Байкал превратится в океан: через сколько лет это произойдёт

Новосибирские учёные, проанализировав данные многолетних наблюдений, пришли к выводу, что озеро Байкал с каждым годом становится больше. Понятно, что пока что речь идёт о незначительных изменениях, но в итоге это может привести к глобальной катастрофе. Если Байкал превратится в океан, то последствия для человечества окажутся губительными.

Доктор геолого-минералогических наук Сергей Кривоногов в статьях для журналов «Наука в Сибири» и «Gondwana Research» напоминает, что озеро Байкал, крупнейший пресный водоём на планете, расположен на стыке литосферных плит — в трещине между Сибирской и Забайкальской платформами. Данная территория находится в постоянном движении.

Ежегодно в Байкальском регионе фиксируется до 8 тысяч землетрясений. Правда, их сила незначительная, а поэтому жители про это даже не в курсе. Кроме того, на дне озера активно извергаются множественные грязевые вулканы. Такая активность свидетельствует о том, что Байкал каждый год становится больше на несколько сотен квадратных метров. А глубина озера увеличивается на 3-5 миллиметров. Учёные же предлагают смотреть на такие стабильные изменения в долгосрочной перспективе.

Движение литосферных плит — явление, свойственное многим регионам нашей планеты. В результате этого процесса Байкал может стать океаном через несколько миллионов лет, уверяет профессор Кирилл Леви. Предположительно, трещина расколет материк Евразия с выходом в Охотское море и, возможно, вплоть до Индийского океана.

Геологи считают, что на образовании нового пролива изменения не остановятся. Со временем пролив станет морем, а позже — океаном. Однако, сказать даже приблизительно, сколько на это потребуется времени, учёные не берутся. Понятно, что не один десяток миллионов лет. А может… Не исключено, что какая-нибудь масштабная геологическая катастрофа процесс ускорит, и Байкал станет океано значительно быстрее.

Скептики при этом настроены более пессимистично. По их мнению, новый океан человечество уже не застанет, так как цивилизация погибнет из-за какой-нибудь масштабной напасти.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +11

2 комментария

avatar
Байкал превратится в океан
Байкал может стать океаном через несколько миллионов лет
А Доктор геолого-минералогических наук Сергей Кривоногов часом не хочет стать самым главным редактором Понорамы?
avatar
Не потянет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.