Законы армии Сунь-Цзы

Руководители России все чаще ссылаются на «Приемы войны» или «Законы армии» Суньцзы, так правильно переводить название этого текста. Суть его сводится к простому: 

война — это вопрос жизни и смерти государства,

лучше вообще не воевать и не доводить государство до такого состояния, когда этот вопрос приходится решать, поэтому

война превентивная — война до войны — это главная война: лучше разрушить замыслы противника до начала войны и тем самым ее остановить, если нет — то разрушить союзы противника, и уже если и здесь был сбой, то самое последнее — это разрушать армию противника на поле боя.

Разрушить замыслы врага и знать их помогают три средства: шпионаж, масштабный шпионаж и тотальный шпионаж против врагов.

Трактат Суньцзы, несмотря на своё название, это вообще не про армию — а про все виды войсковой разведки и работы генерального штаба в связке с высшим руководством страны. Вербуйте генералов и солдат, вербуйте гражданских, вербуйте всех — проституток, таксистов, вахтёров, жён вахтёров, собак вахтёров — засылайте нелегалов полчищами в тыл, и никакой войны вам воевать не придется — вы дезориентируете и дезорганизуете соседнее государство ещё на стадии принятия решения.

А вот если вы плохо работали до войны — вам придётся на поле боя обманывать армию противника своими действиями. Война, понимаемая как «использование войск» — по Суньцзы это тоже путь обмана (коварства). То есть когда вахтёры и их жены не помогли, приходится обманывать на поле боя самому — показывать слабость, удалённость и так далее, крутиться как можешь.

Именно поэтому эта книжка стала для выдающихся людей эпохи настольной — это не книжка для войны, а книжка для превентивного выигрыша.

А теперь послушаем цитаты товарища Мао Дзедуна:

Политическая власть исходит из ствола винтовки.

Без разрушения нет созидания. Разрушение — это критика, это революция. Разрушение требует выяснения истины, а выяснение истины и есть созидание.

Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу.

Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ.

Испытывать давление со стороны своих врагов лучше, чем находиться в состоянии, когда враги не считают нужным утруждать себя этим.

Враг сам по себе не исчезнет 

Политика — это война без кровопролития, в то время как война — это политика с кровопролитием.

Мы – за уничтожение войны, нам война не нужна, но уничтожить войну можно только через войну. Если хочешь, чтобы винтовок не было, – берись за винтовку.

Всякий, кто стремится поживиться на чужой счет, непременно кончает плохо.

 
Материал: t.me/shuohuaxia/7873
  • avatar
  • .
  • +8

Больше в разделе

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.