О будущем русского космоса

Эффективный советский путь покорения космоса был построен на использовании в космонавтике военных технологий. Эта дорога открывает и для России блестящие перспективы.

О чём можно сказать в День космонавтики – а тем более, в 60-летний юбилей первого полёта человека в космос? Человека нашего, русского, советского…

О чём сказать небанальном, не избитом, не известном и без того всем? Можно, конечно, вспомнить, «каким он парнем был» – и это совсем нелишне в эпоху зумеров, когда молодёжь надо учить с азов их собственной истории. Можно вспомнить обстоятельства космической гонки между США и СССР. Сравнить, скажем, Королёва и Илона Маска. Описать сравнительно малоизвестные подробности полёта гагаринского корабля «Восток»…

Всё это, безусловно, нужно и важно, но будет сплошной ретроспективой. А сама суть космонавтики футуристична, направлена в будущее, рвётся туда как отрывающаяся от притяжения настоящего ракета. И поэтому будем говорить о будущем! Точнее, о том, как прошлое подсказывает нам в это будущее путь.

В советское время как-то не педалировался вопрос, как и зачем была создана первая космическая ракета. Не то, чтобы из этого делался секрет, но, скажем так, акцент был снят с того, что вообще-то ракета Р-7 была разработана Королёвым исключительно как оружие. Космический полёт – её побочная возможность: и на танке можно пахать поле, и бомбардировщики переделывали в пассажирские самолёты. Р-7 – первая межконтинентальная баллистическая ракета, созданная для доставки ядерных боеголовок на другую сторону света. А так как попасть туда можно было исключительно выходя из атмосферы, то идея космического полёта пришла сама собой.

(Американцы, кстати, всё с самого начала поняли правильно. Очевидцы сообщений о полёте первого спутника, простые граждане США, были сильно не рады этому факту – и вовсе не из космического честолюбия, а потому что дословно говорили друг другу: по этой же орбите и к нам «гостинцы» прилетят…)

Ещё раз акцентируем на этом твёрдом факте наше внимание: полёт Гагарина был плодом  ОБОРОННОГО проекта. Первого космонавта запустила военно-техническая сфера, и выход в космос был не самоцелью, а просто применением открывающихся новых возможностей боевого оружия.

Теперь вернёмся из прошлого в настоящее. Сейчас у России всерьёз наметился и активно реализуется настоящий прорыв в области гиперзвука и малых ядерных двигателей. Всё, что рассказал в 2018 году Путин о ракетах «Буревестник», «Авангард», «Циркон, «Кинжал» и «Сармат» далеко опережает аналогичные западные разработки. У России снова появилось перспективное оружие, которое не просто количественно, а качественно опережает уровень своих соперников.

Несложно догадаться, к какому выводу это нас подводит: достижения науки едины для всех отраслей техники. Новые двигатели, новые материалы, новые технические решения и научные открытия уже сделаны! Уже сделаны Россией! Поэтому новые достижения российской космонавтики на их базе просто неизбежны. Да, именно так – неизбежны.

Созданные на базе боевых ракет космические корабли полетят к другим планетам. Будут созданы орбитальные станции и внеземные базы. И новые космонавты, как и раньше, будут иметь офицерские звания, потому что прогресс и оборона идут рука об руку и первое зависит от второго.

Поэтому волшебным образом то, что на Западе считают нашей слабостью – насильственно устроенная изоляция от прочего мира – оборачивается неожиданной силой. Нас выдавливают и теснят, стремясь оттолкнуть назад – мы в ответ развиваем оборонку, а оборонка начинает как из рога изобилия дарить технические решения для тех сфер, откуда нас хотел выпереть, и мы снова вырываемся вперёд. «Русская боевая магия».

В этом – наше принципиальное отличие от Запада. Другой подход. Другая психология. Пусть Илон Маск, авантюрист и одиночка, пытается реализовать свои проекты – мы делали и будем делать это не индивидуалистически, а коллективно, строя космонавтику на военной мощи государства. Этот подход оказался выигрышным и эффективным 60 лет назад, он не устарел и сегодня. И он скоро, без сомнения, даст свои новые удивительные плоды!

 

Григорий Игнатов
Григорий Игнатов

  • avatar
  • .
  • +12

8 комментариев

avatar


  • djd
  • -1
avatar


avatar
О, привет. Умнее от таких как ты ждать нечего, так что зачёт. Рад что вас меньшинство. Но вонючие, не отнять.
avatar
…Наш скорбный труд не пропадёт:
Из и́скры возгорится пламя,
И просвещенный наш народ
Сберётся под святое знамя :-)

P.S. Мерси за зачёт)
avatar
А ты правда не понимаешь что наш космос впереди планеты всей? Ты не слышал о космическом буксире, об ионных и более новых двиглах, не знаешь кем построена МКС, не знаешь что десятилетия мы возили как таксисты комонуотов, не в курсе кто сверлил и почему, не знаешь про передовые телескопы.

Можешь не отвечать, я знаю что не знаешь. Ибо интернет который тебя кормит непропагандой этого не расскажет процентов на 95 или больше.
avatar
Да что ж так обо мне?) Я не зациклен, а российский интернет ПОКА ЕЩЁ альтернативен в подаче информации. Знаю, ещё не доедено советское наследие) Были б перспективы — не шипели бы ядом на Маска)
avatar
Я же просил не отвечать. Ну что бы не показывать свой дюбелизм, например вот тут:
альтернативен в подаче
не доедено советское наследие
Это показывает какую альтернативу ты в интернете жрёшь и общий уровень тоже.

Ты уже доел наследие своих папы и мамы? Или как то развил? Вопрос риторический. О, да и Маскофилия ещё. Интернет животворящий по слабым мозгом.
avatar
А ты сам что жрёшькушаешь? Кургиняна с Соловьёвым? Я их и подобных им тоже временами смотрю для объективности, но надолго не хватает — казёнщина, конъюнктурность и лицемерие напрочь портят картину.
Кроме генетики я от родителей ничего не унаследовал, небогатые они люди-это если о личном.
Кстати, в курсе, что был проект строительства под Нижним Новгородом частного космодрома и что с ним стало? Кремлядь желчью захлёбывается от посягательства на свою монополию во всём и везде. А насчёт Маска — могу заблуждаться, могу ошибаться, но именно такие люди сейчас творят будущее для человечества, а не сальные рыла, пристроившиеся к кормушке.
И, прими за данность, если говорить об объективности и глубине суждений, то мой мозг, как минимум, не слабее твоего. Без обид.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.