Новости свободных открытых рыночков.



ВАШИНГТОН, 19 декабря. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп в пятницу подписал закон, направленный, в частности, на ограничение размещения акций китайских корпораций на американских биржах. Об этом говорится в распространенном заявлении Белого дома.

«В пятницу, 18 декабря 2020 года, президент подписал закон: <...> „О подотчетности иностранных компаний“, — отметили в Белом доме. Согласно закону, иностранный бизнес должен предоставлять отчетность регуляторам США.

Как сообщил в начале декабря Комитет по контролю над ценными бумагами Китая, Пекин считает дискриминирующим данный закон, который фактически нацелен на создание барьеров для размещения акций корпорациями КНР на американских биржах. Такие меры Вашингтона, отметили в комитете, грозят вытеснением китайских компаний с американского рынка и „могут нанести серьезный удар по интересам инвесторов США“.

Если компания, согласно новому закону, в течение трех лет не способна удовлетворить требованиям аудита, она лишается доступа к бирже. Кроме того, предприятие обязано уведомлять правительство Соединенных Штатов о наличии госконтроля со стороны зарубежных властей.

Решение это назревало давно (см. например летний документ рабочей группы — https://home.treasury.gov/), и оно по сути ставит ещё одну точку в фиксации поражения США в торговой войне.

Т.е. в сказках у США есть супер-топовые управленцы и финансисты, которые лучше всех в мире играют на бирже, выдавливая всех остальных своим умищем, опытом, навыками и иногда везением. В рамках общих для всех законов и правил, ибо рыночек-то, всё честно, конкуренция, свобода, ну и так далее.


В реальности с играющими по этим же правилам китайскими компаниями срубиться не вышло. Их надо как-то стреножить, пусть они дополнительную отчётность про себя выдают, а то ребятам из околоправительственных структур США ж ни почту у них на гугле не почитать, ни документы из облака Microsoft не позырить. Честный рыночек — это ж когда дядя в Конгрессе, двоюродный брат в Пентагоне, а у тебя честный инвестфонд, и ты во время гольфа просто просишь „пробить надо этих вот хмырей, ну они там завод продавать-то планируют или нет“. Потом конечно лекции читаешь про то, как благодаря ослепительному уму и прозорливости, реализуя американскую мечту, удачно и вовремя выходил/входил в активы и сделки.

До кучи с определённого времени китайские конторы перестали брать правильных управленцев, связанных через всякие полезные ассоциации и отраслевые сертификации в удобный для управления такелаж. Нормальные люди-то как делают — берут парней с тем же PMbok и членством в отраслевом профсоюзе, где в соглашении есть всякие приятные пункты „не реже двух раз в год отчитываться о текущей деятельности на текущем месте работы, ну чисто для статистики“, через что подпитывают инфой нужные структуры. А китайцы нет, паразиты эдакие.

Приходит к ним девочка-манагер средней по рынку лупоглазости и восторженности, говорит „Энтерпрайзная корпоративность, выраженная через капекс и опекс, служит классикал кейзом для дивёрсити. Порождая высокий кипиай через хеджирование бытия в рамках комплайанса мы выражаем миссию корпоративности… а что это с вами?“ — а самый маленький китаец уже горько плачет, и, утирая слёзы, отвечает „я просто только что понял, почему в средние века вас на кострах сжигали“. И это вместо трудоустройства! Невозможно в такой ситуации тщательно расхерачить подотчётное производство, чтобы потом на слайдах это всё другим таким же показать, приговаривая „вот что бывает в варварских диких странах у нас, управленцев“.

Как в этой ситуации-то понять почему у прищуренных производства лучше работают? Как списать и выдать за своё? С джапами в 70х-80х вышло, но там колония чёткая, они всё безропотно срисовать и переименовать в „американские успешные управленческие практики“ дали, а тут-то как? Можно конечно забрасывать мировой бизнес-эгрегор навозом „Да просто в Китае все за доллар работают! За чашку риса! Пленные уйгурские рабы всё делают! В рабочем дне у них 28 часов! И ваще всё в убыток!“, но чем дальше, тем оно всё менее стыкуется с реальностью. Рабские рабы за чашку риса инфраструктуры циклопические и передовые не отстраивают, всякие 5G и сверхскоростные железные дороги не разворачивают. Украсть не-разработанное ещё в США также проблематично (ну либо надо признавать о существовании машины времени и наличии оной у компартии КНР). Масштабы деятельности китайских корпораций, отжим ими ощутимых долей на мировых рынках — и речь не про сою и кукурузу, гордость американского хайтех-экспорта, а сплошняком про технологичные решения — всё это никак не укладывается в „недельки две осталось, всё на ладан дышит, всё в убыток, просто деньги дорисовывают сидят кляты коммуняки, а так-то ну как они могут в плюс работать, ну смищно ж ахаха“.

Вот пусть сами в общем и приносят инфу. А то ишь. Совсем охренели! А иначе им денег, настоящих американских денег, не давать. Ведь как они без настоящих американских денег-то, а? То-то, немыслимо просто, а значит сами принесут.

В принципе вот с этого момента американцев и ждут интересные открытия. Но поглядим мы на это уже в следующем году.
  • avatar
  • .
  • +28

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.