Старые любимые грабли

Почти 7 лет назад государство Украина прекратила своё существование, когда 22 февраля 2014 года Верховная Рада узурпировала власть, в противоречие с Конституцией отстранив от власти законно избранного президента Виктора Януковича и 23 февраля 2014 года назначив Александра Турчинова «исполняющим обязанности президента». Эти события приостановили действие основного закона страны и запустили механизм развала Украины.
Должен отметить, что нарушение собственной Конституции стало доброй украинской традицией с 2004 года, когда был объявлен третий тур выборов, однако тогда Конституционный Суд Украины (КСУ) подтвердил законность его проведения. Тут нужно сделать ремарку о том, что КСУ это такой волшебный орган, который может подтвердить, что вода сухая, огонь холодный, а Ющенко можно избрать в несуществующем третьем туре. И да, никто не имеет права опровергнуть его решение и не может его не выполнить. Но вот беда, в 2014 году КСУ не смог подтвердить законность нарушения (да, от этого словосочетания пахнет салом) Конституции, так как его разогнали (ещё один эпизод узурпации) 24 февраля 2014.
Все дальнейшие события на территории бывшей Украины являлись прямыми последствиями творящегося веселья, так как уже никто не мог ответить на простой вопрос: а что, собственно, такое Украина, где она, и из чего состоит?

Прошло без двух месяцев 7 лет. Известный пианист Владимир Зеленский, работающий полтора года президентом Украины 2.0, под Новый год поздравил свой оставшийся народ повышением тарифов на всё вообще и очередным конституционным кризисом.
Сегодня Зеленский отстранил своим указом #607/2020 главу КСУ Тупицкого из–за расследуемого против него уголовного дела. Говорят, что сей мудрый муж купил в Крыму земельный участок, что в украинских понятиях явная зрада и ганьба. (Говорят, правда, что год назад сам Зеленский продал квартирку в Ливадии, но то такое!) Впрочем, решения суда ещё никакого нет, но кого останавливали такие мелочи?
Согласно многострадальной украинской Конституции президент не имеет над КСУ никакой власти (это называется принципом разделения властей) и не может отстранять судей и тем более его главу. В упомянутом указе Зеленский ссылается на УПК Украины, однако УПК не может быть выше Конституции, а кроме того в УПК есть уточнение, что привлечение к ответственности судей и их отстранение от исполнения обязанностей осуществляется только по решению Высшего совета правосудия, чего так же не было сделано.
КСУ уже сообщил, что не признает отстранение своего главы и заявил, что у Зеленского нет соответствующих полномочий и соберётся по этому поводу на своё специальное заседание.

Итак, своими действиями Зеленский в очередной раз приостановил действие Конституции Украины, завершив таким образом просуществовавший 7 лет проект Украина 2.0.

Уважаемые знатоки, внимание вопрос: как скоро появятся Закарпатская и Волынская Народные республики? По–моему, было бы очень своевременно.

  • avatar
  • .
  • +20

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.