Первый Ан-12 прибыл в Магадан 58 лет назад – после списания его установили на пьедестал около аэропорта

День в истории – 10 мая

Фото: kolymastory.ru

10 мая 1965 года на Колыму прибыл самолет Ан-12 СССР-11355, который принято считать первым базовым Ан-12 в Магадане.

Уже 4 июня судно было официально зарегистрировано и всю свою летную жизнь проработало в Магадане, пока 24 апреля 1978 года самолет не был списан по отработке назначенного ресурса, со сравнительно небольшим по современным меркам налетом — примерно 11 тысяч часов. Так было принято в СССР в 1970-х годах.

Этот борт примечателен и тем, что 20 апреля 1979 года его установили на пьедестал на привокзальной площади в магаданском аэропорту. Спустя месяц, 20 мая, состоялось торжественное открытие Ан-12 в качестве памятника трудовой славы. Сегодня он провожает в далекий путь всех пассажиров и все экипажи, что покидают Сокол.

Также в этот день

  • 10 мая 1939 года на базе Колымского речного управления Дальстроя и Индигирского эксплуатационного участка Якутского территориального управления Главсевморпути организовано Колымо-Индигирское речное пароходство Главсевморпути (КИРП).

К тому времени речной флот пароходства состоял из 152 судов, в том числе 141 судна на реке Колыме, включая 26 самоходных, и 11 судов на реке Индигирка, включая 2 самоходных.

Управление базировалось в поселке Зырянка, первым начальником КИРП стал инженер-водник А.Е. Леликов.

  • 10 мая 1941 года Колымо-Индигирское речное пароходство передано Главным управлением Северного морского пути тресту Дальстрой НКВД СССР. Позднее, уже после расформирования треста, в 1958 году пароходство было передано Министерству речного флота РСФСР.
  • 10 мая 1954 года состоялось открытие Первой Магаданской областной конференции КПСС.

Конференция отметила, что образование Магаданской области, произошедшее в декабре 1953 года, является проявлением заботы партии и правительства о дальнейшем и более быстром развитии производительных сил районов Северо-Востока, и призвала всех коммунистов повысить ответственность в деле дальнейшего развития экономики и культуры области.

Всего на конференции присутствовало 272 делегата с правом решающего голоса и 28 делегатов с правом совещательного голоса, представляющих 10967 членов КПСС и 1162 кандидата в члены КПСС, объединенных в 563 первичные партийные организации. В партийной организации области 12 райкомов КПСС, Чукотский окружком КПСС, Магаданский горком КПСС и 3 политотдела.

  • 10 мая 1959 года газета «Магаданская правда» сообщила о проведении с 1 июля геологического похода трудящихся области.

Бюро обкома КПСС утвердило областную комиссию и обязало Северо-Восточное геологическое управление, научно-исследовательский институт (ВНИИ-1), горное управление совнархоза, горно-геологический техникум создать группы инструкторов-геологов для разъяснения среди населения целей и задач предстоящего массового похода. Решено создать окружную, городскую и районные комиссии по руководству геологическим походом на местах.

  • 10 мая 1991 года в Среднеканском районе начала регулярную деятельность Космо-фото-геолого-экологическая партия «Космос».

Деятельность партии была направлена на составление региональной противопожарной карты на всю территорию Среднеканского района и мелкомасштабных карт аналогичного содержания населенных пунктов и прилегающих к ним площадей.

  • 10 мая 1995 года глава администрации города Магадана Н.Б. Карпенко и мэр Анкориджа Рик Майстром подписали документ о продлении договоренностей, предусмотренных соглашением об установлении побратимских связей между городами.

Оригинальный документ был подписан 22 июня 1991 года. В нем говорилось, что Магадан и Анкоридж будут стремиться к промышленному, экономическому сотрудничеству и культурному обмену.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.