В отношении губернатора Хабаровского края возбуждено уголовное дело

Следственный комитет России сообщил, что губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали. В отношении него возбуждено уголовное дело. Согласно данным следствия, он «является организатором покушения на убийство и убийства ряда предпринимателей».
 

В отношении губернатора Хабаровского края возбуждено уголовное дело

Соответствующее заявление официального представителя СК Светланы Петренко опубликовано на сайте ведомства. 

Отмечается, что в СК России продолжают расследовать уголовное дело в отношении ОПГ, «причастной к организации и совершению ряда особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, занимавшихся предпринимательской деятельностью, совершённых в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области».

В сообщении говорится, что «с учётом собранных доказательств» следователи СК совместно с сотрудниками ФСБ провели задержание Фургала.

Фургалу «инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных  ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и п.п. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33, п.п. «а», «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК России».

В СК рассказали, что ему будет предъявлено обвинение в ближайшее время, также следствие планирует обратиться в суд с целью избрания в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей. Помимо Фургала, по этому делу, ранее задержали и арестовали четырёх «активных участников организованной группы», им предъявили обвинения «в зависимости от роли каждого в совершении преступлений».

 

источник

  • avatar
  • .
  • +47

23 комментария

avatar
ДВ еще чистить и чистить. одно Приморье чего стоит с до сих пор существующими вэпсами и тех кто их крышует.
avatar
С такими темпами долго будут чистить. В данном случае 15 лет чистили.
avatar
Ой! А кто этого губера губером назначил? Ктонить знает?
avatar
Наверно Жириновский :) Он ведь на выборы шел, являясь членом ЛДПР.
avatar
Оу! А Жирик был презиком России? Как то я пропустил этот момент:(
avatar
Ну так народ его выбрал. Он же не назначаемый был, а выбранный народом, да и шёл он от ЛДПР, а не от ЕР.
Ну, ты же не обосрался и знал это?
avatar
Да ты шо? Эх, блять, опять путинястам не тот народишко попался… Слухай, так можыд его вообще Обама губером назначил? Ну, чтоп наверняка Вовку отмазать, а?
avatar
Народ вышел на улицы в поддержку Фургала. www.dvnovosti.ru/furgal/2020/07/11/117163/
Реально народу дофига

avatar
Крутой замес.

avatar
Странные люди — я понимаю, что он может быть прекрасным руководителем, но человека подозревают в организации убийств! Что в голове у людей… загадка.
avatar
Вот именно, типа подозревают, по доносу…
Так можно что угодно и кому угодно предъявить.
avatar
Дело расследовали более 10 лет, и задержать такого известного человека, не имея достаточно улик для обвинения, основываясь только на показаниях — верх маразма. Сама-то веришь в то, что написала?
avatar
Абсолютно верю.
А вот в то, что было подозрение и шло расследование и при этом человек выдвигался, избирался и приступал к работе в должности губернатора не верю ни капельки.
И потом какое расследование 10 лет? Было признание, убийца был осужден и посажен, а дело закрыто.
avatar
Знакомься с прошлым. Можешь сделать выводы почему он был таким хорошим на месте губера.


Его компаньена и получается подельника Мистрюкова повязали только осенью 19го. И тот дал показания, потому что пожизненно сидеть не захотел и начал сотрудничать со следствием.
avatar
Телевизор еще и не то покажет и расскажет…
Реально зомбоящик.
avatar
Ну ты его променяла на монитор и считаешь что абсолютно не зомбирована. Ну ну. Как раз по теме как выносят мозги через интернет и намного эффективнее у Луиса есть целый цикл статей. Телевизор блин. Клише про телевизор тебе как раз вбили в голову в конкурирующем интернете. Зомбировали и дали набор фразеологизмов чётко показывающих на подпадание под влияние.

Мне будет очень интересно посмотреть как будет происходить переобувание если действительно докажут что он в «прошлой жизни» был нормальным братком тех лет. Просто ему прилетело. А как губер он мне нравился. Но… Могли бы и просто грохнуть, как делали раньше.
avatar
Телевизор я не смотрю уже очень давно, хватает интернета, но сути дела это не меняет :)

Посажен был убийца, Фургалу же подозревают в организации убийств, никто не говорит о том, что он устранял конкурентов собственными руками. Претензий по части его работы на посту губернатора у СК нет — обвинения выдвигаются только по криминальным статьям.

