Мини-гостиницу для туристов планируют открыть в колымском поселке Ягодное

Она необходима как перевалочный пункт для желающих посетить уникальное озеро Джека Лондона

Фото: архив «МП»

О разработке проекта мини-гостиницы в поселке Ягодное рассказала руководитель Туристического информационного центра региона Екатерина Григорьева.

Несмотря на то, что это небольшой населенный пункт, такой отель очень нужен.

— Дело в том, что Ягодное является перевалочным пунктом при отправке на озеро Джека Лондона, — подчеркнула Екатерина Григорьева. — Чтобы добраться до этого водоема, нужна высокопроходимая техника. И очень часто туристы сначала доезжают до Ягодного, а там уже ждут отправки. И им нужно где-то останавливаться. Поэтому строительство мини-гостиницы – вопрос действительно актуальный для туристов.

Пресное озеро Джека Лондона, расположенное в верховьях реки Колымы в Ягоднинском городском округе, за красоту и уникальное окружение можно по праву называть жемчужиной нашего края. Именно здесь нужно было снимать очередную часть «Властелина колец» — настолько окрестности озера похожи на декорации к голливудскому блокбастеру.

Но добраться до него пока очень сложно, хотя это не останавливает туристов и любителей дикой природы. Если вы уже готовы строить планы на лето, и в них посещение этого уникального места, то расскажем, как приготовиться к многодневному путешествию, что взять с собой, как дойти, что пить и что есть.

 

Озеро Джека Лондона на Колыме: почему нужно обязательно посетить?

Как приготовиться к многодневному путешествию, что взять с собой, как дойти, что пить и что есть

Фото: Ольга МАФТИЕВИЧ


Отправиться хоть раз в жизни в захватывающее путешествие к одному из красивейших озер Колымы, на наш взгляд, должен каждый уважающий себя путешественник.

Пресное озеро Джека Лондона, расположенное в верховьях реки Колымы в Ягоднинском городском округе, из-за своей красоты и уникального окружения гор можно по праву называть жемчужиной нашего края. Именно здесь надо было снимать очередную часть «Властелина колец» — настолько окрестности озера похожи на декорации к голливудскому блокбастеру. Здесь провела несколько дней в составе группы походников магаданская путешественница Ольга Мафтиевич.

О том, что вас ждет на пути к этому незабываемому озеру, как приготовиться к многодневному путешествию, что взять с собой, как дойти, что пить и что есть – из первых уст. Ольга Мафтиевич – истинный любитель приключений и походов, поведала много интересного и полезного.

Начало

— С 23 августа по 3 сентября 2020 года я в составе группы походников совершила путешествие по окрестностям озера Джека Лондона. Многодневный поход был непростой, с проверкой своих сил и выносливости, наполненный безумно красивыми видами и восхищением возможностей северной природы, — начинает свой рассказ Ольга.

Подготовка и выбор рюкзака

— К этому путешествию готовились заранее. Ведь для комфортной жизни в многодневном походе требовалось качественное и надежное снаряжение. Все снаряжение подбирали совместно с моей походной соратницей, подругой Настей. Начали мы с рюкзака.

Рюкзак для долгого путешествия должен быть приспособлен к различным жизненным ситуациям в походе, быть вместительным, иметь несколько отсеков, различные петли для крепления снаряжения и прочее. В общем, к выбору столь важного спутника в походе мы подошли серьезно.

Ольга Москвина, Ольга Мафтиевич, Анастасия Прохорина, Михаил Сидорков, Александр Яковлев с флагом Магаданского туристского клуба / Фото: Андрей АЛЕХНО


Просмотрев множество обзоров и характеристик, мы нашли то, что соответствовала нашим запросам. Это стал рюкзак Osprey Xena 85. Последняя цифра – это литраж рюкзака.

К слову, это максимальный размер рюкзака, который должна нести женщина, не более. Данный вариант по собранным данным оказался самым легким из его собратьев, разработан с учетом особенностей женской фигуры, с множеством карманов и с другими различными преимуществами.

Перед Джеком Лондона мы успели пройтись с ним в разные походы, подогнать под себя (регулировка очень важна) и в итоге остались довольны своим выбором.

