так что на выведение новых пород не нужно тратить много сил и времени.

  • avatar
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.