Закон о добыче золота частниками на Колыме может вступить в силу уже в марте 2024 года

Старательство предлагают использовать и как развлечение для туристов

Тематическое фото: artcafe-royal.ru

В прошлом месяце правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, в соответствии с которой физические лица получат возможность легально добывать золото на Дальнем Востоке и в Арктике, встав на один уровень с лицами юридическими.

По словам полпреда Президента России в ДФО Юрия Трутнева, закон может начать действовать уже в следующем году.

— Мы надеемся, что закон будет принят до конца этого года. Тогда в марте следующего он вступит в силу, — цитирует полпреда ТАСС.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ КОЛЫМЧАН

Ранее глава Минвостокразвития Алексей Чекунков заявлял, что проект закона необходим, в первую очередь, таким регионам, как Магаданская область, Забайкалье и Чукотка. В марте 2024 года закон начнет действовать в пилотном режиме именно на территории Дальнего Востока и Арктики.

Старатели смогут самостоятельно в режиме онлайн выбирать участок для работы на интерактивной карте.

— По экспертным оценкам, принятие закона выведет незаконных старателей из тени, что положительно скажется не только на этих людях, но и на бюджете Магаданской области в целом. Кроме того, признание вольного приноса важно и в социальном плане.

У жителей многих колымских поселков появится возможность для цивилизованной золотодобычи, им будет намного выгоднее, заплатив налог, не таясь, заниматься старательством. Оформление лицензий вольноприносителям будет осуществляться на региональном уровне, — говорит министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Олег Косолапов.

Пока потенциальные участки для добычи драгметалла определены в Сусуманском округе. Но позже географию вольноприносительства планируют расширить и на другие муниципальные образования Колымы.

НОВЫЙ СПОСОБ ЗАВЛЕЧЬ ТУРИСТОВ?

На фоне этих новостей профессионалы турбизнеса уже оценивают старательство как новую неординарную активность для своих клиентов, сообщает РИА Новости со ссылкой на Ассоциацию туроператоров.

— Пока сложно оценить привлекательность такой активности для «массового туриста». Более вероятно появление еще одного нишевого продукта на туристическом рынке, – говорит глава экспертного направления Strategy Partners Сергей Лозинский.

Он убежден, что добыча золота, в первую очередь, могла бы стать частью комплексной программы пребывания в регионах, где будет разрешена.

— Например, для той же Магаданской области комплексный продукт мог бы включать и рыбалку, и знакомство со сложным историческим наследием региона, и знакомство с культурной коренных народов Севера, и занятия экстремальным спортом. Словом, появление такой возможности расширяет туристический потенциал для регионов Арктики и Дальнего Востока, – сказал Лозинский.

Ранее аналитики АТОР также предлагали золотодобычу в качестве дополнительной туристической активности именно в Магаданской области. При этом специализирующиеся на нишевом туризме туроператоры сомневаются, что это начинание сможет привлечь в регион именно новых гостей из центральных регионов. Скорее оно станет интересным для тех, кто и так собирался посетить Дальний Восток или Арктику, а также для путешественников из сопредельных территорий.

Кроме того, по словам гендиректора туроператора «Мастерская Путешествий» Владимира Лутова, сложная пропускная система на промышленных объектах может тормозить организацию поездки. Как правило, для того, чтобы попасть на подобные территории, нужно оформлять пропуска, что занимает не менее трех недель.

В ближайшие годы, уверены эксперты, возможность добычи золота вряд ли сможет стать краеугольным камнем дальневосточного и арктического туризма. Но в качестве дополнительного элемента к имеющимся программам может поддержать настрой отдельных путешественников отправиться именно в определенный регион.

СПРАВКА

Законопроект «О вольном приносе» разработан по поручению Президента РФ Владимира Путина. Он призван урегулировать деятельность по добыче индивидуальными предпринимателями россыпного золота на неперспективных для промышленного освоения мелких россыпных месторождениях или отработанных (техногенных) россыпях, определить условия осуществления такой деятельности и порядок сбыта добытого золота государству.

 

источник

  • avatar
  • .
  • +11

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.