Власти Магаданской области рассказали о потенциальных участках для добычи золота физлицами

Вольный принос могут легализовать в ближайшее время

Напомним, что проект закона о добыче золота физлицами прошел комиссию по законопроектной деятельности и готовится к рассмотрению правительством Российской Федерации. Он дает возможность гражданам легально заниматься добычей драгоценных металлов на тех месторождениях, что не представляют интереса для крупных компаний.

Накануне инициативу прокомментировали и в Правительстве Магаданской области.

— Магаданская область стала пилотным регионом именно потому, что на протяжении двух десятилетий мы прорабатывали тонкости реализации идеи о вольном приносе золота. По экспертным оценкам, принятие закона выведет незаконных старателей из тени, что положительно скажется не только на этих людях, но и на бюджете Магаданской области в целом.

Кроме того, признание вольного приноса важно и в социальном плане. У жителей многих колымских поселков появится возможность для цивилизованной золотодобычи, им будет намного выгоднее, заплатив налог, не таясь, заниматься старательством. Оформление лицензий вольноприносителям будет осуществляться на региональном уровне, — говорит министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Олег Косолапов.

На Колыме участки для добычи драгметалла находятся в Сусуманском муниципальном округе. По предварительным данным, до пятой части жителей округа смогут примерить на себя роль вольных старателей.

— Позже география вольноприносительства будет расширена на другие муниципальные образования Колымы. Но не стоит забывать и о должном контроле со стороны государства в этой отрасли легального старательства физлицами. Лицензии на добычу золота будут выдавать физлицам на три года, в случае нарушения закона участки будут изыматься, — резюмировал министр.

По данным министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области, суммарная площадь участков, предлагаемых к реализации законопроекта, составляет 1498 гектаров. Учитывая ограничения законопроекта о предоставлении участков не более 10 гектаров, предлагаемая площадь может обеспечить более 140 участков для старательской деятельности. Также планируется выделить еще около 1000 участков для старательской добычи в Магаданской области.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +19

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.