Почему я не беру на работу людей с татуировками

Мне нужны нормальные люди

Моя работа связана с адекватным и логичным мышлением. Я все-таки математик. Адекватность должна быть во всём: в словах, в поступках, в поведении. В голове не должно быть никакого мусора.

На собеседовании я всегда задаю вопрос:

— Почему вы сделали себе татуировку?
Самый распространенный ответ: «Просто так, для себя». После этого кандидат сразу может уходить, потому что я не спрашиваю «Для кого?». Я спрашиваю: «Почему?»

Но моя цель — не поиздеваться над человеком, а действительно понять цели и мотивы. Как умный человек, я всегда допускаю, что я могу ошибаться. Поэтому я предполагаю, что татуированный кандидат сможет выдать такой убийственный аргумент, который перевернет мои взгляды.

В итоге почти всегда разговор приходит к тому, что в нарисованной на коже картинке заложен некий глубокий смысл. Практически все татуированные искренне полагают, что заложили в татуировку глубокий смысл!

Глубокий смысл в татуировке — чушь

И вот тут начинается самое интересное. Всегда, в 100% случаев, когда человек решается-таки открыть «глубокий смысл» своей татуировки, оказывается, что весь этот смысл по своему уровню равен цитатам из ВКонтакте или Инстаграма.

Их миллионы:

Велик человек в своих намерениях, да слаб в их осуществлении (Ремарк)

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами (Китайская пословица)

И всё в таком духе. То есть обыкновенные цитаты, пословицы и афоризмы. В любом книжном магазине есть сборник, в котором их тысячи.

Но человек искренне (!) полагает, что определенный афоризм обладает такой удивительной глубиной, что достоин нанесения на кожу.

Каждый раз, когда я задаю вопрос: «Расскажите о глубинном смысле вашей татуировки?», я слегка волнуюсь, ведь, в теории, человек сейчас может открыть мне какую-то тайну Вселенной. Что-то такое, чего я не знал, чего не мог даже предположить. Что перевернет мой мир. Что изменит меня. Действительно глубокий смысл! А он мне в ответ:

— Тому, кто никуда не плывёт, не бывает попутного ветра!

После такого всегда хочется спросить: — Уважаемый, может, вам доктора вызвать?

НИКОГДА не берите на серьезную работу татуированных

Для них есть огромное количество рабочих мест: Макдоналдсы, бары, гипермаркеты… Вот эти места — для их уровня мышления. Для их психики. Собственно, поэтому в Макдоналдсах так много сотрудников с татуировками: не потому что у компания такая политика, а потому что они туда сами идут. Их туда магнитом тянет. Потому что это действительно их уровень.

Это люди, которые обыкновенный афоризм считают величайшим изречением с глубочайшим смыслом. Или слово «вечность». Или какой-то индийский узор, символизирующий связь с природой. Или какая-то фраза на французском или китайском. В общем, понятно.

© Петербургский математик

  • avatar
  • .
  • +29

Больше в разделе

22 комментария

avatar
Абсолютно согласен
avatar
Неадекватный математик — я бы такого на работу тоже не взял…
avatar
А в чем глубокий смысл твоих тату? )
avatar
Применительно к себе я их не приемлю категорически, но моё отношение к наличию их у других — вариативно…
Тебя тоже не взял бы — твоя логика не сработала… )))
avatar
Глубокий смысл моих тату в том что их нет.
avatar
— Почему вы сделали себе татуировку?
— Потому что я вор в законе.
— Ок, Вы приняты.
avatar
не мог запомнить план тюрьмы
avatar
Если к тебе на собеседование приходят только такие люди это не значит что все люди, украшающие татуировками свои тела, настолько скудоумны и не могут нормально обьяснить для чего это делается. Равнять всех под одну гребенку не говорит о величии ума и жизненной разумности. Вот тебе и математик.
avatar
Родинки считаются за тату?
avatar
Надменное чмо с синдромом поиска глубинного смысла и завышенным ЧСВ, возомнивший себя какой-то элитой.
avatar
Да это обычное сочинение скорее всего психа, который представил себя большим начальником. Я бы понял, если речь идёт о зековских отметинах на пальцах, например, но это просто дичь какая-то. Из фантазёра получился бы отличный самодур.
avatar
Вполне возможно так и есть
avatar
А на левой груди профиль Илона.
А на правой Мадонна анфас.
avatar
а по средине, готично, надись ганджубас!
avatar
кто нибудь рифму продолжите)
avatar
Зарряди ты мне тэссслуу на литии.
Я от автопиллотаа отвык.
Накатаюсь. И мне, за открррытия.
В Пентагоне отрежуууут язык.
avatar
Сакура зацвела.
Не спит маскохейтер-сан.
Жопа горит.



avatar
Я могу понять, когда татуировка используется как символ принадлежность к определенной группе (криминальная субкультура, военные, национальная принадлежность типа маории т.д.). Но когда она делается просто так, типа «для красоты» — я этого не понимаю. Внятного ответа на вопрос «на хрена??» от таких носителей тату не получил ни разу.
Что касается брать или нет татушных на работу — все зависит от должности. На каких-то должностях она неприемлема, если всегда на виду.
avatar
Этому простое обьяснение и у адекватных людей с тату оно всегда на вооружении — захотел таким образом украсить свое тело, глубинного смысла нет, хотел именное такое изображение.
avatar
Из интернетов о сабже:
Психологи о татуировках: «Причин множество – и нормальные, и патологические»

У всех свои причины для татуировки. Например, компенсация. Людям кажется, что так они будут чувствовать себя более уверенно, привлекательно, мужественно. Часто набивают тату в память о важном событии, дате или ситуации.

