Отдых в Таиланде — всё

К сожалению, у меня очень грустные новости для всех тех, кто собирался этим летом или осенью, когда всё, наконец, устаканится, приехать отдыхать в Таиланд. Правительство Таиланда приняло кардинальное решение больше не развивать массовый и дешёвый туризм, а ориентироваться в своих планах лишь на богатеньких «буратин».

По поводу приезда любого туриста в Таиланд правительство сказало однозначно, что ему плевать на снижение доходов от туризма (ожидается по этому году вдвое), главное – здоровье нации, поэтому открываться международные рейсы будут медленно, с ограничениями, не во все страны и т.д. Пока Таиланд планирует запускать не более 1 000 человекотуристов в день. Неважно откуда, а всего в день. Свыше этого планируется запускать мужей (тех, кто женат на тайке), бизнесменов, работяг (гастеров) и т. д. Ко всем им будут приняты меры по 14-дневному карантину, в гостиницах, финансируемых из бюджета. Однако три острова: Самуи, Панган, Пхукет — будут сами по себе островами-карантинами, вот туда можно приезжать свободно, свободно же можно будет передвигаться по всему острову. Если учесть, что это самые дорогие для туриста пункты, то вышеупомянутая политика про богатеньких «буратин» – вот она, уже в действии.

Поэтому мой добрый совет всем тем соотечественникам, которые планировали в 2020-м году посетить на пару недель или месяц страну Тай-болтай – отменить запланированное вообще. Ничего хорошего здесь их не ждёт, увы: либо карантин на две недельки, либо вообще запретят прилетать. К тому же к осени, ситуация с обслуживающим массовый туризм сектором может вообще быть печальной, вымрут они, как класс. В общем, ситуация патовая в этом плане.

Есть и ещё один неприятный момент: какое-то агентство провело опрос среди тайцев по поводу иностранцев, приветствуют ли местные жители их приезд. Так вот, 75% не приветствуют. Тоже маленький звоночек, к которому правительство прислушивается. И что-то говорит мне, что раз уж они озвучили стремление к отсечке дешёвых туристов, то для этого даже после отмены всех карантинных мер они придумают что-нибудь ещё. Например, чтобы турист показал, что он ввозит в страну не менее 3 000 баксов на человека. Возможно, они также отменят свободные, как сейчас, визы на месяц для многих стран, или ещё что.

В Паттайе же, рассаднике разврата, власти, видимо, удушат сей проституированный напрочь сектор беззвучно – чисто экономически. Нет массового туриста, нет и спроса на эти услуги. Они сами собой и завянут. Останется лишь ви-ай-пи-элит-эскорт по заоблачным ценам, а вот на улицах проституты больше светить не будут. Пока всё это ещё есть, сам видел, но всё меньше и меньше.

Те бизы, кстати, которые начали развивать так называемый «семейный» сектор и понастроили в Паттайе или рядом массу инфраструктуры (аквапарки, музеи и т. д.) – те тоже попадут или попали. Правда, следует заметить, что есть возможность, что иностранца заменят сами же тайцы, но когда это будет-то. Массово, в смысле. Тайцы же в массе — нищеброды, какие нахрен аквапарки и музеи, им бы пожрать досыта.

Аренда недвижимости, исходя из вышесказанного, медленно подыхает. Некому сдавать ни квартиры, ни дома. То же самое можно сказать и про продажу недвижимости. Некому покупать. Сами тайцы арендовали или покупали хорошо если 5-10% от имеющегося предложения, всё остальное приходилось на иностранцев, которым въезд нынче воспрещён. Хотя строительство всевозможных кондо продолжается, будто ничего и не случилось.

А все русские бизнесы, присутствовавшие здесь, тоже медленно выгорают – причина та же.

Глобализация ёк, туризм ёк. Кто успел мир посмотреть, может начинать писать мимуары (от слова «мимо» — для тех, кто не успел).

А тем временем у Леши Навального случайно «потерялись» очередные 35 млн рублей. Нуачо — отдых на Тае дорожает, всё логично.

 
Источник
  • avatar
  • .
  • +12

2 комментария

avatar
Ну и хана их экономике. Основной доход сами себе обрубили.
avatar
Новый король или кто там чудит конечно, но мало верится, что будет так плохо. Они любят деньги туристов большие и маленькие. Там все покупается и продается.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.