Пивной живот, обвисшая грудь и другие симптомы, которые могут говорить о серьезных заболеваниях

Для многих из нас обращаться к врачу  — это как расписаться в собственной слабости. Мужчина — добытчик, глава семьи, у него ничего не должно болеть, ему просто некогда обращать на это внимание.

Пивной живот, обвисшая грудь и еще 6 симптомов, которые могут говорить о серьезных заболеваниях

Какие-то изменения в организме мы считаем естественными и списываем на возраст — да, жалко, что лысеешь, но всему свое время. Мысли о других дискомфортных ощущениях, как будто задвигаем на самую дальнюю полку памяти: «Я подумаю об этом завтра (а может через пару недель». Да и вообще, врачи пускай занимаются настоящими больными, а я лишь отниму у них время…».

С одной точки зрения такой подход понять можно: если все время бегать по врачам, то когда же работать? Да и страх, что никому не будет нужен такой сотрудник, который чуть что уходит на больничный, тоже присутствует. Но подумай об этом иначе: если не следить за первыми симптомами, то можно выпасть из активной жизни очень надолго, если не навсегда.

Выпадают волосы

Чаще всего в этом действительно нет ничего такого. Возраст, генетика, наследственность. Но если тебе еще нет 30-35, а ты уже начал лысеть, то важно вовремя обратиться за помощью.

«Грибковая инфекция и стресс могут спровоцировать развитие алопеции, — говорит британский трихолог Тува Амутан. — В этом случае нужно как можно раньше начинать лечение, потому что это необратимый процесс».

Добавим, что причиной облысения могут также стать гормональные нарушения, травмы кожи головы и проблемы с щитовидкой.

Обвисла грудь

Рассматривая себя в зеркало, мы чаще обращаем внимание на живот, а про грудную клетку как-то забываем: в ней вроде как нет ничего интересного. Но врачи говорят: она может многое рассказать об образе жизни. Так, если ты заметил, что у тебя появилась грудь (в женском смысле этого слова), возможно ты слишком любишь алкоголь.

«Рост тканей молочной железы подавляет тестостерон, — объясняет врач общей практики Роберт Лефевер. — Если увлекаться алкогольными напитками, выработка тестостерона нарушается и это может привести к рост груди по женскому типу».

Вторая относительно безобидная причина — сидячий образ жизни с отсутствием спорта и неправильное питание. Но если ты активный спортсмен-зожник, а грудь все равно растет, нужно проконсультироваться с врачом. Это может быть симптомом заболеваний печени или проблем с почками.

Появился «пивной» живот

Да, про него мы тоже не забыли. Лишний вес — это всегда риск для здоровья, но кардиологов особенно волнует ситуация, когда при относительно стройных остальных частях тела у мужчины выпирает огромный живот. Для врачей это как красный флаг — здесь высок риск проблем с сердцем.

В норме талия должна быть не больше половины вашего роста. То есть, например, при росте в 180 сантиметров, талия может быть максимум 90 см в окружности. Вышел за пределы статистики — не пожалей времени на обследование: сдай кровь на сахар, проверь давление и холестерин. Предупрежден — значит, вооружен.

Кровоточат десны

Возможно, это просто слишком жесткая зубная щетка. Или неудачная паста. Или… может все же обратиться к стоматологу?

«Если десны краснеют, опухают, кровят при чистке зубов, если есть неприятные ощущения, важно сразу посетить врача, — говорит стоматолог Ханна Кинселла. — К сожалению, мужчины чаще страдают от заболеваний десен и не менее часто игнорируют их симптомы».

Врач предупреждает: если не вылечить болезнь, инфекция повредит мягкие ткани и приведет к потере зубов. Кроме того, состояние полости рта влияет и на другие системы организма, в частности эндокринную и сердечно-сосудистую.

Кровь в кале

Эту деликатную тему и озвучивать-то некомфортно, не то что идти с ней к врачу. Но мы не стесняемся говорить о проблемах: такой симптом как кровь в экскрементах нельзя списывать на «лопнувший сосуд». Срочно к врачу. Если вкупе с кровью человек замечает, что сильно похудел, постоянно мучается от боли в животе и постоянно чувствует себя усталым, специалист может заподозрить рак кишечника.

Постоянный кашель

Всегда проще найти оправдание какому-то симптому, нежели сходить к врачу. Например, если ты куришь, то можно думать, что это «утренний кашель курильщика». Если весна и что-то цветет, можно утверждать, что кашель — всего лишь приступ аллергии. Да и вообще, есть такое понятие как синдром кашлевой гиперчувствительности.

Но врачи предупреждают: любой кашель. который длится дольше трех недель — это повод хотя бы проконсультироваться. Особенно, если раньше таких симптомов за собой вы не замечали.

Покалывание в ногах

Это похоже на ощущение, будто ты отсидел ногу. Но возникает оно на ровном месте. На постоянное небольшое покалывание уже и внимание потом перестаешь обращать. Но если при этом ты заметил, что стали хуже заживать царапины или появились проблемы с кожей, это может быть одним из ранних признаков диабета 2 типа.

Боль в груди

Этот симптом игнорировать нельзя никогда. Нет, не невралгия. Нет, не потянул мышцу. Нет, само не пройдет.

«Многие мужчины думают, что инфаркт — это когда, как по телевизору, человек прижимает руку к груди и падает на землю, — говорит кардиолог Асим Малотра. — Но это совсем не обязательно».

Более того, воплощение кинокартинки в жизнь — это уже крайняя стадия, до которой человек сам себя довел, игнорируя первые симптомы: тяжесть в груди или левой руке и одышку даже в состоянии покоя.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +5

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.