Как украсть 100 миллионов. Ограбление в Антверпене

Вы думали, идеального преступления не существует, и это только голливудский Оушен и его друзья могут запросто обчистить хранилище банка или казино? Спешим вас разочаровать: такое преступление имело место в реальности. В 2003 году в мировой столице бриллиантов, Атверпене, было совершено дерзкое и шокирующее преступление.

Как украсть 100 миллионов. Ограбление в Антверпене

Большинство алмазов и бриллиантов мира проходит как раз через этот город. Здесь впервые научились обрабатывать бриллианты так, что они становились произведениями искусства, а в местных хранилищах лежат камушки на миллиарды евро.

Как украсть 100 миллионов. Ограбление в Антверпене

Но оказалось, что при такой вот репутации мировой столицы бриллиантов, в Атверпене были и свои недостатки. А именно – система безопасности.

В феврале 2003 года в этом бельгийском городе проходил теннисный турнир. Стоял выходной день, и сотрудники хранилища даже не подозревали, что в это время из него выносят бриллианты на сотню миллионов долларов. Узнали они об этом лишь на следующий день.

Как украсть 100 миллионов. Ограбление в Антверпене

Выяснилось, что грабители опустошили 123 из 160 сейфов с камнями. Именно тогда сотрудники зашли в помещение с ячейками, и увидели, как весь пол усеян камнями, а ячейки буквально раскурочены.

За этим преступлением стоял итальянец Леонардо Наторбартоло. Он был профессиональным вором и недурным организатором. Воровать он начал с шести лет, а первой его жертвой стал молочник.

Для своих преступлений он собирал группы людей, которые затем уходили врассыпную. Да, прямо как в «Карточном домике». В его командах были профессиональные взломщики, копатели тоннелей, специалисты по сигнализациям. Базировались они в Турине, и со временем их стали называть «Туринской школой».

Так вот, этот человек снял офис в том самом хранилище, Antwerp World Diamond Center, всего за 700 долларов в месяц. Это позволило ему спокойно перемещаться в помещениях, общаться с сотрудниками центра, а еще заодно и обзавестись ячейкой. Для арендодателей он был итальянским торговцем алмазами, но на самом деле он на протяжении полутора лет готовился к одному из самых громких преступлений.

Как украсть 100 миллионов. Ограбление в Антверпене

Конечно, записи на листочке Наторбартоло делать не мог, поэтому он нашел другой способ. Тогда еще камера в ручке звучала дико, но он сумел ее установить. И в итоге все разговоры записывались на видео, как и ввод секретных комбинаций от сейфа сотрудниками. По своей глупости они не меняли пароли. А зря.

Ко всему прочему, они установили еще одну камеру, прямо над входом в хранилище. Камера транслировала данные на датчик, находящийся в соседнем складском помещении в огнетушителе. Он работал, но внутри него находился этот датчик, который в итоге стал кладезем информации.

Также группы практиковалась с ограблением абсолютно точной копии хранилища. А за день до ограбления Нотарбартоло и вовсе наведался в оригинал, просто сославшись на необходимость что-то взять из сейфа. В это время он незаметно распыляет лак для волос на датчики теплодвижения. Лак изолировал их работу, но был совершенно незаметен для невооруженного взгляда. А охранник, привыкший к визитам итальянца, даже не смотрел на камеры – он же часто приходит, в конце концов.

И вот в ночь с 15 на 16 февраля группа грабителей в перчатках (чтобы не оставлять отпечатков) группа проникает в хранилище. В это время Нотарбартоло сидит в машине и слушает разговоры полиции, чтобы в случае чего предупредить своих.

Как украсть 100 миллионов. Ограбление в Антверпене

Грабители же заклеивают камеры черной изолентой, чтобы группа могла пользоваться светом. Но ради безопасности они лишь на короткое время включали фонарики. Поэтому часть ограбления проходила в абсолютной темноте.

И удивительно, но хотя в центре было десять уровней защиты, грабители смогли обойти их всех. Комбинацию от замка записали той самой камерой, магнитный замок смогли обойти с помощью алюминиевой пластины и скотча, да и все остальные телодвижения уже были отработаны.