То, что он находился под подозрением, не дает законных оснований для отказа в регистрации кандидата для участия в выборах. Такие дела расследуются очень долго, т.к. гораздо проще найти непосредственного исполнителя, чем доказать вину организатора.

Басманный суд Москвы заключил под стражу губернатора Хабаровского края Сергея Фургала на два месяца до 9 сентября. Главу региона доставили в СИЗО «Лефортово». Фургала обвиняют в организации убийств в 2004—2005 годах. Свою вину он не признаёт. Адвокат губернатора заявил, что намерен обжаловать решение суда об аресте своего подзащитного.


avatar
Фургал научился работать с социальными сетями, дорогие друзья. Вот такое сейчас разгоняется по воцапу в группы домов и отдельные чаты в Хабаровске.

Телефон, фонарик и т.п.

Это сегодня всё мирно прошло.

avatar
О митингах в Хабаровском крае в поддержку Сергея Фургала: что произошлона самом деле?

1. Подготовка к несанкционированным протестным акциям началась сразу после ареста Сергея Фургала 9 июля. Организационные функции выполняло окружение главы региона под руководством первого заместителя председателя Правительства Хабаровского края Владимира Хлапова, что, по информации источников, связано с попытками обезопасить себя от возможного ареста. Мобилизацией через медиа занималась пресс-секретарь губернатора Надежда Томченко. Прочие организационные вопросы, в том числе оперативная распечатка наклеек, контрактация «крикунов», переговоры с «навальнятами» решал помощник главы региона Захар Синяговский.

2. В информирование населения о протестной акции были подключены все медиа-инструменты команды Фургала, которые ежегодно получают только из бюджета 280 миллионов рублей и примерно столько же «налом».

3. Мобилизация составила в пиковый момент похода по центру города 12-13 тысяч человек. Учитывая население Хабаровска в 617 тысяч человек, это 2 %. На саму площадь пришло порядка 3 тысяч человек. В остальных городах края в силу отсутствия возможности модерации пришло куда меньше людей: Комсомольск-на-Амуре (1500), Николаевск-на-Амуре (50), Амурск (150).

При этом на выборах в 2018 году за Фургала проголосовало 325 тысяч человек, а вышло менее 5 %. Это что касается декларируемых «сверхвысоких» рейтингов.

4. Помимо защиты остатков команды Фургала задача стояла показать картинку о якобы «самом массовом митинге Дальнего Востока». Именно для этого в сетях тиражировались фотографии под «нужным» ракурсом, а также нарезки видео с призывами штаба Навального против федеральной власти. При этом окружение Фургала изначально настраивало население на негативный сценарий развития событий, перекрыв центральную площадь в Хабаровске и выставив ограждения, которые сломали первым делом.

5. Ситуация с самого начала была под контролем федеральных властей. Ещё накануне прошли тренировочные митинги в Комсомольске-на-Амуре, где мэром является представитель ЛДПР, поэтому то, как будет развиваться протест было понятно. Вместе с тем, изначально никто не отрицал наличие реальной поддержки Фургала, поэтому ставили задачу дать населению возможность выпустить пар и не применять силу. В итоге после обеда народ спокойно разошёлся по домам, незначительные провокации остались без ответа, а у «белого дома» осталось несколько сотен самых стойких.

6. В ближайшие дни ожидаются первые последствия данного мероприятия. Хабаровский край укрепит первенство среди регионов по числу заболевших коронавирусной инфекцией. Всё это придётся расхлёбывать уже новому врио губернатора.

7. В своё время аналогичные митинги проходили в поддержку арестованных мэра Ярославля Урлашова и мэра Владивостока Пушкарёва. Уголовным делам они не помогли. В случае с Фургалом на смягчение приговора можно рассчитывать только в случае признательских показаний.
avatar
)))



avatar
И о протэстах (картинки кликабельные)

avatar
В Хабаровском крае продлен режим ограничений в связи с угрозой распространения Covid-19.

www.khabkrai.ru/events/news/179024

Как бы намекая, что нефиг…
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.