Что на самом деле произошло на Камчатке?

Что на самом деле произошло на Камчатке?

Возможно кто-то искренне обидится на меня за этот текст, но здравый смысл важнее.
 
Последние несколько дней я находился на Камчатке и отсюда своими глазами наблюдал за катастрофой, развернувшейся… в сознании большого количества людей. Постараюсь как можно более сухо прокомментировать всё, чем так бурлят соцсети в эти дни. Начнём с фактов.
 
В районе близ Халактырского пляжа серферы и местные жители пожаловались на резь и помутнение в глазах. По словам некоторых из них, это началось еще несколько недель назад. При этом в соцсетях это начали обсуждать только 28 сентября. В тот же день губернатор Камчатки поручил взять пробы воды. Они были взяты как на пляже, так и в соседних бухтах. Важно отметить, что на видеороликах, записанных серферами и местными жителями, действительно видна желтая пена и подозрительный цвет моря.

29 сентября на Авачинскую бухту обрушился шторм, высота волн достигала 9 метров. Это был сильный шторм даже по меркам местных жителей. Шторм выбросил на берега большое количество морских обитателей.
Это всё, что известно достоверно на текущий момент.
 
Абсолютно все остальное, увы — домыслы, диванная экспертиза и крайне эмоциональные выводы. Неудивительно, люди хотят быстрых ответов и понятного объяснения происходящего. О достоверности, к сожалению, в таких случаях речи не идёт. Теперь перейдём к самым популярным заблуждениям в этой истории.
 
Река-убийца
 
Гринпис опубликовала спутниковые снимки реки, впадающей в океан. На одном из снимков видно, что в начале сентября река посветлела и в океане виден её след. Утверждается, что это и есть источник загрязнения океана.
 

Что на самом деле произошло на Камчатке?

Снимок Гринпис. Утверждается, что на нем виден выброс токсичных химикатов.
 
На самом деле река может помутнеть от кучи причин, самая простая из которых — дождь. И еще куча всего: подмыв берега, таяние снегов, и т.д. Если открыть спутниковые карты гугл от 2015 года (желающие могут сделать это в программе Google Earth), то мы увидим еще больший след от этой реки в океане. Местные рассказали, что реки регулярно мутнеют и это обычное явление. Тем не менее, огромное количество блогеров и даже лицензированных СМИ распространили снимки Гринпис как стопроцентное доказательство химического загрязнения океана.
 

Что на самом деле произошло на Камчатке?

 
Нефтяное пятно
 
Дудь и другие блогеры опубликовали видеоролик, снятый с вертолета, на котором рядом с берегом видно большое чёрное пятно с рваными краями. Утверждается, что это и есть загрязнение, которое вызвало отравление серферов и гибель животных.
 

Что на самом деле произошло на Камчатке?

Гораздо больше чем на нефть, это пятно похоже на обычные колонии водорослей. Типичная картина для почти любого побережья — это темные пятна водорослей, находящихся у береговой линии. При полете на самолете на небольшой высоте у любого побережья вы увидите большое количество таких пятен разного размера и конфигурации. Как правило они более-менее соответствуют рельефу дна и глубинам. Также перепад цвета также может быть из-за разного типа дна (песок/камни) и говорить о перемене течений.
 
Затем, почему-то несмотря на то, что это пятно огромное, нет ни одного видео, где это пятно снято с воды.
 
Наконец, черное пятно прямо противоречит версии Гринпис о загрязнении океана резко посветлевшими водами реки, вытекающей около пляжа.
 
В подтверждение этому достаточно посмотреть на спутниковые фотографии этих участков прошлых лет. Те же пятна.

Что на самом деле произошло на Камчатке?

 
Смертельное превышение

Власти опубликовали результаты экспресс-анализа воды через два дня после того, как взяли пробы. В них они заявили о превышении ПДК по нефтепродуктам и фенолу в 2-4 раза. Огромное количество людей оперирует этими цифрами как доказательством экологической катастрофы.
 

Что на самом деле произошло на Камчатке?


На самом деле это скорее удивительно мало. Рядом находится морской порт с грузовыми терминалами. По моим собственным наблюдениям (спасибо отелю с видом на бухту), движение траулеров, танкеров и сухогрузов здесь довольно интенсивное. Анализы также брались в бухте Бабья, откуда я лично отплывал на катере 2 октября. Бухта забита всяким дерьмом, остовами кораблей и прочим мусором. Превышение всего в 2-4 раза? Даже чистенько! Причём если мы обратимся к государственному докладу об охране окружающей среды в 2017 году, для Камчатки мы увидим те же цифры. То есть те показатели, которые были озвучены с самого начала — это обычная история для этой акватории.
 

Что на самом деле произошло на Камчатке?

 
При настоящих разливах и авариях концентрации превышают допустимые нормы в сотни и тысячи раз. Превышение в 2-4 раза ничтожно, никого не убьёт и ни на что не повлияет. Сомневающиеся могут поинтересоваться аналогичными показателями в загруженных морских портах. Сильно удивитесь.
 
Чистейший пляж
 
С местным Минприроды вышла странная история. В ответ на сообщения в соцсетях МЧС и Росприроднадзор провели рейд по пляжу. До этого в соцсетях распространялись видео вываленных на берег моллюсков, рыб и млекопитающих. В ответ ведомство выложило видео с пляжа, который выглядит чистым, но с длинными следами на песке. Крупные телеграм-каналы сразу же обьявили, что власть оперативно зачистила пляж от выброшенных животных, а теперь пытается всех убедить, что их и не было.
 