Спальник

— Следующее, на что прежде всего надо обратить внимание, — это выбор спальника. Учитывая, что в запланированное время похода в районе Джека Лондона были возможны заморозки и даже снег, спальник мы выбирали на минусовую температуру.

Оптимальным вариантов для нас стали пуховые спальники Меридиан-2 фирмы BVN. Преимущество пуховых спальников в том, что они легкие, малы в объеме, теплые. Мы их успели испытать в походах зимой, справились на отлично. Главное требование к такому спальнику – не допускать намокания.

Фото: Ольга МАФТИЕВИЧ


Коврик под спальник

— Теплый сон заключается не только в хорошем спальнике, но и в правильно подобранном коврике. При выборе необходимо обращать внимание на показатель теплового сопротивления R-Value, измеряющий способности коврика противостоять тепловому потоку. Чем выше R-Value, тем теплее коврик. Мы взяли с собой коврик Therm-a-Rest RidgeRest. Показал себя хорошо.

Палатка

— Не стоит забывать и о доме, который туристы носят собой. Палатка для многодневного похода должна быть двухслойной, ветроустойчивой, легкой прежде всего, иметь просторный тамбур.

Что еще?

— Помимо снаряжения в наших рюкзаках была запасная одежда, дождевики (куртка, штаны), термобелье, флисовая кофта, перчатки, шапки. В одежде лучше отдавать предпочтение современным синтетическим материалам – такая одежда быстро сохнет, греет, мало весит.

Фото: Ольга МАФТИЕВИЧ


Пуховка

— Отдельно хотелось бы выделить пуховку. Такая куртка позволяет утеплиться на биваке или на вершинах гор, там, где есть риск замерзнуть. За счет компактности и лёгкости пуховку удобно брать с собой и надевать, когда прохладно.

Обувь

— Основная обувь в путешествии в окрестностях Джека Лондона – болотные сапоги. Предпочтительнее конечно, что бы они были из материала ЭВА. Такие сапоги наиболее легкие. Иногда, если позволял ландшафт переобувались в треккинговые ботинки. А на биваке кто в тапочки, кто в калоши (тоже из ЭВА).

Что должно быть в рюкзаке?

  • аптечка,
  • нож,
  • набор КЛМН,
  • спички,
  • принадлежности для гигиены (влажные салфетки, мыло, зубная щётка, паста, полотенце),
  • туалетная бумага,
  • газовый балон для горелок.

— И было общее снаряжение: горелки, котелки, ножовка, которое было распределено среди некоторых участников похода. Горелки брать нужно было обязательно: ведь не везде могли бы быть дрова, мог быть продолжительный дождь, а также для сушки и обогрева в палатках (разумеется, с соблюдением ТБ).

Еда

  — Помимо вещей в рюкзаке была общая еда, разделённая поровну на шестерых. Для облегчения веса большая часть еды у нас была в сухом виде. Заранее были подготовлены суповые наборы на каждый день, которые состояли из смеси сушеных овощей и пакетика сушеного мяса. Все сушили своими силами. Такой «наборчик» использовался на ужин. На завтрак ели различные каши с сухим молоком, сухофруктами и сыром. А на обед макароны или картофельное пюре с сухим фаршем (тоже наше ноу-хау).

Общий вес еды на каждого – 6 кг, плюс еще карманный перекус – конфетки, сухофрукты, орешки, шоколадки. В походе пили чай, кофе, какао, варили морсы из свежесобранной ягоды. А также еще несли с собой муку, яичный порошок, сливки, сахар, из которых пекли вкусные оладушки, макая в свежее ягодное варенье.

Фото: Ольга МАФТИЕВИЧ


Итоговый вес

В итоге наши рюкзаки весили: у девушек 24 кг (плюс-минус 1 кг), у парней – около 30 кг. Это на самом деле чуть больше, чем требуют нормы. По нормам рюкзак не должен весить больше 30% вашего веса.

Описание маршрута

— Путь начался у ручья Олень, куда мы «забросились» через Колымское водохранилище. В первый день нам предстояло пройти всего 5 км до бывшей биологической станции. Однако эти 5 км показались непростыми, ведь за спинами мы несли тяжелые и большие рюкзаки. С непривычки чувствовались суставы и тяжело передвигались ноги, поэтому мы шли медленно.

