Колымским пожарным пришлось драться за еду с медведями

Также тушить пожар в заповеднике «Магаданский» мешали волки и лоси

В заповеднике «Магаданский» потушен крупный лесной пожар, повредивший 1388 гектаров леса, сообщает пресс-служба заповедника «Магаданский».

Огонь на территории Кава-Челомджинского участка заповедника был обнаружен 16 июля 2022 года системой спутникового мониторинга ИСДМ. Вскоре к месту возгорания направился весь имеющийся резерв из числа инспекторского состава заповедника и, в связи со стремительным распространением пожара, к тушению также привлекли сотрудников региональной авиалесоохраны и силы федерального резерва.

— Неожиданной особенностью и существенной помехой при тушении этого пожара явилось нашествие медведей, которые ежедневно беспокоили пожарных. В результате разбойного налета молодого медведя был утрачен обед, находившийся в котле, и надкусано 100 сухих пайков работников Авиалесоохраны. Запас продуктов пришлось пополнять отдельным авиарейсом, а пожарных перебазировать в другое место.

Однако хозяева леса не утратили своего любопытства и регулярно продолжали посещать лагерь пожарных. Так, ранним утром обитатели лагеря были разбужены шумом от бегавших по табору медвежат. Животные были выдворены за пределы табора с помощью звона металлической посуды, где их приняла медведица, которая увела малышей подальше от людей, — сообщает директор ФГБУ «Государственный заповедник «Магаданский» Игорь Прокудин.

По свидетельству работников федерального резерва Авиалесоохраны, прибывших на тушение магаданского заповедника из Республики Марий Эл, за все предыдущие годы работы такого «зоопарка» они еще не видели. Помимо медведей, рядом с лагерем проходил крупный волк, вой которого не давал спать в одну из ночей, в кустах шумел лось.

28 июля работники федерального резерва Авиалесоохраны убыли на место постоянной дислокации в Йошкар-Олу. Администрация заповедника благодарна им, как и представителям региональной Авиалесоохраны, и своим государственным инспекторам, принимавшим участие в тушении пожара, за добросовестный тяжелый и опасный труд, благодаря которому удалось локализовать и ликвидировать один из самых крупных пожаров на особо охраняемой природной территории.

 

Фото: Алексей Беленький

источник

  • avatar
  • .
  • +8

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.