Магаданцы добыли 37,5 тонны золота на 1 октября 2023 года

Промежуточные итоги работы недропользователей

Фото: Тематическое фото: АО «Павлик»

37,5 тонны золота добыли на начало октября в Магаданской области, сообщает «Колыма Плюс». По сравнению с аналогичным периодом прошлого года – немного меньше.

Связывают это со снижением добычи металла компанией «Полюс», которая проводит модернизацию на своем производстве, говорят в региональном министерстве природных ресурсов. Планируется, что закончат ее к концу этого года, а к прежним значениям смогут вернуться только к концу следующего. Это значит, что общий запланированный объем этого года – 54 тонны золота – регион не получит.

По последним данным, сейчас добыли 37,5 тонны. Нарастить объемы ближе к намеченным собираются за счет работы предприятия «Павлик» и к концу года выйти на показатели в 52 тонны. При этом радует увеличение добычи других видов полезных ископаемых.

«Свинца добыли больше на 2,5 тысячи тонн – 6092 килограмма. Добыча цинка увеличена по сравнению с прошлым годом – на 1686 тонн. Добыча меди выросла и сейчас составляет 600 тонн. У нас происходит диверсификация минерально-сырьевой базы. В целом тенденция положительная. Налог на добычу полезных ископаемых у нас тоже увеличился на 1117 миллионов», – рассказал врио министра природных ресурсов и экологии Магаданской области Олег Косолапов.

  • avatar
  • .
  • +15

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.