Из серии «Промистория России» - Т-во Санкт-Петербургского механического производства обуви Скороход

История обувной фабрики «Скороход» начинается с 11 сентября 1882 года, когда организовалось «Товарищество Санкт-Петербургского производства механической обуви», и началось строительство фабрики. Основателем Товарищества был немец Генри Кирштейн. Расположен фабричный комплекс в Петербурге по адресу Заставская ул., 33 и Московский проспект, 107-109. В 1886 — 1889 годах фабрика выпускала 705 тысяч пар обуви в год! Женской, мужской и детской. Весь богатый Петербург ходил в обуви «Скорохода».

1

Для производства качественной обуви было арендовано у американцев оборудование, которое дало возможность полностью убрать ручной труд на некоторых участках, а также, впервые в Российской Империи, был использован конвейерный метод производства обуви.

Общий вид здания фабрики
2

Общий вид цеха производства обуви
3

Во время 1-й мировой войны 1914 года предприятие выпускало армейские сапоги. Объем производства был около 3-х млн. пар обуви в год.

4

В 1921 году «Скороход» был первым и единственным в стране механическим обувным предприятием, оборудованным по последнему слову техники.

5

Для продажи дорогой модельной обуви в Петербурге были открыты специальные обувные магазины, которые были и в других городах.

Угловой фасад нового здания по Большому проспекту Петроградской стороны, 55, предназначенного под магазин для продажи обуви товарищества Санкт-Петербургского механического производства обуви Скороход
6

Часть нового здания для продажи обуви товарищества механического производства обуви Скороход (Большой проспект Петроградской стороны, 55)
7

В годы блокады Ленинграда на фабрике было организовано производство армейской обуви, а также выпускались пулемётные ленты и снаряды. За этот труд фабрика была награждено орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени.

Флигель нового здания товарищества по Большому проспекту Петроградской Стороны, 55, предназначенного под магазин для продажи бракованной обуви
8

Группа служащих правления товарищества
9

Группа служащих фабрики
10

На «Скороходе» впервые в мире был использован метод горячей вулканизации при изготовлении подошвы. Этот метод и сейчас популярен во всем мире. В 1990-х годах фабрика оказалась в сложной экономической ситуации, но всё же выстояла и была по-прежнему крупнейшей в России. История фабрики продолжается и сегодня.

Группа служащих и членов правления товарищества Санкт-Петербургского механического производства обуви Скороход — участники банкета в ресторане. Крыша Европейской гостиницы
11

 

источник

  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.