Со временем мы привыкли к весу, и идти стало намного легче, но это только спустя несколько дней. Во второй день пути нам предстояло подняться на ближайших хребет с видом на пик Челленджер, где на высоте 1300 метров мы разбили лагерь. Здесь уже было по-зимнему холодно, местами лежал снег, и пригодились все теплые вещи. На третий день мы отправились к одному из самых живописных мест в данном районе – реке Сибиктелях, которое разливается в красивейшее озеро.

Далее пройдя через Левый Сибиктелях, поднявшись и снова спустившись, оказались у ручья Неведомый. Здесь мы ставили лагерь и бегали налегке к хребту Большой Аннгачак, посмотреть на горы Абориген и Пила. Но, к сожалению, они были спрятаны от нас густым туманом.

Однако необыкновенная красота ручьев, водопадов того района оставила неизгладимые впечатления. После наш путь пролегал вдоль ручья Неведомого мимо озер Невидимка и Соседнее к озеру Джека Лондона, где стали встречаться группы туристов и фотографов.

Выйдя к озеру, мы продолжили путь по песчаному пляжу к реке Пурга, где отлично провели время — половили хариуса, которого там очень много, и пожарили его на костре.

Пройти через Пургу

Фото: Ольга МАФТИЕВИЧ


— Дальше нам предстояло пройти через Пургу, пробраться через заросли с левой стороны Джека Лондона к протоке Вариантов и добраться к песчаному пляжу на косе Биологов. Здесь мы остались подольше, провели дневку, восстанавливая силы для дальнейшего пути. Отдохнув, мы вернулись к протоке Вариантов, откуда держали путь к лагерю Боевому, где рассчитывали переждать непогоду.

К сожалению, в лагерь Боевой (раньше там отдыхали дети, сейчас это просто база отдыха) не так просто попасть. Необходимо заранее писать заявку в Администрацию Ягоднинского округа и оплачивать через бухгалтерию.

Мы этого всего не знали, информации об этом не встречали, а на месте оплатить запрещено и даже палатки разбить на территории не разрешено. Поэтому пришлось продолжать свой путь еще несколько километров в поисках места под стоянку. Им оказалось старая колея дороги на голубичных кустиках.

Одиннадцатый день пути

  — 11-й день на путь пролегал вдоль реки Кюель-Сиен с целью выхода к месту нашего ожидания транспорта к Синегорью. На следующий день нас благополучно забрали, вернув через Колымское водохранилище к цивилизации.

За время своего похода Ольга Мафтиевич вместе с товарищами прошагали более 100 км и попали почти во все времена года — из лета через зиму к осени.

— Нас окружала всевозможная погода. Мы успели и загореть, и промокнуть. Ландшафт самый разнообразный: проходили через стланик, пролезали через хватающую за ноги карликовую березку, прыгали по кустам ивняка, между которыми были глубокие ямы с водой, пересекали вброд ручьи и реки, поднимались на перевалы, и спускались по курумнику. Всё это стояло всех усилий? Конечно! Природа окрестностей Джека Лондона необыкновенна и неповторима, это страна каскадов и водопадов, страна великих гор и красивейших озер. Здесь стоит испытать себя и насладится первозданной природой.

Фото: Ольга МАФТИЕВИЧ


Джек Лондон останется одним из самых популярных писателей среди колымских путешественников, собрание его сочинений стоит у каждого из на полке.

Многих этот американец вдохновил. Кстати, есть легенда, как появилось название одного из красивейших озёр Колымы. Вроде как в 1930-х годах, добравшись до этих мест, геологи нашли на берегу озера томик известного американского писателя, непонятно как там оказавшийся.

 

источник

  • avatar
  • 1
  • .
  • +28

3 комментария

avatar
гостинички нужны во всех районных центрах…
avatar
Что бы не происходило, лишь бы мост не отремонтировали через Дебин на озеро, инече засрут там все и абзац нашей жемчужине…
avatar
Мост… лишь бы «железку» не построили.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.