Запуск телескопа «Джеймс Уэбб» снова отложен — его могли повредить при установке на ракету-носитель

Как сообщили в NASA, во время установки орбитального телескопа «Джеймс Уэбб» (James Webb) на ракету-носитель Ariane 5 компании Arianespace на космодроме Куру произошёл инцидент. Рабочие во время монтажа телескопа допустили оплошность, которая привела к «сильной вибрации космического аппарата». Для оценки последствий инцидента создана комиссия, которая представит выводы к концу этой недели. Пока запуск телескопа перенесён на несколько дней.

Источник изображения: Northrop Grumman
Источник изображения: Northrop Grumman

Запуск телескопа «Джеймс Уэбб» был запланирован на 18 декабря. До этого даты запуска переносились множество раз. Первоначально планировалось вывести «Джеймс Уэбб» на орбиту около десяти лет назад, но проект был недооценён по технической сложности и раз за разом откладывался.

Подробностей досадного инцидента при монтаже телескопа на ракету-носитель нет. В NASA назвали причиной «внезапное незапланированное ослабление зажимной ленты, которая крепит телескоп к адаптеру ракеты-носителя». Это крепление, которое должно рассоединяться в космосе после отделения космического аппарата (в данном случае — это телескоп), чтобы отделить его от ракеты-носителя.

«Сильная вибрация обсерватории» заставила заново провести диагностику бортовых систем телескопа. Это потребует времени и заставило перенести запуск телескопа. Предварительно запуск перенесён с 18 декабря на 22 декабря, хотя сроки могут быть сдвинуты дальше. Это крайне досадно. Проект космического телескопа «Джеймс Уэбб» относится к проектам поколения и очень важен для более детального изучения космических явлений.

Источник: NASA

  • avatar
  • .
  • +8

1 комментарий

avatar
Инцидент… оплошность… )))
а как бы эту новость преподнесли о Роскосмосе?
Разворовали… рукожопы… ))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.