Магаданская область может получить право на усыпление бродячих собак

Регионам хотят дать возможность самим решать вопрос по ситуации

Фото: Сергей СТАРОСТИН, «МП»

Регионы России могут получить право усыплять бездомных собак, которые нападают на людей. Как сообщают «Известия», соответствующий законопроект поддержало Правительство РФ, а уже 16 мая его может принять в первом чтении Государственная Дума.

В правительстве необходимость изменений объясняют неблагоприятной обстановкой в ряде субъектов. В «Русской гильдии кинологов» проблему признают, однако предлагают разработать методику определения агрессивности животных, чтобы не допустить перегибов на местах.

НЕПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ

Суть документа в том, что он позволит губернаторам и заксобранию регионов самостоятельно устанавливать порядок обращения с бездомными животными на их территориях. В каждом субъекте можно будет принимать свои законы, определяющие судьбу четвероногих с учетом ситуации и мнения местных жителей. В том числе, местные власти смогут принять решение об усыплении животных.

— Принимая во внимание сложившуюся в ряде субъектов РФ неблагоприятную обстановку, связанную с обращением с животными без владельцев и необходимостью предотвращения причинения ими вреда жизни или здоровью граждан, предлагаемые изменения представляются обоснованными и обеспечивающими безопасность и законные интересы граждан, — говорится в положительном отзыве правительства на законопроект.

Его авторы убеждены, что у регионов должны появиться более широкие права для защиты граждан.

— Действующий закон об обращении с животными очень строгий, он не позволяет принимать более жесткие меры против бездомных собак, которые нападают на людей. Поэтому мы видим, что чиновники из-за непринятия мер после таких инцидентов оказываются в тюрьме, но насколько они виноваты — большой вопрос, — пояснил один из авторов законопроекта Николай Будуев.

— Необходимо говорить о такой мере, как усыпление, ведь в ряде субъектов РФ, особенно это касается Дальнего Востока, участились случаи нападения собак на людей. Буквально недавно бродячие животные убили мальчика в Оренбурге. Эти резонансные случаи происходят постоянно. После них возникает вопрос: а что важнее — жизнь собаки или человека?

Спикер подчеркнул, что холод и голод в регионах Севера, Сибири и Дальнего Востока толкают бездомных животных на объединение в стаи и охоту на более слабых животных, к числу которых могут относиться и люди. Особенно опасными становятся особи, которые, попав в дикую природу, начинают скрещиваться с волками.

РУКА НЕ ДРОГНЕТ

Упомянутые события в Оренбурге стали ярким, но, к сожалению, не единственным случаем нападения на людей. Тогда, 16 апреля, стая животных загрызла восьмилетнего мальчика. Как сообщили в мэрии города, животные были стерилизованы и чипированы. Причем жалобы на эту собачью стаю поступали неоднократно.

Работники городского управления ЖКХ и подрядной организации выезжали в этот район и забирали безнадзорных животных. Однако согласно действующему законодательству по истечении срока передержки возвращали в привычное для них место обитания.

На следующий день после этого инцидента спецпредставитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил о необходимости усыплять бродячих собак, если их не берут из приютов в домашние условия.

— Нужно изменить закон, по которому все бездомные собаки отлавливаются, размещаются в приютах. Заинтересованные люди, если хотят взять собаку, приезжают, знакомятся с ней и берут ее домой. А если не берут, то, извините, скажу страшную вещь, такие собаки должны гуманно умертвляться, если мы хотим, чтобы не было бездомных животных, которые бродили бы по улицам и регулярно убивали людей, — сказал Сергей Иванов.

Законодательное собрание Оренбургской области также выступило с предложением разрешить гуманное усыпление животных. Ранее в Госдуму неоднократно вносились законопроекты, которые предусматривали решение этой проблемы, но они так и не были приняты.

Их противники ссылаются на то, что убийство животных в России было разрешено долгие годы. Но до введения запрета нападений было даже больше, чем сегодня, когда умерщвление под запретом. А появление у регионов новых прав может превратиться в соревнование по жестокости в отношении животных.

Если же говорить об отношении колымских парламентариев, ранее в регпарламенте поддержали предложение о возможности эвтаназии опасных собак, при условии, что процесс должен осуществляться в приютах, гуманными методами и при наличии заключения специалиста в области ветеринарии.

— У меня были две крупные собаки. Считаю, это замечательные животные, верные друзья, настоящие члены семьи. Но при этом мы постоянно видим случаи, когда ребенку накладывают 120 швов после нападения бродячей собаки, ежегодно сотни россиян погибают от стай бездомных животных.

Когда собаки несут реальную опасность для жизни и здоровья наших детей, у меня рука не дрогнет – надо вводить эвтаназию. Надо избегать собачьего отношения к людям при человеческом отношении к собакам, — говорит депутат Петр Голубовский.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +35

2 комментария

avatar
ну неужели…
avatar
сплюнь!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.