Новый детский городок в этностиле может появиться в Магадане уже в сентябре

Его украсят элементами из дерева и резными животными

В мэрии Магадана обсудили продолжающееся строительство парка культуры народов Северо-Востока «Дюкча».

Представители компании-подрядчика сообщили, что рабочие начинают устанавливать на объекте бордюрный камень, закрывают лотки с кабелем. Продолжается укладка дорожек плитняком.

— В день мы укладываем 20-25 квадратных метров. Всего по проекту у нас 500 квадратных метров. За двадцать дней планируем завершить этот объем строительства, — отметил прораб ООО «КОМТРАНС».

Как стало известно в ходе совещания, претерпит ряд изменений дизайнерская детская площадка: она станет ощутимо больше, однако, как и весь парк, будет выдержана в этностиле, о чем рассказала один из архитекторов проекта Людмила Терещенко.

— Рядом со входной зоной расположится интересная детская площадка, площадью около 700 квадратных метров. Она будет стилизована в этническом стиле. Ее наполнение представлено резными животными, на входе гостей будет встречать большой медведь. Конечно, и игровое оборудование порадует юных магаданцев: горки, лазалки, качели. Хотим использовать природные материалы: дерево и песок, а также цвета, приближенные к нашей тематике. Предоставим несколько разных вариантов на согласование, — сообщила Людмила Терещенко.

Ранее строители отмечали, что все используемые конструкции из дерева обработаны специальными химическими субстанциями. По мнению экспертов, это поможет каждому элементу этнопарка, от деревянных крыш до тех же стилизованных резных фигур, хорошо сохраниться на долгие годы вперед, вопреки непростому колымскому климату с его туманами, дождями, морозами и снегопадами.

Между тем, на площадке продолжаются работы по планировке и отсыпке велодорожки, освобождают территорию от временных построек. Ожидают доставку домиков отдыха. Напомним, что по проекту их будет 4, площадью около 40 квадратных метров каждый.

— Предлагаю эти домики отдать нашим предпринимателям для организации зоны общепита в едином стиле этнопарка. Мороженое, перекус, кофе – это то, что востребовано в местах отдыха, — считает мэр Юрий Гришан.

Сейчас подрядчик форсирует работы, чтобы сдать часть объекта, включая детский городок, уже в сентябре.

Этнопарк «Дюкча» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Он возводится на объединенные средства гранта и городского бюджета. Ранее победителем этого конкурса становился в 2018 году проект парка «Маяк».

 

источник

  • avatar
  • .
  • +17

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.