Так как преступники действовали в темноте, и просто сгребали из ячеек все ценности в мешки, они оставили после себя кучу мусора: золото, часы, бриллианты и наличные деньги.

Как украсть 100 миллионов. Ограбление в Антверпене

Как же их не заметили? А все потому, что они смогли сначала попасть в соседнее офисное здание, а оттуда – уже в общий с центром сад. Затем они пробрались в хранилище через балкон в саду. Записи с наружных видеокамер заменили, поэтому затем их не обнаружили.

Ушли с места преступления грабители через подземный гараж: оттуда можно было выехать на улицу за пределы алмазного района. Там не было ни круглосуточной охраны, ни баррикад, ни даже районного участка полиции.

Преступление можно было бы назвать гениальным, и мы бы никогда не узнали бы о том, как его провернули, если бы не ошибка.

У Нотарбартоло был друг Пьетро Тавано, который вместе с ним работал уже 30 лет. Они в спешке покидали Антверпен, перекусив с другими участниками преступления в антверпенской квартире Леонардо бутербродами с салями.

Свернув с шоссе, они нашли небольшой лес, где планировали сжечь все улики: документы, пакеты, пластик.

Нотарбартоло утащил свою часть к ручью, и в итоге там сжег. А вот Тавано до этого и так нервничал, и здесь он просто… разбросал все улики. У него просто была паническая атака. Главарь банды подумал, что здесь полиция ничего искать не будет, так как они уже далеко за городом, поэтому вся компания просто уехала.

Как украсть 100 миллионов. Ограбление в Антверпене

И все было бы хорошо, если бы этот пролесок не принадлежал бы Огюсту ван Кампу. Это был такой классический злобный землевладелец, которого страшно бесило, что в его лесу постоянно кто-то разбрасывает мусор. И этот раз не стал исключением. Огюст постоянно звонил в полицию и жаловался, но полиция бездействовала.

В этот раз, когда ван Камп рассказал, что нашел у себя в лесу, полиция все-таки заинтересовалась. Они приехали, и обнаружили множество конвертов с надписью «Алмазный центр» и кучу видеокассет. И чек из магазина, где была куплена салями. Там же был еще и счет на имя Леонардо и тот самый злосчастный бутерброд, где позже найдут ДНК Леонардо.

Сам Нотарбартоло об этом ничего не знал. Он уехал в Италию, передав семье кое-какие накопления, а после вернулся в Антверпен. Там он хотел на всякий случай засветиться в алмазном центре, где он бы снял с себя подозрения.

Когда он зашел в центр, к нему подошел поболтать охранник. А полиция уже выехала.

Уже когда задержали Леонардо, полиции попались и все остальные. У них были свертки и ковер, который был напичкан бриллиантами.

Всего офицеры задержали четверых участников преступления, но скорее всего, был еще один преступник. Полиция нашла его ДНК и улики в телефонах грабителей, но найти его так и не смогла.

Что же касается преступников – главарь получил 10 лет в 2015 году, но в скором времени вышел по УДО, а все остальные – по пять лет.

Как украсть 100 миллионов. Ограбление в Антверпене

В суде он поначалу отрицал свою вину. Но впоследствии, когда его двоюродного брата, босса сицилийской мафии, взяли с поличным, он начал разговаривать. И в итоге мы знаем, как провернули это преступление века.

По условиям УДО он должен был выплатить все награбленное, но он этого делать не стал. В итоге его задержали снова.

По его мнению, здесь он стал жертвой. Все потому, что банда позже подсчитала, что награбили преступники «всего ничего» на 20 миллионов долларов. А все остальное – афера хранилища и его сотрудников, чтобы получить компенсацию.

К тому же, в этом может быть доля истины. Все дело в том, что большинство бриллиантов так и не стал никто искать. Дело в том, что те, кто рассчитываются драгоценностями, не всегда проворачивают честные сделки. Поэтому Нотарбартоло мог просто спрятать часть камней, обеспечив тем самым себе и своим подельникам безбедную старость.

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

1 комментарий

avatar
Да, хочешь, чтобы дело было сделано хорошо — сделай его сам.Ну и лошара этот Тавано.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.