Также татуировка может быть бессознательной попыткой привлечь к себе внимание или желанием испытать новые чувства, яркие эмоции – по типу любви к экстриму. Среди причин может быть и желание получить контроль над своим телом, над собой, над жизнью.

Неуверенные в себе люди могут сделать татуировку, чтобы примкнуть к определенный группе. Бывает, что подростки так хотят доказать свою взрослость. Сейчас для многих татуировки – это целое искусство, мировоззрение и образ жизни.

Есть и практическая сторона: татуировку можно набить для того, чтобы скрыть шрамы, пигментные пятна, несовершенства.
Наконец, тату может быть сделана даже на спор.

Для подростков татуировка – это некий новый опыт, акт сепарации. Идет установка: «Я – взрослый, я могу делать со своим телом что захочу». Подросток, находящийся под контролем родителей, таким образом выражает протест. Он может набить совсем маленькую тату и скрывать ее, а в душе гордиться.

В США проводилось исследование по поводу подростков, в раннем возрасте набивающих татуировки. Оказалось, что 87% таких подростков были склонны к агрессивному поведению, имели проблемы с общением, различные пищевые расстройства. То есть была предрасположенность к изменениям в психике.

Когда подросток остается наедине со своими проблемами, его нервная система не справляется. Иногда возникает потребность самоповреждения – одни царапают себя, наносят порезы, выщипывают волосы, другие идут к тату-мастеру. Татуировка для них переводит душевную боль в физическую.

Еще одна причина – желание принадлежать к некоей группе, и тогда тату – это возможность показать: «я – свой». К сожалению, зачастую это касается преступных группировок. Кроме того, подростки часто подражают более взрослым и крутым ребятам, а также кумирам с телевидения, эстрады и даже из интернета.

Татуировки в современном мире – это модный, креативный аспект индивидуальности. Рисунки на теле придумали для того, чтобы отличить разные культуры друг от друга. С помощью тату люди сообщают без слов о своей жизненной позиции. Кроме того, люди, набивающие тату, испытывают желание как-то выделиться. Также через татуировку можно бороться со своими страхами. Причин множество – есть и нормальные, и патологические.

Люди часто заверяют, что им наплевать на чужое мнение о себе. Однако это неправда: все мы очень восприимчивы к общественному мнению. Именно поэтому неуверенные в себе люди делают татуировки – причем агрессивные, например, голову тигра, нож, оружие, черепа. Особенно любят такое «искусство» мужчины. Более уверенный в себе человек, скорее всего, не станет делать татуировку на открытом участке тела. У него она тоже может быть агрессивной, но скрытой под одеждой.

Еще часто сводят татуировки, связанные с определенным этапом жизни. Например, имя любимого человека. Что делать, если с ним не сложилось и пришлось расстаться? Только обращаться к специалистам по лазеру.

В нашей тату-студии мы решили, что должен быть специалист и по сведению татуировок. Но тату-мастерам, людям творческим, возиться с этим не хотелось. А я решил, что буду работать как раз в этой сфере. За пару лет у меня было порядка 100 человек.

Удаление татуировки – процесс сложный. Если вы думаете, что можно свести ее за один-два сеанса, вы ошибаетесь. Нужно порядка 5-10 сеансов с разницей в два месяца, то есть каждого клиента я вижу на протяжении года. Так что стоит как следует подумать, прежде чем бить тату.

Татуировка сводится лазером. Если все делать грамотно, то кожа не травмируется, шрамов не будет.
Но у меня был случай: мой клиент решил провести сеанс удаления в клинике красоты у мастера-самоучки и в итоге получил сильный ожог, появились рубцы.

Принцип работы простой. Лазер «разбивает» краску на более мелкие частицы, которые организм способен самостоятельно удалить из кожи через кровь и мочу. Но так как сразу «разбить» краску на очень мелкие части не получается, требуется несколько сеансов, и с каждым разом татуировка становится светлее.

Причин, по которым люди удаляют тату, множество. Например, кто-то пришел из армии с татуировкой, и все его друзья тоже захотели тату. Или подшофе всей компанией пошли и набили. А кто-то сделал в юности, а сейчас идет на военную службу или в стюардессы, а с татуировкой не берут.

У меня четверо детей, но никто из них никогда не хотел татуировку. Я могу обеспечить им качество и стерильность, но они насмотрелись на моих клиентов и не хотят.
avatar
а у илона парни в татуировках ракеты собирают и ни че, вон на мкс туда суда насанавтов свозили и никто не помер!)
avatar
анекдот про татуировки: в госпитале лежит раненый морячек, весь грустный такой, товарищ по соседней койке спрашивает, что грестный, что случилось, морячек: да вот осколок в конец попал ну и того, показывает член, а там татуировка ЛЯ, товарисч спрашивает, а это что? морячек отвечает: а это све, что осталось от татуировки: привет морякам балтики от моряков севастополя!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.