Что на самом деле произошло на Камчатке?

Для начала, я бы очень хотел узнать, как можно за день полностью зачистить 40-километровый пляж так, чтобы не осталось ни одной рыбешки. Выходит, что если поверить телеграм-каналам, Минприроды обладает поистине фантастическими возможностями. Причём им удалось так ловко замаскировать эту операцию, что нигде нету ни одного видео с процессом уборки, хотя на пляже в этот момент очевидно было достаточно серферов и других людей.
 
На самом деле следы на песке легко объясняются: это следы от машин посетителей пляжа и квадроциклов МЧС, на которых они инспектировали местность в день рейда. Точно такие же следы в большом количестве видны на видеороликах самих серферов, которые были сняты на пляже. И на тех же роликах сам Халактырский пляж достаточно чистый.
 
Впрочем легко понять, почему пост Минприроды вызвал такую реакцию. До этого в сети распространялись видео с выброшенными на берег моллюсками и морскими животными. Нигде не уточнялось, где сняты эти видео, хотя основной массив выброса фауны пришёлся не на пляж, а на бухты ближе к городу. Также в некоторых постах утверждалось, что пляж полностью завален животными, хотя даже из оригинальных видеороликов это очевидно не так. Из этого большинство людей сделало вывод, что основной выброс морской фауны пришёлся на пляж, поэтому кадры чистого берега от министерства вызвали недоверие.
 
При этом надо понимать, что выброшенные на берег морские обитатели – это абсолютно нормальное последствие любого хорошего шторма. Иногда их выбрасывает в таком количестве, что не видно даже песка. Это полностью естественное природное явление, такое же как, сюрприз, горящие ежегодно леса Сибири. И то, и то было за миллион лет до человечества и будет повторятся еще миллион лет после.
 

Что на самом деле произошло на Камчатке?

 
Секретная военная база отравила реку и океан

Популярное утверждение заключается в том, что выше по течению реки, сфотографированной Гринписом, существует военная база, откуда и произошла утечка.
 
Правда в том, что все местные, разумеется, в курсе её существования и база настолько секретна, что отмечена на викимапии чуть ли не до каждого дома. При ближайшем рассмотрении она оказывается обычным танкодромом со стрельбищем и довольно стандартным набором техники, ракеты там не запускают. А самое главное, база находится значительно западнее реки. От неё до пляжа по прямой по земле в три раза ближе, чем до речки.
 

Что на самом деле произошло на Камчатке?

 
Власти скрывают

Местами звучат обвинения, что власти знали о ситуации еще в начале сентября, но тщательно все скрывали. Это очевидно не так, ведь губернатор Солодов выступил одним из основных распространителей темы, когда 29 сентября опубликовал у себя в инстаграме видеообращение по ситуации, задолго до того, как она вышла на федеральный уровень.
 
Ещё невероятней предположить, что власти регулярно брали пробы воды, обнаружили утечку неизвестно чего, но все скрыли. Увы, обыкновения брать пробы просто так на регулярной основе на диком пляже за городом власти не имеют.
 

Власть медлит, не приступает к очистке
 
Люди, которые очень хотят увидеть спасательные работы, по всей видимости не знают, как выглядит океан и каких он размеров. Особенно если стоит задача очистить его даже неизвестно от чего на протяжении нескольких десятков километров. Как вы себе это представляете, поставить на берегу аквафор и лить в него воду ведерком? Особенно когда не известны ни причина плохого самочувствия серферов и изменения цвета воды, ни само вещество, ни места его концентрации.

Теперь мои собственные наблюдения
 
2 октября мы с товарищем поехали на трехчасовую морскую прогулку, отплыв из бухты Бабья в сторону скал «Три Брата» и затем обойдя всю Авачинскую бухту. Что же мы увидели?
 
Морских котиков, которые весело резвились и иногда выглядывали из воды.
Краболовов и рыбаков, спокойно рыбачивших на воде. Это важное наблюдение, так как если бы загрязнение вызвало повальный мор животных, рыбаки бы первыми забили тревогу. Тем более что рыбаков на Камчатке в разы больше, чем серферов.
Обычную воду, обычную пену на морских бурунах. Мы ходили три часа, постоянно обдуваемые ветром, но после не обнаружили абсолютно никаких симптомов. Ни першения в горле, ни соплей, ни рези в глазах.
Никаких следов нефтяных пятен, разводов и т.д.
 

Что на самом деле произошло на Камчатке?

Тем временем в соцсетях разворачивается настоящая истерика, при том что мало кто находится здесь физически и понимает что происходит на Камчатке на самом деле. Ясно только, что до появления детальных анализов нельзя делать никаких выводов и тем более кого-то обвинять. А когда они появятся, рассуждать на тему причин должны реальные эксперты и учёные, а не блогеры и журналисты.
 
Что же можно сделать прямо сейчас, если вас волнуют судьба Камчатки и Тихого океана? Две несложные вещи:
 
Поделиться этим постом в соцсетях, чтобы хотя бы немного отрезвить и привести в чувство людей. Потому что важно говорить о проблеме и важно требовать от власти результатов, но это нельзя делать в режиме истерики.
Спокойно дождаться результатов официального расследования.

  • avatar
  • .
  • +24

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.