Подвиг неизвестных героев

Ровно 35 лет назад, 18 апреля 1988 года, в Персидском заливе иранские моряки вступили в безнадежный неравный бой с авианосной группировкой ВМС США. Разумеется, они его проиграли, но сама попытка оказать сопротивление неизмеримо более сильному противнику достойна уважения.

К тому моменту уже более семи лет шла кровопролитная ирано-иракская война. Экономика обоих противников полностью зависела от нефтяного экспорта, а потому обе страны стремились этот экспорт у врага подорвать. Объявив Персидский залив военной зоной, иракцы атаковали с воздуха иранские нефтяные терминалы и танкеры, выходящие из иранских портов. Иран делал то же самое в отношении танкеров, посещавших кувейтские и саудовские порты, через которые вывозилось иракское “черное золото”.

Поскольку с авиацией у Ирана дела обстояли неважно, для нападений на танкеры в основном использовались небольшие быстроходные катера, вооруженные ракетными установками. К началу 1988 года “танкерная война” начала давать результаты – экспорт иракской, а заодно и кувейтской нефти заметно сократился. Это грозило ростом нефтяных котировок на мировых биржах и срывом политики дешевой нефти, с помощью которой американцы успешно крушили советскую экономику.

Поэтому США решились на военное вмешательство. В Пентагоне была разработана операция “Богомол” по уничтожению отработанных нефтедобывающих платформ в Персидском заливе, которые иранский “москитный флот” использовал в качестве пунктов базирования и наведения.

Для проведения операции сформировали эскадру во главе с атомным ударным авианосцем “Энтерпрайз”, который сопровождали четыре эсминца, ракетный крейсер, десантный корабль-док и три фрегата. Эта группировка в десятки раз превосходила по огневой мощи весь иранский военно-морской флот. В качестве объектов для ударов были выбраны три платформы: “Сассен”, “Ракш” и “Сирри”. Единственным вооружением их гарнизонов были автоматы, пулеметы, РПГ и несколько малокалиберных зенитных установок ЗУ-23.

Утром 18 апреля боевая группа “Браво” в составе эсминцев “Меррил”, “Маккормик” и десантного корабля “Трентон” подошла к платформе “Сассен”. Гарнизону был предъявлен ультиматум с требованием в течение 20 минут покинуть объект. Ответа не последовало – и через 20 минут эсминцы начали обстрел, а с воздуха платформу атаковали взлетевшие с “Трентона” ударные вертолеты “Кобра”. Иранцы отчаянно отбивались из ЗУ-23 – единственного имевшегося у них оружия, способного нанести противнику хоть какой-то урон. Им удалось сбить одну “Кобру”, вертолет рухнул в море, экипаж погиб.

Но силы были несоизмеримы. Под градом 127-миллиметровых снарядов и ракет зенитные установки вскоре замолчали. Через некоторое время иранцы передали по радио просьбу прекратить огонь и дать возможность эвакуировать уцелевших бойцов. Американцы согласились. К “Сассену” подошел буксир, забрав выживших и тела погибших. После этого на платформу с десантных вертолетов высадились морские пехотинцы и окончательно уничтожили ее подрывными зарядами.

То же произошло на “Сирри”, с той лишь разницей, что на ней в результате обстрела вспыхнул сильный пожар, а потому десантники не нее не высаживались. Пламя без их участия уничтожило платформу.

Чтобы отвлечь внимание противника во время атаки на “Сирри”, иранские катера атаковали американский транспорт “Вилли Тайд”. С него запросили авиационную поддержку. На “Энтерпрайзе” отреагировали незамедлительно. С авианосца взлетело звено штурмовиков “Корсар” в сопровождении истребителей F-14 “Томкэт”. Обнаружив флотилию катеров, штурмовики забросали ее кассетными бомбами. При этом, по докладам пилотов, три катера были потоплены, а остальные ушли на полном ходу в иранские территориальные воды.

“Томкэт” и “Корсар” с “Энтерпрайза”, принимавшие участие в операции “Богомол”.

Однако одновременно с этим иранский корвет “Джосан” сблизился с фрегатом “Симпсон” и выпустил по нему две противокорабельные ракеты “Гарпун”. Но американцам удалось с помощью систем РЭБ увести их в сторону от цели. А ответный залп двумя ракетами “Стандард” оказался более успешным. “Джосан” получил тяжелые повреждения и полностью утратил боеспособность. Американцы, не тратя доргостоящие боеприпасы, добили его артиллерийским огнем.

Однако иранцы не прекратили сопротивления. Из порта Бендер-Аббас вышли и направились в район боя ракетные фрегаты “Саханд” и “Сабалан”. Но нанести удар по американской эскадре они не смогли. Еще на подходе их обнаружили и атаковали штурмовики “Интрудер” с “Энтерпрайза”. В “Саханд” попали четыре 1000-фунтовые управляемые бомбы “Скиппер” с лазерным наведением, полностью разрушив надстройки и вызвав сильнейший пожар, охвативший корабль от носа до кормы. Когда огонь добрался до крюйт-камеры, фрегат взлетел на воздух.

Еще одна или две бомбы попали в “Сабалан”, который осел на корму и лишился хода, но иранцам удалось взять его на буксир и увести в порт.

На этом “игра в одни ворота” закончилась. Иранский флот потерял фрегат, корвет и три катера, по уверениям американцев, якобы не добившись ни одного попадания в американские боевые корабли. Однако, несмотря на такую победу с разгромным счетом, американцы почему-то прервали операцию. Платформа “Ракш” так и не была атакована.

Возможно, в Пентагоне решили, что демонстрация силы и без того получилась достаточно внушительной. Позже пресс-служба Белого дома назвала отказ от уничтожения третьей платформы “жестом доброй воли”.

На заставке: иранские быстроходные катера, вооруженные пулеметами ДШК и ракетными установками.

А вот морпехи США осматривают трофейную зенитную установку ЗУ-23 на платформе. Хорошо видны следы попаданий в установку:

Сегодня американцы уже так легко не отделаются. Иран уже далеко не тот, каким он был в 1988 году. Вместо американских “Гарпунов” они сначала закупили китайские ПКР, а потом научились делать собственные, которые американские РЭБ уже так просто не отведут. И в других областях тоже прилично продвинулись.

 
Материал: vikond65.livejournal.com/1662169.html
  • avatar
  • .
  • +22

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.