Сказ про то, как Невидимая Рука рыночка не шмогла порешать глобальный дефицит полупроводников

Вот и заканчивается лето, но начавшийся несколько месяцев назад глобальный дефицит полупроводников только набирает обороты. Причем, столь воспета певцами капитализма Невидимая Рука рыночка оказалась бессильной и не шмогла ликвидировать внезапно возникший (ну кто бы мог подумать!) тотальный недостаток предложения. Угу, спрос есть, а вот предложение не удовлетворяется. И даже Священный Экономикс не помог — оказалось, что чипы и прочие детальки не самозарождаются и в уже собранном виде появляются в магазинчегах, а их надо произвести, для чего требуются заводы и соответствующее оборудование, материалы и главное — квалифицированный персонал. А на все это требуется время и не только — так что сделать как в виртуальных игрушках, когда в обмен на бабло тебе сразу приходят нужные юниты, не получается. и не получится, о чем вполне конкретно говорят компетентные люди.


30 июля Глава Intel: худшая часть дефицита полупроводников еще впереди

Генеральный директор Intel Пэт Гелсинджер предупредил, что худшая часть глобального кризиса микросхем еще впереди, сообщает «Би-би-си». По прогнозу Гелсинджера, дефицит усилится во второй половине этого года, а сам кризис продлится примерно два года, прежде чем все придет в норму. Дефицит, по его мнению, был вызван сразу несколькими факторами. Так, на ситуации сказались огромный спрос на технику, сбои в поставках, вызванные пандемией коронавируса, а также плохие отношения между США и Китаем. Гелсинджер также указал на то, что улучшение отношений и строительство новых заводов по производству микросхем помогут ускорить выход из кризиса.

Угу, и это еще в лучшем случае два года (кстати, Форбс пишет то же самое). Если не будет никаких новых глобальных пертурбаций, чего сегодня никто в здравом уме гарантировать не может. Поэтому неудивительно, что производители начали всячески снимать сливки с нынешнего положения дел, то есть, приступили к повышению цен на свою продукцию.

Крупнейший мировой производитель чипов планирует на 10-20% повысить цены на свою продукцию

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), крупнейший мировой производитель микросхем по контракту, готовится повысить цены на свою продукцию, что, вероятно, приведет к подорожанию потребительской электроники. Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники, подъем цен на самые передовые чипы составит порядка 10%, на менее продвинутые, в том числе, используемые автопроизводителями — 20%. Повышение цен вступит в силу в конце текущего года или со следующего года, отмечают источники.

В результате по всему миру имеет место сокращение производства в целом ряде отраслей, и в первую очередь — автомобилестроении. А ведь эта сфера многие десятилетия была одним из «драйверов» мирового роста — в экономике потребления это совершенно логично. И вот теперь эта концепция перестает работать.


Дефицит полупроводников в мире приведет к сокращению выпуска автомобилей на 7,1 млн

Глобальный дефицит полупроводников приведет к сокращению выпуска автомобилей на 6,3-7,1 млн единиц в этом году, а перебои в цепочках поставок, вызванные пандемией COVID-19, также скажутся на индустрии в следующем году, сообщает IHS Markit. Только в 3-м квартале 2021 года аналитики прогнозируют сокращение выпуска автомобилей на 2,1 млн единиц. Нынешняя нехватка полупроводников продлится по меньшей мере до второго квартала 2022 года, когда индустрия потенциально сможет начать восстанавливаться, говорится в докладе IHS Markit, опубликованном в четверг. Для сравнения: всего в мире в 2020 году, по данным Международной организации производителей автомобилей (OICA), было выпущено около 78 млн автомобилей, что на 16% меньше докризисного 2019 года.

То есть, в прошлом году было падение на 16%, а в этом году еще на 8-9%. За два года — примерно на четверть получается. Это ОЧЕНЬ заметно и серьезно.

А вот пара конкретных примеров сокращения производства авто:

Toyota из-за дефицита полупроводников на 40% сократит выпуск автомобилей на заводах в Японии

Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp (T:7203). в сентябре этого года сократит производство автомобилей на своих заводах в Японии на 40% из-за глобального дефицита полупроводников, сообщается в пресс-релизе компании. Приостановка производства произойдет на большинстве японских заводов корпорации и затронет некоторые наиболее продаваемые модели. К примеру, выпуск кроссовера RAV4 и седана Corolla прекратится на заводах вблизи главного офиса — Toyota City в период с 1 по 17 сентября. В этот же период остановится сборка других популярных моделей — Camry и Lexus ES на соседнем заводе Tsutsumi.

На 40% — для японской компании это кардинально. Модель расширения перестала работать и на Островах пойдет сильный откат.

Дефицит микрочипов привел к обвалу автопроизводства в Великобритании

Британское Общество производителей и продавцов автомобилей (SMMT) опубликовало данные по производству автомобилей в июле. В прошлом месяце в стране было произведено 53 438 автомобилей, что на 37,6% меньше, чем в июле прошлого года, и это самый низкий показатель для июля с 1956 года. И это меньше, чем в июне, который также стал самым слабым по объему производства автомобилей с 1953 года. Причинами этого эксперты называют дефицит микрочипов и нехватку рабочих на заводах из-за ограничений в условиях пандемии. Нехватка рабочих вынуждала производителей в некоторых случаях сокращать рабочий день или приостанавливать производство на какое-то время.

Ну, на другом Острове реальное производство куда меньше, поэтому и эффект для экономики будет меньшим. Но тем не менее — будет.

Вот так вот суровая реальность ломает все ожидания адептов капитализма и тех, кто уверен в незыблемости и вечности сегодняшней мировой экономической модели. Окститесть — она рушится прямо на ваших глазах, причем, ее крушению активно способствует часть мировой Ылиты, именуемая глобалистами (вернее, ультраглобалистами). Нынешняя модель больше не соответствует их целям — и они ее рушат, в том числе и способствуя таким вот «дефицитам» в наиболее чувствительных сферах. Примерно так же, как 30 лет назад рушили СССР, создавая такие же искусственные дефициты.

Правда, сегодня у этого есть еще одна функция — сокращение потребления, а то что-то сильно много плебс жрет, ылитке хватать перестает. Вот и урежут им это самое потребление — как это делается, сами видите. На четверть за два года — это серьезно.

Да и в остальных сферах дефициты тоже появляются и в дальнейшем будут лишь расти. Но это этом — в следующие разы.
 

  • avatar
  • .
  • +1

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.