Колымские туристы поднялись на живописную гору Нух и поделились впечатлениями

Высочайшая вершина Хасынского округа издавна является центром притяжения путешественников (фото)

В последние дни лета небольшая группа колымских туристов под руководством Евгении Стариковой отправилась в поход на высочайшую вершину Хасынского округа Магаданской области — гору Нух.

В переводе с эвенского «нух» означает «дикий лук» или «черемша», и до самого Охотского побережья этой горе нет равных по высоте — ее вершина достигает отметки 1828 м. Она хорошо видна всем проезжающим по Колымской трассе и издавна манит туристов. Один из членов группы Евгении Стариковой Владимир Буряк поделился своими впечатлениями о походе.

Сквозь туманы к солнцу

— Наша группа состояла из десяти человек, и только двое поднимались на вершину раньше, это руководитель похода Евгения, для нее это было шестое восхождение, и я, остальные ребята шли впервые. Маршрут до подножия горы выдался непростым: все окутано густым туманом, старая тракторная дорога и лес покрыты росой, а назойливая мошка только ускоряла наш шаг. Пройдя 30 минут по заросшей дороге, мы все вымокли насквозь с головы до ног, а идти нужно было еще как минимум два часа. Но нас это не останавливало. Желание увидеть могучий Нух только возрастало, и ребята не теряли надежды, что густой туман рассеется и они смогут оценить весь масштаб восхождения, но у горы были свои планы на этот счет, — вспоминает Владимир.

Рельеф горы Нух таков, что у подножия совсем невозможно увидеть вершину. Только преодолев больше половины пути, можно увидеть цель своего восхождения.

Когда туман отступил и полностью открыл группе Евгении гору, туристы увидели лишь малую часть предстоящего подъема, но самую крутую. Его сложность заключалась в том, что с набором высоты увеличивается размер горных камней, они неустойчивые, «живые», как выразился Владимир, и путешественники должны быть предельно осторожны на каждом шагу нелегкого пути по этому участку.

— Любая гора требует к себе особого уважения независимо от ее высоты и размеров. А Нух заслуживает самого глубокого уважения из всех вершин, на которые я поднимался. Эту гору нельзя недооценивать, за это можно серьезно поплатиться. Все великие альпинисты говорят, что у любой горы нужно спрашивать разрешение, чтобы восхождение было удачным. Я придерживаюсь этой традиции и перед восхождением просил гору разрешить нам подняться и порадовать своим гостеприимством. И вы знаете, это сработало: погода при восхождении была просто великолепная, жарко было не только от солнца, но и от камней, которые нагрелись от его лучей. На самой вершине — безветрие, что большая редкость для этой высоты, — отмечает Владимир Буряк.

Путь сильных духом

При таком подъеме особо важную роль играют временные рамки. Каждый поход Евгения Старикова, как и положено опытному организатору, начинает с маршрутного листа, в котором четко расписано время начала пути и возвращения с вершины. По утвержденному плану группа должна была подняться не позднее 16 часов и почти сразу начать спускаться обратно.

Восхождение на Нух — это не только проверка физической выносливости, но и моральное испытание. На каждом шагу путешественник ведет самую тяжелую борьбу с самим собой.

— Очень просто взять и сказать самому себе, что все, ты больше не можешь идти и хочешь спуститься вниз, но подлинная сила духа требует обратного. Ты говоришь нет и продолжаешь идти вперед. Но есть и другая сторона медали. Не рассчитав свои силы, ты можешь подвести всю команду, и никто не доберется до цели, ожидая или спасая тебя, — предупреждает Владимир Буряк. — К сожалению, не все ребята смогли дойти до вершины, так как уже было потрачено много сил, и по времени они уже не успевали подняться. Нами было принято решение отправить их назад, на спуск с горы.

Нирвана

На вершине горы Нух каждого путешественника встречает небольшая статуя Будды — это своеобразный хозяин вершины.

