Начались продажи смартфона от «Ростеха»

Смартфон, произведённый структурами «Ростеха», поступил в продажу в розницу «М.Видео—Эльдорадо». По замыслу разработчиков устройство должно защитить пользователя от сбора данных за счёт возможности отключить камеру и микрофон.

Смартфон AYYA T1 разработан компанией «Смартэкосистема» (входит в НИИ «Масштаб» ГК «Ростех»). Устройство «рассчитано на конфиденциальное общение и исключает сбор личных данных», поэтому создатели называют его «трастфон». Для защиты от утечек в гаджете есть блокировка камеры и микрофона. Его цена в рознице составит 18,9 тыс. руб. Разработчики отмечают, что смартфон предназначен как для корпоративного сектора, так и для рядовых пользователей.

В «Смартэкосистеме» уточнили, что смартфон работает на процессоре тайваньской MediaTek Helio P70 (производится на тайваньской фабрике TSMC), но в перспективе туда поставят отечественные компоненты. Аналогичная ситуация с операционной системой: смартфон работает под ОС Android 11, но позднее, по словам разработчиков, будет переведен на российскую систему.

До сих пор попытки создания отечественных смартфонов не были успешными. Проект защищенного смартфона для госсектора «Тайгафон» развивала группа Infowatch Натальи Касперской, но его свернули в декабре 2019 года. Компания зафиксировала убыток в 40 млн руб. Тогда же в декабре 2019 года стало известно, что «Лаборатория Касперского» начала тестировать применимость KasperskyOS в смартфонах. Но устройство не анонсировали. «Ростех» также уже участвовал в проекте создания смартфона: в 2013-2017 годах он владел блокпакетом в Yota Devices, которая разрабатывала YotaPhone. В июне 2018 года «Ростех» продал пакет консорциуму во главе с китайской Trinity World Management.

  • avatar
  • .
  • +29

16 комментариев

avatar
мало вам космических тягачей с ядерными котлами, теперь еще и на святое позарились. нет чтоб как и раньше просто нефть с газом продавать раздавать.
avatar
Шо опять?
avatar
Для защиты от утечек в гаджете есть блокировка камеры и микрофона.

Защита данных реализована по принципу «заклеить веб-камеру скотчем», понятно. А может интернет заблокировать тогда? Хранимые данные ведь не только через камеру и микрофон утекают (лол), но и через интырнет. Можно еще экран заблокировать, потому что вводимая и читаемая на экране информация может тоже утекать.
avatar


  • djd
  • -3
avatar
У нас соседи по зданию купили «корпоративные» моноблоки Lenovo, там решение с камерой простое, «как три рубля» — механическая шторка. Просто и со вкусом. У смартфонов Caterpillar есть аналогичное решение с микрофоном, там мембрана для работы под водой, но что мешает поставить звуконепроницаемую шторку или «тумблер», там всего два контакта. Механика — она завсегда надёжнее. :)
avatar
Ржу нимагу, частенько особо одаренные припоминают, что мол Россия не выпускает своих смартфонов и все такое. но вот когда выпустила, началось нытье, типа шторки не те, кнопки не те)))
продолжайте ))
avatar
мол Россия не выпускает своих смартфонов и все такое. но вот когда выпустила
Так взял бы и пояснил про 'свой' смартфон подробнее. А то про то как космические тягачи бороздят просторы вселенной песню пропел, а про свои смартфоны непонятно. Вот возьмем сабж. Что же в нем своего, родного? То что там проц китайский, а ось мириканская мы и так поняли из описания. А что тогда Наше? Может память наша, или камера? Может экран, произведенный по российским технологиям? Вон у загнивающих мириканцев ифон хоть и собирается не у них, но использует их технологии и разработки, поэтому там очевидно чей смартфон. Объясни же плиз, в каком месте этот трастфон свой, что бы мы тоже со всей силы возгордились своим.
avatar
зачем тебе это?
avatar
а йотафон был шикарный кстати, все таки, жаль его завернули.
avatar


  • djd
  • -5
avatar
часто ты выглядишь как шкодливый второклассник прогуливающий уроки.
avatar
Ну хоть не как ты )
avatar
И еще немного не понятно, почему на эти смартфоны сразу не поставить Аврору. Операционку надо двигать в массы… Нужен толчок для развития, чем больше клиентов, тем больше стороннего ПО. Думаю, что гражданский рынок может сильно подстегнуть к развитию корпоративной системы. Тем более мы еще недавно носили по два/три телефона, нам привычно… Я бы себе взял второй трубой с удовольствием.
avatar
Тут еще есть возможность постепенно для пользователей переехать с сервисов Google… По сути дела всё упирается в синхронизацию контактов и почте, остальное приходящее… Если кто-то в России сделает что-то подобное на уровне мобильных ОС и серверов, то за три/четыре года Google сильно потеряет клиентов из России…
avatar
Синхронизация гугол? шо это?, вот Яндексом давно пользуюсь.
avatar
Нужен толчок для развития,
тяжело сделать толчок в среде где самые глупые-самые громкие, им наше не нужно, им стыдно за свое, им иностранное роднее, им пояснять нужно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.