В России запретили движение АУЕ*



Верховный суд признал популярное среди молодежи криминальное движение АУЕ* («Арестантский уклад един» или «Арестантское уголовное единство») экстремистской организацией.

Таким образом ВС удовлетворил заявление генерального прокурора Игоря Краснова, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда. Заседание проходило в закрытом режиме.

Как уточнили в Генпрокуратуре, молодежная субкультура АУЕ* — «хорошо структурированная и управляемая организация» экстремистской направленности. Представители этого неформального объединения, по данным прокуроров, причастны к подготовке массовых беспорядков, поэтому их деятельность «представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству».

В ведомстве напомнили, что в движение активно вовлекали подростков, «чья психика наиболее подвержена деструктивному воздействию», поэтому запрет АУЕ* поможет эффективнее защищать интересы подрастающего поколения и «способствовать оздоровлению общества».

О необходимости активной борьбы с АУЕ* и другими похожими деструктивными молодежными субкультурами ранее заявляли как эксперты, так и детский омбудсмен Анна Кузнецова.

В комментарии для РИА Новости адвокат Дмитрий Аграновский отметил, что решение Верхновного суда носит скорее декларативный характер, ведь АУЕ* не зарегистрирована именно как организация. «Однако если человек будет открыто демонстрировать символику или заявлять о своей причастности к АУЕ*, то его могут привлечь к административной и даже уголовной ответственности. Но необходимо, чтобы человек открыто об этом заявлял», — объяснил он.

*Экстремистская организация, запрещенная в России.
  • avatar
  • .
  • +21

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.