Согласно общим представлениям буддизма Будда — это не бог, не посредник между людьми и высшими силами и не спаситель, а учитель, обладающий способностью вывести разумных существ из «океана сансары» — пустых блужданий и странствований. Сам Будда был обычным человеком, и в далеком прошлом таких будд было великое множество, столько же их будет и в далеком будущем. Даже само это «имя» принадлежит не человеку, а его состоянию, и означает в переводе с санскрита «пробудившийся» или «просветленный», достигший нирваны — состояния свободы и полноты бытия.

Кажется закономерным, что Будда нашел себе место на самой вершине горы, откуда ясным, просветленным взором может видеть весь мир, над которым не имеет власти, но который также не имеет власти над ним.

Здесь нет места волнению и беспокойству, злобе и неудовлетворенности, нетерпению, страсти и заблуждению. И когда отважный путешественник пройдет все испытания и достигнет своей цели, поднимется на вершину, его будут ждать только свобода, удовлетворение, взгляд Будды и свет вечного солнца. Должно быть, так и выглядит нирвана.

— Лично для меня горы — это особый мир. Да, я уже не испытываю таких бурных эмоций, как от первых восхождений, сейчас я чувствую умиротворение, спокойствие и свободу. Поднявшись на вершину, я получаю колоссальный заряд энергии. Будто все силы, что я потратил на восхождение, вернулись ко мне. Я привык видеть облака над головой, но на вершине горы Нух все наоборот, облака находятся под тобой, и это какие-то особые чувства, которые не передать словами, это нужно испытать, — подчеркивает Владимир Буряк.

Он неоднократно отмечал, как им повезло с погодой. В тот день на вершине не было места даже ветру, и путешественники смогли даже позагорать на высоте 1828 м.

— Мы с Евгенией провели на вершине почти два часа, дожидались еще трех участников нашего похода, которые укладывались во временные рамки. По традиции участники, поднявшиеся на вершину, оставляют записки со своими мыслями и пожеланиями, что мы и сделали, — с улыбкой вспоминает турист.

С небес на землю

Вдоволь насладившись потрясающими видами и немного отойдя от бурных эмоций, группа Евгении начала спуск с вершины.

Подъем в таких походах вовсе не самое трудное. Самое сложное и одновременно опасное — это спуск.

— При спуске нужно быть максимально сосредоточенным на каждом шаге, иначе одного неверного движения хватит, чтобы упасть с высоты в тысячу метров. К счастью, все спустились целыми и невредимыми, — вспоминает путешественник. — Собравшись вместе у подножия горы, ребята бурно делились впечатлениями от восхождения. Впереди было еще одно испытание — пройти 12 км до автомобилей, чтобы поскорее вернуться домой и упасть без сил в теплую постель.

По устоявшейся традиции каждого члена группы Владимир и Евгения искренне поблагодарили за стойкость и выдержку, проявленные в путешествии.

— Они не профессиональные спортсмены, они простые люди, и не всегда маршруты даются нам легко, но только сплоченность помогает все преодолеть. Я горжусь каждым, кто принял участие в данном походе, это сильные духом люди. Особая благодарность Евгении за возможность снова оказаться на вершине могучей и суровой горы Нух, — сказал путешественник. — Никогда не бойтесь того, что видят ваши глаза, действуйте по зову сердца, идите только наверх и не смотрите вниз.

Практический совет

  • Для восхождения на Нух предпочтительно выбирать период с июня по сентябрь, до первого снега. Туристам нужно быть готовыми к тому, что погода может резко испортиться даже летом. Не исключены дожди, снег, ураганный ветер и сильный туман.
  • Прохождение курумников и скальников на гребне горы требует хорошей сноровки и удобной трекинговой обуви с плотной защитной подошвой.

 
























 

Фото из архива Владимира БУРЯКА

источник

  • avatar
  • .
  • +21

Больше в разделе

3 комментария

avatar
Круто.
  • 1GR
  • 0
avatar
Меня впечатлило, что с крепкими парнями шли девушки.
avatar
Это нормально.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.