Пора запрещать криптовалюты

На предложение ЦБ «отрегулировать» криптовалюты путём их полного запрета сетевая общественность откликнулась дружным хейт-спичем. Учитывая, что 90% хейтеров о крипте имеют сугубо теоретическое представление, не майнят её и никогда не имели собственного биткоин-кошелька, выглядит это довольно смешно.

Логика Центрального банка абсолютно понятна. Она вполне соответствует тем целям и задачам, которые стоят перед этим госучреждением.

По порядку.

Криптовалюты разрушают государственную монополию на эмиссию денег. Должно ли государство добровольно расставаться с этой монополией? Сомневаюсь.

Криптовалюты создают совершенно закрытый, непрозрачный, теневой рынок. Именно криптой сегодня платят за наркотики, оружие и прочие запрещённые товары и услуги.

Кстати, об услугах. Продвинутые коррупционеры взятки тоже давно принимают криптой.

Майнинг создаёт неуправляемую и непрогнозируемую нагрузку на существующую энергосистему. Майнинговые фермы строятся не только при гидроэлектростанциях (есть и такие), но и в жилом секторе, особенно в тех регионах, где действуют льготные тарифы.

Спекулятивные операции с криптовалютами создают классический финансовый пузырь, в который закачивают совсем не криптовалюту, а самую что ни на есть настоящую.

Если ЦБ внимательно следит за формированием пузырей на любых отраслевых или фондовом рынке и в соответствии со своим функционалом стремится купировать угрозы для национальной финансовой системы и внутренней стабильности, что тут странного?

Я тоже застал времена, когда можно было просто открыть ларёк и просто торговать в нём ввезёнными мимо таможни сигаретами и сникерсами, но вряд ли кто-то сейчас хотел бы, чтобы эти времена вернулись.

Здесь — то же самое

 
Материал: t.me/rt_russian/89095
  • avatar
  • .
  • +10

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.