Ignoring the influence of the extreme right in Ukraine is dangerous


Neo fascists threw red paint on a memorial to a Ukrainian Soviet soldier who heroically fought the Nazis in WW II. AP
 

Американское издание «People's World» отмечает, что игнорировать влияние ультраправых на Украине опасно.

С таким большим количеством оружия, закачиваемого из США на Украину, мы можем фактически вооружить правых экстремистов, которые уезжают из США, чтобы сражаться плечом к плечу с неонацистским батальоном «Азов» и другими против русских на Украине, где они наберутся опыта и используют его уже дома.

После Украины, они могут вернуться домой и использовать обучение, которое они получили там от правых экстремистов, в своей борьбе против демократии здесь. Это представляет опасность не только для США. Правые экстремисты со всей Европы связываются со своими коллегами на Украине и могут представлять повышенную угрозу для демократии на всем континенте.

Это не первый раз, когда подобное происходит. Так, США чтобы победить социализм в Афганистане, вооружили правых религиозных фундаменталистов, чтобы вытеснить русских. В итоге, эти силы вернулись в США, чтобы взорвать Всемирный торговый центр.

Другая, более насущная проблема, связанная с попаданием оружия в руки украинских неонацистов, таких как батальон «Азов», заключается в том, что им на самом деле все равно, сколько украинцев погибнет в их борьбе за то, чтобы навязать свое националистическое и фашистское видение всей стране. Они открыто заявили, что если украинское правительство пойдет на компромиссы с русскими, чтобы остановить боевые действия, они саботируют эти соглашения.

На вопрос о том, есть ли на Украине огромная проблема из-за действующей в ней правоэкстремистской сети, мы действительно должны сказать, что она определенно есть и что мир игнорирует ее на свой страх и риск.

США и вовсе пытаются сделать вид, что их не существует.

СМИ в основном игнорировали усилия США по ограничению поддержки украинских правых. Демократический член палаты представителей от Калифорнии Ро Ханна и другие члены Прогрессивного собрания годами настаивали на прекращении военной помощи США батальону «Азов». В конце концов они сделали это  в законопроекте об ассигнованиях на оборону 2018 года, но каким-то образом Пентагону, тем не менее, удалось продолжить помощь.

Антитеррористические группы также следят за украинскими крайне правыми, предупреждая, что они объединяются в сети по всему миру.

Центр Суфана, который отслеживает террористические группы, заявил в 2019 году, что «батальон «Азов» становится важным звеном в транснациональной праворадикальной воинствующей экстремистской сети… (Его) агрессивный подход к созданию сети служит одной из главных целей батальона «Азов» — превратить подконтрольные ему территории в Украине в основной центр транснационального превосходства белых».

Кризис неолиберализма явно является движущей силой правого экстремизма, милитаризма и фашизма не только в Украине, но и во всем мире. Эти стихийные бедствия являются одной из главных угроз миру и безопасности во всем мире. Ожидайте, что рано или поздно поддержка США правых на Украине аукнется нам.

peoplesworld.org/article/ignoring-the-influence-of-the-extreme-right-in-ukraine-is-dangerous/

  • avatar
  • .
  • +4

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.