Откуда взялся мем «древние русы против ящеров», захлестнувший соцсети?

«Слава пращуру, смерть ящеру!»

В последнее время весь русскоязычный Интернет заполонили новые мемы про войну древних русов и ящеров. Их авторы в ироничной манере прославляют подвиги древнерусской империи во время великой войны с рептилоподобными захватчиками. В этом материале мы разбираемся, откуда это все пошло.

Откуда все пошло?

В марте 2023 года на ютуб-канале «Профессор Багиров» стали выходить короткие ролики, в которых в юмористической и абсурдной манере рассказывалось про войну древних русов с ящерами, динозаврами и прочими коварными рептилиями. Вот несколько утверждений оттуда.

  • Ящеры уничтожили ЮАР (Южно-Африканскую Русь), которая сотрудничала с известной нам Русью. Ее удалось уничтожить, потому что ее воины не получили воду из Байкала.

  • Как-то раз рептилоиды построили Великого космического крокодила. Он затмил солнце на планете на 33 года, проглотив его. В это время ящеры пытались полностью подчинить Русь, но безуспешно.

  • Ящеры также строили египетские пирамиды на родниках и в других местах силы, чтобы лишить русов их могущества.

  • Однажды ящеры высадились рядом с озером Байкал, но получили серьезный отпор от русов. Потому что вода из этого озера обладает волшебной силой и позволяет выигрывать даже самые безнадежные битвы.

  • Древние русы, согласно народной легенде, вообще произошли от репки, посаженной Дажьбогом.

Все повествование ведется от лица выдуманного профессора Алексея Сергеевича Багирова, чьи изображение и голос сгенерированы с помощью специальных программ и нейросетей. Он якобы получил четыре высших образования МГУ, отучившись на четырех кафедрах исторического факультета, а также защитил кандидатскую диссертацию.

Скачать

Буквально за месяц эти короткие ролики завирусились по всему Интернету, а ютуб-канал набрал 70 тысяч подписчиков, которые очень иронично отвечают в комментариях. Но что самое интересное, там еще полно конспирологов, которые воспринимают всю информацию всерьез.

Чуть позже пользователи стали активно делать мемы на эту тематику. И вот некоторые из них.





























 

источник

  • avatar
  • .
  • +17

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.